Московский институт психоанализа

Московский институт психоанализа

Телефон: +7 (499) 650-75-25
E-mail: info@mipedu.com
Сайт: mipedu.com

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) можно получить во многих вузах, в том числе негосударственных. Один из них – Московский институт психоанализа, который готовит психологов, дефектологов и социальных педагогов. Если вы хотите пройти профессиональную переподготовку или повысить квалификацию по одному из этих направлений, добро пожаловать в МИП.

Общая характеристика

Здание МИП

Московский институт психоанализа – относительно молодое учебное заведение. Оно открылось в 1997 году, имеет государственную аккредитацию и сегодня считается одним из ведущих вузов своего профиля в России. Стараясь привлечь в институт потенциальных абитуриентов и популяризировать психологию, МИП разработал интересные проекты:

  • «Школа юного психолога» для учеников 8–11 классов, где проходят занятия для самопознания и профориентации;
  • тренинги в рамках программы «Мы в ответе за цифровой мир»;
  • мобильное приложение, позволяющее студентам и слушателям узнавать новости института, следить за расписанием, общаться друг с другом и с преподавателями;
  • курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку, биологии и обществознанию для учеников 11 классов. Занятия в группах до 20 человек проходят под руководством кандидатов наук.

Дополнительное профобразование на базе вуза доступно не только дипломированным специалистам, которые хотят повысить свой профессиональный уровень, – на курсы поступают и те, кто просто интересуется психологией. Для широкой аудитории проводятся семинары, мастер-классы и конференции с участием специалистов мирового уровня. Поскольку институт активно сотрудничает с зарубежными вузами и психологическими ассоциациями, выпускники совместно разработанных программ ДО получают сразу 2 документа об окончании.

Формы занятий и сроки

Курсы дополнительного образования в МИП бывают очные и онлайн. Разброс в плане сроков обучения и объема программ огромен:

  • повышение квалификации – 16–240 ак. ч. (от 2 дней до 20 месяцев);
  • профессиональная переподготовка – 256–2800 ак. ч. (от 6 до 30 месяцев).

Типы и направления программ

Институт занимается профпереподготовкой и повышением квалификации специалистов, а также проводит занятия для широкой аудитории. Разнообразие тем велико, а вот направлений довольно мало, что объясняется узким профилем вуза. В основном программы посвящены психологии, педагогике, дефектологии и саморазвитию. Большинство курсов ориентировано на практику, то есть слушателей учат применять полученные знания в работе и в жизни вообще.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации

Такие курсы ориентированы на дипломированных специалистов. Профпереподготовка – прекрасная альтернатива второму высшему образованию. Даже если ваша профессия не связана с профилем МИП, вы можете записаться на программу «Основы психологической науки и практики» и по окончании работать в новой для себя области или продолжить обучение, поступив в магистратуру.

Курсы повышения квалификации полезны дипломированным психологам и педагогам, которые хотят получить дополнительные знания по определенной узкой теме. Новой специализации подобные программы не дают, речь идет лишь о расширении профессиональных компетенций. Всего институт предлагает 45 курсов переподготовки и 75 – повышения квалификации. Восемь программ разработаны в сотрудничестве с зарубежными учебными заведениями, поэтому по окончании слушатели получают международные сертификаты. Институт приглашает на курсы по следующим направлениям:

  • психоанализ и психологическое консультирование;
  • клиническая психология;
  • психология и психотерапия детей и подростков;
  • дефектология;
  • логотерапия;
  • коучинг;
  • практическая психология для бизнеса и жизни.

Сделать осознанный выбор помогут бесплатные презентации – мастер-классы и дни открытых дверей, которые МИП проводит регулярно.

Лекции, семинары, тренинги

Студентам профильных вузов, начинающим и практикующим специалистам будут интересны открытые лекции, авторские семинары, мастер-классы и встречи Межвузовского психологического клуба. Некоторые из этих мероприятий бесплатны, расписание на ближайшее время смотрите во вкладке «Лекторий» на сайте института.

Общеобразовательные программы

МИП создал уникальную образовательную площадку для всех, кого интересуют вопросы психологии и педагогики. Формы занятий самые разные: мастер-классы, телемосты, лекции, тренинги, встречи киноклуба, интенсивы. Большой популярностью пользуется, в частности, проект «Развитие ребенка: от рождения до школы». Для тех, у кого нет возможности приехать на очные занятия, ведется трансляция в интернете. Много интересных материалов можно также найти на Ютуб-канале вуза.

Преподаватели

В системе дополнительного образования МИП задействованы многие преподаватели с разных кафедр. Подробные сведения о каждом из них, включая образование, сферу научных интересов, список публикаций и достижений смотрите в соответствующей вкладке на сайте института. Мы же кратко представим лишь нескольких лекторов.

ФИО Основная информация
Асанова Н. К. К. м. н., декан факультета психоанализа, профессор кафедры основ клинического психоанализа, психиатр, психоаналитик
Белопольская Н. Л. Д. пс. н., профессор и завкафедрой клинической психологии
Ананьева К. И. К. пс. н, доцент, мл. научный сотрудник Института психологии РАН
Тимошкина А. А. Клинический психолог, к. пс. н., сертифицированный тренинговый психоаналитик и супервизор ECPP (Вена). Специалист по групповой психоаналитической психотерапии и групп-анализу
Пуйда Т. С. Детский психолог, психотерапевт
Сенкевич Л. В. К. пс. н., доцент. Специалист в области патопсихологии, психосоматики, психологии агрессии
Анохина С. А. Медицинский психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт, преподаватель высшей школы

Поляков Е. А.

К. пс. н., руководитель ООО «Центр психологической помощи Евгения Полякова»
Леонтьев Д. А. Д. пс. н., профессор, специалист в области психологии личности, мотивации и смысла, теории и истории психологии, психодиагностики, психологии искусства и рекламы
Немов Р. С. Д. пс. н, профессор, автор учебников и словарей

В рамках международных образовательных программ, лекторами института выступают и зарубежные специалисты: Бруна Марцин, Кэрин Шлангер, Оскар Бренифье и другие.

Стоимость

Цена переподготовки и повышения квалификации указана в отдельном PDF-документе и в описании каждого курса с возможными вариантами рассрочки оплаты. Общие же сведения о расценках представлены ниже.

Тип программ Минимум, рублей Максимум, рублей
Повышение квалификации 7000 160 000
Профессиональная переподготовка 70 000 375 000

Стоимость общедоступных мастер-классов и тренингов колеблется в пределах 250–800 рублей. Семинары для специалистов стоят от 800 до 19 000. Действует система скидок:

  • студентам института;
  • слушателям онлайн-курсов;
  • при заблаговременной оплате (за месяц и ранее).

Расположение

МИП находится по адресу 121170, Россия, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 34, стр. 14. Связаться с приемной комиссией отделения ДО можно по телефону +7 (499) 650-75-25. Дополнительную информацию ищите на сайте вуза, а также на его страницах в соцсетях Вконтакте и Инстаграм.

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах дополнительного образования в Московском институте психоанализа, просим вас поделиться впечатлениями о качестве обучения. Отзывы можно оставлять в разделе «Комментарии».

Автор: Светлана Десяткова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения