Переподготовка на психолога-тренера

В последние годы многие практикующие психологи осваивают новое для себя направление – коучинг. Эта тенденция связана с повышенным интересом современных людей к саморазвитию и тренингам личностного роста. Эффективные коучи сегодня нередко зарабатывают на порядок больше, чем их коллеги, специализирующиеся на других профилях. Приобрести эту перспективную профессию можно, окончив курсы переподготовки на психолога-тренера.

Специфика профессии и требования к подготовке

Если обычный психолог выявляет и прорабатывает проблемные зоны психики человека, то задача коуча (иначе – психолога-тренера) состоит в том, чтобы развить лучшие личностные качества.

Разница между коучем и классическим психологом представлена в таблице.

Параметры сравнения Классическая психология Коучинг-психология
Объект работы Люди с душевными и жизненными «болями», ищущие способы выхода из кризиса. Люди, ищущие новые жизненные перспективы и способы саморазвития.
Задача работы Найти и устранить проблему, мешающую нормальной жизни человека. Помочь человеку найти позитивную цель, наметить план и возможности ее достижения.
«Мишень» «Больная» область человеческой души, слабая сторона характера. Здоровая область человеческой души, сильная сторона характера.
Фокусировка Внутренний мир человека Внешние цели

Конечная цель классической и коучинг-психологии одна и та же – сделать жизнь человека лучше и продуктивней, но при этом философские подходы и методы работы абсолютно разные. Коуч учит осознанно управлять своей жизнью, устраняя ложные цели, заменяя их правильными и «тренируя» сильные качества личности. Именно поэтому такой специалист и называется психологом-тренером.

В России на данный момент нет утвержденного профессионального стандарта для коуч-психологов. Поэтому на курсы переподготовки по этой специальности пока принимаются все желающие при наличии диплома о высшем образовании.

Тем не менее стоит принять во внимание, что Государственная Дума уже рассматривает проект Федерального закона о психологической помощи в РФ. В нем закреплено положение о том, что любые консультации и прочие услуги этого рода могут оказывать только специалисты с высшим психологическим образованием. Те, кто проходит переподготовку, не имея профильного диплома, в будущем могут лишиться права вести практику.

Программы

Коучинг-психологи могут работать с клиентами индивидуально, проводить групповые тренинги личностного роста или корпоративные бизнес-тренинги. Прежде чем выбрать курс переподготовки, необходимо определиться с направлением будущей профессиональной деятельности.

Тренинги личностного роста

Тренинг с психологомЭто направление подразумевает работу с группами, поэтому в учебные планы программ подготовки включены следующие предметы:

  • «Тренинг как групповая форма психологической работы»;
  • «Конфликтология и медиация»;
  • «Методы разработки тренингов»;
  • «Использование методов трансактного анализа при проведении тренинга»;
  • «Гештальт-терапия в тренингах»;
  • «Техники психодрамы в тренингах»;
  • «Ошибки и нестандартные ситуации при проведении тренингов» и т. д.

В хорошо проработанных программах эти узкоспециализированные дисциплины преподаются после общепрофессионального блока, включающего общую, социальную, дифференциальную психологию.

Индивидуальный лайф-коучинг

Работа индивидуального психолога-тренера имеет свою специфику. Собираясь строить карьеру в этом направлении, стоит выбирать программы переподготовки, в которых глубоко рассматриваются следующие вопросы:

  • эмоции как инструмент самомотивации;
  • техники повышения самоосознанности;
  • работа с целями, выявление и коррекция слабых зон и ложных целей;
  • личный брендинг;
  • работа с внутренними и внешними потенциалами и ограничениями;
  • выявление и работа со скрытыми ресурсами;
  • разработка персональных стратегий успеха и т. д.

Специалист по индивидуальному лайф-коучингу по окончании курса переподготовки должен иметь набор компетенций, позволяющих эффективно помогать клиентам гармонично развиваться как в личной, так и в профессиональной сфере.

Бизнес-тренинги

Спрос на корпоративные тренинги сейчас очень высок. Эффективный бизнес-коуч должен уметь работать и с карьерным потенциалом каждого отдельного сотрудника, и с группой в целом. Поэтому соответствующие программы переподготовки включают изучение таких дисциплин, как:

  • «Методики карьерного консультирования»;
  • «Анализ индивидуальных профессиональных траекторий»;
  • «Психология профессионального развития»;
  • «Реабилитация профессионального выгорания»;
  • «Командный и организационный коучинг»;
  • «Управление конфликтами» и т. д.

Есть курсы переподготовки, в которых глубоко изучается так называемый VIP-коучинг – технология индивидуальной работы с лидерами команд. Это более узкая специализация, объектом профессиональной деятельности которой становятся руководители среднего и высшего звена.

Топ очных курсов

Большинство курсов переподготовки на психолога-тренера реализует свои программы в очном формате. Рассчитывать на качественное обучение по этой специальности можно в следующих учебных центрах:

Название учебного заведения Характеристика курса Стоимость
Институт психотерапии и клинической психологии (Москва) Программа объемом 580 академических часов, рассчитана на 7 учебных месяцев. Аудиторные занятия занимают 272 часа, остальное время отводится на практику. Учебный план направлен на подготовку бизнес-тренеров. Помимо стандартного набора дисциплин включает изучение базового курса эриксоновского гипноза и НЛП-методик. 164 800 рублей при единовременной оплате. Возможна рассрочка
СГТУ им. Гагарина, кафедра психологии и прикладной социологии (Саратов) Программа состоит из 2 модулей, рассчитана на 1 год обучения. Нацелена на подготовку бизнес-коучей, способных работать как с персоналом, так и с руководителями предприятий. Занятия проводятся кандидатом психологических наук Абросимовой Ю. А., которая имеет стаж ведения бизнес-тренингов свыше 20 лет. 24 000 рублей за 2 модуля
Московский институт психоанализа

Институт реализует несколько программ профпереподготовки:

  • «Провокативное психологическое консультирование и коучинг» (260 часов);
  • «Карьерное консультирование и коучинг» (260 часов);
  • «Психология изменений и трансформационный коучинг» (352 часа).
Курсы разбиты на модули, состоящие из очных сессий и самостоятельной работы. Сессии проводятся раз в месяц. По содержанию программы сложные, рассчитаны на специалистов-психологов с хорошей базовой подготовкой.
От 74 000 до 135 500 рублей, в зависимости от выбранной программы и графика платежей
Учебный центр «Стиль успеха» (Москва) Программа называется «Коучинг в управлении», реализуется в 2 вариантах – с выдачей сертификата без диплома и с выдачей сертификата и диплома о профпереподготовке. Объем – 502 академических часа, из них 362 отведены на практическую работу на коуч-сессиях. Предусмотрена профессиональная супервизия. Занятия 2 раза в месяц по субботам и воскресеньям. Без диплома – 100 000 рублей, с дипломом – 134 000 рублей
Институт повышения квалификации и переподготовки кадров РУДН (Москва)

Есть 2 актуальные программы объемом 510 часов каждая:

  • по бизнес-коучингу – «Системное психологическое бизнес-консультирование»;
  • по групповым и индивидуальным тренингам – «Психология системного коучинга, тренинга и консультирования».
Учебная нагрузка распределена на 7–11 учебных месяцев. Занятия проводятся в очно-заочном и дистанционном формате.
179 000 рублей

Очное обучение специальности психолог-тренер стоит недешево, но оно более продуктивно, чем другие формы. На конечную стоимость также влияет наличие в программе стажировки или, если предполагается супервизия.

Дистанционное обучение

В дистанционном формате получить профессию психолога-тренера можно в онлайн-центрах дополнительного профессионального образования:

  • НИИ дополнительного образования и профессионального обучения. Сложная глубокая программа объемом 1 920 академических часов. Включает 3 блока дисциплин – общепрофессиональные, специальные и дисциплины специализации. Большая часть времени отводится для самостоятельного изучения материалов, но преподаватели всегда на связи и готовы дать консультацию. Стоимость – 68 800 рублей.
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования. Трудоемкость программы – 520 часов, нагрузка распределена на 4 учебных месяца. Набор в группы проводится ежемесячно. Учебный план обобщенный, знакомит как с методами ведения личностных или индивидуальных тренингов, так и с технологией бизнес-коучинга и тимбилдинга. Стоимость – 18 500 рублей.
  • Волгоградская гуманитарная академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. Короткая программа на 340 академических часов. Нацелена на подготовку к работе с группами. Предусмотрено участие в вебинарах, консультации с преподавателями по скайпу. Стоимость – 13 700 рублей.

Переподготовка на психолога-тренера, независимо от формы обучения, требует способности легко усваивать большие массивы информации и креативного мышления. Также важно понимать, что эта профессия – не только способ заработка, но и особая философия. Хорошим коучем может стать только тот, кто способен осознанно управлять своей собственной жизнью.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что такое переподготовка на психолога-тренера?

Это программа обучения, предназначенная для людей, желающих стать профессиональными тренерами и коучами, независимо от их предыдущей специализации или образования.

Сколько длится программа?

Длительность может варьироваться в зависимости от учебного заведения, но обычно составляет от нескольких месяцев до одного-двух лет.

Нужно ли иметь высшее образование для записи?

В большинстве случаев высшее образование является преимуществом, но не обязательным условием. Требования следует уточнить у конкретного учебного заведения.

Какой сертификат или диплом я получу после завершения?

Обычно учащиеся получают сертификат или диплом о профессиональной переподготовке по специализации "психолог-тренер".

Какие дисциплины включены в программу обучения?

Программа обычно включает в себя изучение основ психологии, методов тренинга, психотерапии, коучинга и многих других тем.

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения