Переподготовка на психолога-консультанта

В повседневной жизни любой человек может столкнуться с ситуацией, когда ему требуется психологическая поддержка. Многим она нужна, когда возникают трудности, связанные с возрастными кризисами и личностным ростом, дисгармонией личных отношений и другими проблемами. Справляться с ними помогают психологи-консультанты, а получить эту профессию можно в рамках переподготовки по программам ДПО.

Специфика

На консультации у психологаДля специалистов по психологическому консультированию в России не разработано единого стандарта подготовки, но внутри профессионального сообщества есть четкое представление о том, кто имеет право работать психологом-консультантом:

  • во-первых, нужно окончить бакалавриат психологического факультета;
  • затем надо отучиться в магистратуре по какому-либо из направлений – семейная, детская, деловая психология, и т. д.;
  • после этого следует получить специальное дополнительное образование в сфере психологического консультирования.

Тем не менее немало учреждений ДПО предлагает стать психологом-консультантом с нуля, не имея высшего профильного образования. Выходит, теоретически шансы войти в эту профессию «со стороны» есть. Многие обладатели дипломов о профессиональной переподготовке благополучно открывают собственные консультационные кабинеты.

Однако нужно учитывать важный нюанс: в Госдуму был представлен законопроект «О психологической помощи в Российской Федерации». Если этот документ будет принят, психологи без соответствующего вузовского диплома лишатся права практиковать. Эту перспективу стоит принимать в расчет тем, кто подыскивает курсы переподготовки, не имея за плечами профильного базового высшего образования.

Программы

Профессиональная переподготовка по психологическому консультированию занимает от 3 месяцев до 1 года. Срок обучения зависит от насыщенности программ и плотности графика занятий. В среднем учебные планы рассчитаны на примерно 500 академических часов, которые отводятся на изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Общепрофессиональные дисциплины Специальные дисциплины
  • профессиональная этика
  • основы психофизиологии
  • возрастная психология
  • введение в психоанализ
  • социальная психология
  • конфликтология и медиация
  • девиантология и т. д.
  • групповое консультирование
  • современные методы психологического консультирования
  • карьерное консультирование
  • дистанционное консультирование
  • семейное консультирование
  • коучинг и т. д.

После успешного прохождения курсов выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке. Присвоенная квалификация зависит от учебного заведения. Формулировка может быть такой: «психолог-консультант» или «практический психолог».

Топ очных курсов

Качество подготовки специалиста зависит не только от содержания программы, но и от профессионализма преподавателей. С учетом уровня компетентности преподавательского состава очных курсов переподготовки можно выделить несколько учебных заведений.

Название учебного заведения Город  Особенности курсов Стоимость, руб.
Институт практической психологии и психологического консультирования Москва Занятия ведут сильные специалисты, в числе которых преподаватели МГУ, авторы научных публикаций, члены Европейской федерации психотерапевтов, кандидаты и доктора наук. Принимаются только дипломированные психологи или студенты последних курсов психологических факультетов. Для зачисления нужно пройти 2 интервью с преподавателями. Форма занятий – вечерняя по будням или дневная в выходные дни. Срок обучения – 3 семестра (850 академических часов). 57 000 за семестр. Возможна оплата помесячно
Институт «Высшая школа психологии» Москва Лекции читают научные сотрудники Института психологии РАН и преподаватели МГУ. Практические занятия ведут члены международных профессиональных лиг, опытные практикующие специалисты. На учебу принимаются люди с непрофильным высшим образованием. Для зачисления нужно написать мотивационное письмо и пройти собеседование. Занятия 2 раза в неделю по вечерам. Объем программы: 446 часов занятий с преподавателями и 706 часов самостоятельной работы. 108 000 за весь курс. Возможна помесячная оплата
Восточно-Европейский институт психоанализа Санкт-Петербург Институт ведет активную научную деятельность, в том числе по заказам Администрации Президента, и профессорско-преподавательский состав курсов соответствует этому уровню. Программа рассчитана на слушателей без профильного образования и имеет объем 1 100 академических часов. Собеседований при поступлении нет, достаточно предъявить диплом любого вуза. Обучение длится 2 семестра, по будням в вечернее время. 42 000 за семестр

Очный формат обучения требует регулярного посещения лекций и не очень удобен для работающих людей, однако, качество образования стоит прилагаемых усилий. Постоянное общение с практикующими специалистами и научными сотрудниками настраивает на серьезную профессиональную карьеру.

Дистанционное обучение

Для тех, кто не имеет возможности обучаться очно, больше подойдет дистанционная форма. Если иметь сильную мотивацию и способность к самоорганизации, из заочных курсов можно извлечь много пользы.

Дистанционно переподготовку по психологическому консультированию проводят следующие образовательные центры:

  • Институт прикладной психологии в социальной сфере;
  • Гуманитарная академия переподготовки работников социальной сферы МИСАО;
  • НИИ дополнительного образования и профессионального обучения;
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования;
  • Международный институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии (МИПОПП);
  • Московский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Дистанционная форма обучения стоит намного меньше, чем очная. В среднем за курс придется заплатить 15–25 тысяч рублей.

Переподготовка по психологическому консультированию будет однозначно полезной для дипломированных психологов: дополнительная квалификация значительно расширит границы профессиональных возможностей. Тем, чье базовое образование не связано с психологией, стоит иметь в виду возможные в будущем законодательные ограничения. Если желание войти в профессию по-настоящему сильно, имеет смысл получить второй диплом по профилю.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения