Переподготовка по программе «Режиссура театра»

Когда зритель смотрит спектакль, он следит за развитием сюжета, эмоционально сопереживает персонажам, оценивает работу актеров. При этом только истинные ценители театра знают, насколько велика в постановке роль человека, который на сцене не появляется и нередко остается в тени артистов. Это режиссер, главный творческий работник в театре, кино и на телевидении. Именно его труд связывает воедино весь процесс от замысла до мельчайших деталей его реализации. Профессионалом в этом деле можно стать, пройдя переподготовку по режиссуре театра.

Специфика

Режиссер театра наблюдает из залаРежиссер выполняет важнейшую роль в творческом процессе. Зачастую именно ему принадлежит идея поставить ту или иную пьесу, после чего начинается сложная и длительная работа. Сначала необходимо составить приблизительную смету расходов, подобрать исполнителей главных и второстепенных ролей, группу специалистов, которые будут обеспечивать все аспекты постановки. Режиссер принимает участие в принятии решений по костюмам, эскизам декораций, реквизиту, музыкальному сопровождению. Ну и не стоит забывать о многочисленных репетициях, отработке ролей и каждой сцены будущего спектакля.

Режиссером может стать эрудированный человек с широким кругозором, имеющий собственный взгляд на творчество и генерирующий идеи. Это должен быть прирожденный лидер с непререкаемым авторитетом, способный сплотить коллектив и повести за собой людей. Ему необходимо прислушиваться к мнению других специалистов: сценариста, звукорежиссера, оператора, музыкального руководителя, гримеров, костюмеров. Но все эти профессионалы должны действовать в рамках художественного замысла режиссера, чтобы на выходе получилось цельное произведение с четко сформулированной идеей и средствами ее достижения.

Программы

В учебные планы программ переподготовки театральных режиссеров включают разные вопросы и темы. Наиболее распространенные среди них перечислены ниже:

  • принципы и методы режиссерского решения спектакля;
  • технология мастерства актера;
  • постановочная работа режиссера в спектакле;
  • пластические и выразительные решения в театре;
  • теория и история праздничной культуры;
  • инновационные художественные решения и компьютерные технологии в режиссуре;
  • работа с текстом;
  • история костюма;
  • сценография массового праздника и т.д.

Режиссеру в процессе работы необходимо взаимодействовать не только с исполнителями, но также с другими специалистами, без которых представить современный театр просто невозможно. Речь идет в первую очередь о звукорежиссере, художнике-сценографе, художнике по свету. Если представление музыкальное, не обойтись без балетмейстера и дирижера.

Топ очных курсов

Наибольший выбор режиссерских курсов – в культурных столицах России, Москве и Санкт-Петербурге, однако и в региональных профильных вузах можно найти подходящую программу. Конечно, столичные учреждения могут предложить обучение под руководством признанных мастеров, однако и цены на их услуги немалые. В табличке ниже приведены сведения о ведущих образовательных организациях, где учат режиссуре в очном формате.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Московский государственный институт культуры МГИК относится к числу ведущих творческих вузов страны. Здесь учится около 5 тысяч студентов по 30 направлениям подготовки. На факультете дополнительного профессионального образования есть курс переподготовки «Режиссура театра» трудоемкостью 992 академических часов. Обучение ведется на протяжении 3 лет в заочной форме с частичным отрывом от производства. В группы зачисляют лиц с высшим и средним профессиональным образованием, прошедших вступительное испытание творческой и профессиональной направленности. Большое значение уделяют практической составляющей обучения: таким занятиям отводят 478 часов, в то время как лекциям 272 часа, а самостоятельной работе 242 часа. К проведению занятий привлекают лучших преподавателей вуза, а здесь работает 200 кандидатов и докторов наук, 15 народных и 30 заслуженных артистов.
Институт современного искусства (Москва) ИСИ предлагает обширный выбор программ ДПО для всех желающих трудиться в сфере культуры. Курс переподготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» рассчитана на 252 академических часов. На него в основном записываются работники общеобразовательных учреждений сферы искусств и культуры, ДПО, колледжей и вузов, которые хотят расширить свой круг деятельности. Учеба организована в очно-заочном формате, лекциям и практическим занятиям отведено 139 часов, самостоятельной работе 103 часа. Итоговая аттестация проходит в виде творческого отчета. Для организаций-партнеров, в т.ч. образовательных учреждений разного уровня, специалисты института могут организовать курс по режиссуре ученических и студенческих театральных постановок.
Высшая школа сценических искусств – Театральная школа Константина Райкина (Москва) Этой школе нет еще и 10 лет, однако ее известность бежит впереди нее. Здесь можно получить любую профессию, с которой можно работать в театре. В частности, переподготовка по курсу «Театральная режиссура» рассчитана на 550 академических часов. Сюда не берут кого попало, основная масса слушателей – актеры и режиссеры театров со средним специальным и высшим образованием, а также опытом постановочной практики. Для зачисления необходимо подать заявление, резюме и статьи о своих работах, а затем пройти творческое испытание и собеседование. В очно-заочном виде учеба длится 1 год, в т.ч. две четырехнедельные сессии. Занятия проходят днем с 10:00 до 17:00, а по вечерам участники репетируют самостоятельно. В Школе можно стать также режиссером праздников и театрализованных представлений.
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) В РГППУ есть программы дополнительного образования, не связанные с педагогикой, которые преподают на высоком уровне. Так, курс переподготовки «Режиссура мюзикла и эстрадно-музыкальных представлений» имеет трудоемкость 972 академических часов и длится 2 года. Занятия организованы в очно-заочном формате. Основные категории слушателей – актеры музыкальных театров, руководители театральных, эстрадных, музыкальных любительских и профессиональных коллективов с высшим или средним специальным образованием. Участники получают качественные теоретические знания по теории эстрадного и музыкального актерского исполнительства, изучают особенности разных жанров (мюзикл, эстрада, оперетта). Вся полученная информация закрепляется в ходе выполнения практических упражнений.
Ярославский государственный театральный институт Ярославль является родиной первого российского профессионального театра, поэтому творческие традиции здесь очень сильны. ЯГТИ обеспечивает кадрами театры российской провинции и многие столичные коллективы. Здесь предлагают пройти курс переподготовки «Режиссура театра кукол: работа режиссера над спектаклем» продолжительностью один год. Форма обучения заочная, однако, слушатели сначала приезжают на собеседование по представленной экспликации спектакля, а затем на три одно-двухнедельные сессии. Важную роль играет производственная практика: это постановка спектакля вместе с профессиональными актерами, которая засчитывается как итоговая аттестация. Среди педагогов, ведущих занятия, заслуженные и народные артисты РФ. Целевая аудитория – актеры кукольных театров с опытом режиссерской работы.

Дистанционное обучение

Обучение режиссуре в дистанционной форме вряд ли обеспечит высочайший уровень знаний слушателя, однако не все планируют ставить спектакли во МХАТЕ. При правильном подходе, целеустремленности и трудолюбии участник может получить необходимые навыки, чтобы организовывать постановки в общеобразовательных школах, детских школах искусств или в собственном независимом театре. Важно обращать внимание на то, как организовано обучение в той или иной организации. Перечислим некоторых лидеров рынка:

  • Кемеровский государственный институт культуры на базе своего Центра дополнительного профессионального образования реализует программу переподготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» трудоемкостью 698 академических часов. Обучение организовано в заочной форме с применением дистанционных технологий и интерактивных методов передачи знаний. Используя учебно-методические материалы, размещенные в личном кабинете, слушатель изучает предложенные темы, выполняет практические задания и тесты. Если возникают вопросы, участник на протяжении всего курса может обращаться к закрепленному преподавателю в режиме оффлайн и получать от него консультации. Даты начала учебы определяют по мере формирования групп. Среди преподавателей ведущие специалисты КемГИК с учеными степенями.
  • Московский городской педагогический университет на базе своего Института непрерывного образования реализует программу переподготовки «Режиссура театрализованных программ в системе дополнительного образования». Курс рассчитан на 260 академических часов и проводится в дистанционной форме за 6 месяцев при нагрузке 10 часов в неделю. Под руководством преподавателей МГПУ с учеными степенями слушатели освоят основы педагогики и психологии, научатся работать с детьми и взрослыми. Кроме того, они детально остановятся на основных технологиях режиссуры театрализованных программ и методиками работы с творческой группой. Такие специалисты после выпуска смогут на профессиональном уровне заниматься организацией и проведением досуговых программ, искать таланты и готовить учеников к участию в различных конкурсах, фестивалях и других мероприятиях. Студентам МГПУ предоставляют скидку в размере 10% от цены курса.
  • Российский государственный институт сценических искусств (Санкт-Петербург) предлагает получить профессию, связанную с еще одним распространенным видом театрального искусства: режиссера театра кукол. Соответствующая программа предполагает 3 года обучения в заочной форме. Курс состоит из 6 сессий, а набор проводится всего один раз в году, в группу зачисляют обычно 16-18 человек. В институте считают эту программу особенно важной, поскольку во многих кукольных театрах, особенно в провинции, за работу берутся люди, имеющие весьма умозрительное понимание о режиссерской деятельности и кукловождении, что отрицательно влияет на театр кукол в стране. Для поступления необходимо иметь среднее специальное или высшее образование, а также подать письменную работу с замыслом спектакля и предполагаемыми путями его решения. Для получения диплома после окончания учебы слушатель должен защитить итоговую аттестационную работу, выполненную на основе поставленного дипломного спектакля.
  • Образовательный центр «Ла Карабела» (Санкт-Петербург) был создан в 2015 году, он специализируется на образовательной и туристической деятельности. Здесь можно пройти курс профпереподготовки «Режиссер драматического театра» трудоемкостью 520 академических часов за 4,5 месяца в дистанционной форме. По просьбе слушателя срок учебы может быть сокращен за счет повышения интенсивности занятий. Участник получает знания, изучая на образовательной платформе в онлайн-режиме методические пособия, электронные учебники, аудио- и видеозаписи. Уровень подготовки можно проверить при помощи промежуточного тестирования, итоговая аттестация также проводится в виде теста по всем изученным вопросам. Помощь слушателям оказывает квалифицированный профессорско-педагогический состав. Диплом о переподготовке можно забрать в центре лично или получить по почте.

С дипломом о переподготовке выпускник может заниматься режиссерской деятельностью в самых разных учреждениях культуры (театрах, кино, цирках, домах культуры), образования (детских школах искусств) и средствах массовой информации (телевидение, рекламные агентства). Сразу следует отметить, что рядовые режиссеры в России зарабатывают совсем немного, обычно 35–45 тысяч рублей, в Москве платят 60–70 тысяч рублей. Если же специалист добился успеха, стал известен и реализовал несколько успешных проектов, оплата его труда возрастает в разы. Самые знаменитые театральные и кинорежиссеры могут получать 300–350 тысяч рублей.

Часто задаваемые вопросы

Что такое программа «Режиссура театра»?

Это образовательный курс, предназначенный для обучения основам и профессиональным навыкам режиссерской деятельности в театре.

Для кого предназначена данная переподготовка?

Курс ориентирован на людей с базовым образованием или опытом в сфере искусств, желающих переквалифицироваться или углубить свои навыки в режиссуре.

Какова длительность?

В зависимости от учебного заведения курс может длиться от нескольких месяцев до 1-2 лет.

Что включено в учебную программу?

Обычно обучение включает изучение истории театра, основ драматургии, театральной постановки, работы с актером и многие другие аспекты режиссерской деятельности.

Получу ли я документ об окончании?

Да, после успешного завершения обучения студенты получают диплом или сертификат, подтверждающий их квалификацию в режиссуре.

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения