Профпереподготовка на психолога в социальной сфере

Если обычный психолог работает с человеком как индивидуумом, то для социального – объектом профессиональной деятельности становится коллектив людей. Такие специалисты могут реализовать себя во многих отраслях – от образования до политики. Переподготовка на психолога в социальной сфере по программам ДПО дает возможность получить перспективную профессию.

Специфика и перспективы

Беседа психолога и слушателей

Социальная психология – направление, которое сейчас развивается очень активно, и на рынке труда спрос на специалистов с такой квалификацией довольно высок. По статистике рекрутингового портала Trud.com, в январе 2020 года для 83,2% вакансий социальных психологов предлагалась заработная плата от 7 до 238 тысяч рублей. Наиболее высоко услуги этих специалистов оплачиваются в Амурской, Московской и Новосибирской областях.

Профессиональные перспективы у психологов социальной сферы очень хорошие. Они могут работать:

  • в любых бюджетных и коммерческих организациях, участвуя в отборе, обучении и развитии сотрудников;
  • в учреждениях соцзащиты, обеспечивая психологическое сопровождение социально уязвимых групп населения;
  • в сфере рекламы и маркетинга, занимаясь составлением психологического портрета целевой аудитории и анализом воздействия на нее рекламных продуктов;
  • в образовательных учреждениях, участвуя в создании комфортного микроклимата в коллективе педагогов и учащихся;
  • в предвыборных штабах, занимаясь изучением ожиданий и запросов электората и разработкой эффективных предвыборных кампаний;
  • в психологических центрах, осуществляя работу по групповому консультированию.

В 2013 году, Приказом Минтруда и соцзащиты №682н был утвержден профессиональный стандарт для психологов в социальной сфере. В документе закреплено положение о том, что по этой специальности имеют право работать только выпускники вузов с профильным дипломом. Таким образом, чтобы после переподготовки трудоустроиться на законных основаниях, необходимо сначала получить высшее психологическое образование.

Программы

Программы профпереподготовки на психолога в социальной сфере могут иметь объем от 260 до 1 010 академических часов. В учебный план входит изучение следующих дисциплин:

  • «Развитие личности и группы в системе общественных отношений»;
  • «Этническая и кросскультурная психология и коммуникация»;
  • «Конфликтология и медиация»;
  • «Организационная психология»;
  • «Психологические основы ведения переговоров»;
  • «Техники эффективной коммуникации со специалистами»;
  • «Психологическая помощь лицам с девиантным поведением»;
  • «Основы социальной, возрастной и специальной психологии в системе соцзащиты населения»;
  • «Управление рисками в социальной сфере»;
  • «Мониторинг психологической безопасности среды проживания»;
  • «Основы социально-психологического патроната» и т. д.

Обычно смежные дисциплины объединяются в модули. После прохождения каждого из них сдаются промежуточные зачеты, а в конце обучения выполняется аттестационная работа. Слушатели, которые успешно осваивают весь курс, получают диплом о профпереподготовке с записью «Психолог в социальной сфере».

Топ очных курсов

Очные курсы переподготовки по социальной психологии не пользуются большой популярностью у слушателей. Поэтому только единичные образовательные центры предлагают такую форму обучения. Несколько примеров представлено в таблице.

Название учебного заведения Общая информация Стоимость обучения
Московская академия народного хозяйства и государственной службы Один из лучших центров ДПО в России, имеет прекрасную учебную базу и сильный профессорско-преподавательский состав. Объем программы – 520 академических часов. Группы формируются ежемесячно. Рассчитывается индивидуально. Возможно получение льгот для работников бюджетной сферы.
Волгоградский институт профессионального образования Доступно 2 программы – короткая (2,5 месяца обучения) и длинная (5 месяцев обучения). В числе преподавателей – доктора и кандидаты психологических наук. Занятия проходят в хорошо оснащенных аудиториях. 25 000–45 000 рублей, в зависимости от продолжительности курса
Учебный центр «Спутник» (Хабаровск) Объем программы – 260 академических часов. Занятия проводятся по будням, по 4 часа в день. Среди преподавателей – специалисты-практики с большим стажем работы. 14 500 рублей

Очные курсы переподготовки хороши тем, что во время учебы слушатели получают возможность попрактиковаться в работе с группами. Это важное дополнение к теоретическим занятиям, которое значительно повышает качество обучения.

Дистанционное обучение

Большинство учреждений ДПО предлагает пройти переподготовку на психолога в социальной сфере дистанционно. Этот образовательный формат пользуется большой популярностью, и найти подходящие курсы можно в следующих учебных центрах:

  • Институт педагогического образования при АНО ДПО «Университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки» (Санкт-Петербург);
  • Образовательный интернет-портал «Академия бизнеса и управления системами»;
  • Институт современных технологий и менеджмента (Москва);
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва);
  • ЧОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки» (Ростов-на-Дону);
  • ГАУ ДПО «Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы» (Ставрополь).

Стоимость курса обучения зависит от объема программы и колеблется от 7 до 14 тысяч рублей. По результатам выдается диплом о профпереподготовке без указания формы обучения.

Переподготовка по специальности «Психолог в социальной сфере» стоит относительно недорого, но значительно повышает конкурентоспособность на рынке труда. Она дает возможность приобрести интересную, общественно значимую и перспективную профессию.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Для кого предназначены курсы переподготовки на психолога в социальной сфере?

Эти курсы созданы для тех, кто хочет изменить свою профессию или дополнить свои компетенции знаниями в области психологии, применяемой в социальной сфере.

Какова продолжительность курса?

Длительность может варьироваться в зависимости от учебного центра и программы, но чаще всего это от 6 месяцев до 1-2 лет.

Что входит в программу обучения?

Обычно она включает в себя теоретические основы психологии, методику консультирования, особенности работы в социальной сфере и многое другое.

Получу ли я диплом или сертификат по окончании?

По завершении обучения выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке или сертификат, подтверждающий их новые квалификации.

Где можно пройти такую переподготовку?

Такие программы обычно предлагают университеты, психологические академии или специализированные учебные центры. Их список приведен в статье выше.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения