Курсы переподготовки по внутреннему аудиту

Внутренний финансовый аудит – специфическая профессиональная область, в которую нередко уходят главные бухгалтеры крупных компаний. В больших холдингах с разветвленной сетью подразделений и филиалов для контроля бухгалтерской отчетности даже создаются специальные отделы. Чтобы занять соответствующую должность, необходимо не только обладать высокой квалификацией в сфере бухучета, но и пройти профессиональную подготовку по внутреннему аудиту.

Специфика

Аудитор за работойВ отличие от внешнего независимого аудитора, внутренний состоит в штате предприятия. Получая заработную плату, он «кровно» заинтересован в том, чтобы находить и устранять ошибки учета, а не просто ставить «галочку» о проведенной проверке. Именно поэтому серьезные корпорации предпочитают оплачивать услуги собственного штатного аудитора.

Согласно требованиям профессионального стандарта на должность внутреннего аудитора может претендовать только человек с высшим финансовым или экономическим образованием:

  • для работы специалистом, ведущим, главным и старшим специалистом достаточно бакалавриата;
  • для работы на руководящих должностях служб внутреннего аудита требуется уровень специалитета или магистратура.

Помимо основного образования, необходимо получить дополнительное профессиональное – по программам переподготовки, повышения квалификации и сертификации.

Чтобы вести деятельность независимого аудитора, обязательно следует пройти аттестацию. Для внутренних аудиторов такого требования не предъявляется, однако практика показывает, что наличие аттестата положительно влияет на конкурентоспособность специалиста на рынке труда. Сдать квалификационный экзамен и получить аттестат можно, обратившись в ИПБ (Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России).

После двух лет практической работы на этой должности также можно пройти сертификацию CIA (Certified Internal Auditor). Это обучение, которое оканчивается сдачей экзамена и получением общепризнанного международного документа с подтверждением высокого класса квалификации. Процедуру сертификации организует и проводит Институт внутренних аудиторов.

Программы

Для ведения профессиональной деятельности в службе внутреннего финансового контроля можно пройти любые курсы переподготовки по аудиту. Однако некоторые образовательные центры разрабатывают и предлагают слушателям специальные программы по обучению внутренних аудиторов.

Продолжительность курсов зависит от их трудоемкости и распределения учебной нагрузки. Минимальный объем программы – 250 академических часов.

Топ очных курсов

Очные курсы переподготовки по внутреннему аудиту встречаются нечасто. Это объясняется как относительной «молодостью» профессии аудитора, так и ее узкой спецификой. Пройти переобучение в очном формате можно в следующих учебных заведениях.

Название учебного центра Особенности программы
Институт повышения квалификации Финансового университета при Правительстве РФ (Москва) Трудоемкость курса – 260 академических часов. Учебный план согласован и аккредитован в Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Выпускники целенаправленно готовятся к сдаче квалификационного экзамена и получению аттестата аудитора в ИПБ. Занятия проводятся по вечерам в пятницу и в субботу в течение дня.
Корпоративный институт «Газпрома» (Москва и Санкт-Петербург) Программа рассчитана на подготовку специалистов, работающих в подразделениях «Газпрома», разработана в соответствии с требованиями профессионального стандарта. Имеет общий объем 256 академических часов, из них на аудиторные занятия приходится 160 часов.
Учебный центр проекта Audit-it (Москва) Проект целенаправленно занимается консультированием, информационной поддержкой и обучением бухгалтеров, аудиторов и финансистов. Программа рассчитана на 250 академических часов. Очная практика занимает 40 часов. Курс завершается получением не только диплома о переподготовке, но и квалификационного аттестата Российского союза аудиторов.
Центр экономических знаний «Фин-Инфо» (Новосибирск) Объем программы – 260 часов, продолжительность обучения 1,5–2 месяца. Формат – очно-заочный, подразумевает сочетание аудиторных занятий с самостоятельной работой по электронным учебникам. При желании слушатели могут записаться на аттестацию в ИПБ, оплатив экзамен дополнительно. Существует возможность дистанционного обучения, в том числе с индивидуальным сопровождением.

Преимущество обучения в этих учебных центрах состоит в том, что они так или иначе оказывают содействие в получении аттестата аудитора.

Дистанционное обучение

Электронных образовательных площадок, предлагающих программы по внутреннему аудиту, намного больше, чем очных курсов. В частности, дистанционно пройти переподготовку по этой специальности можно на базе следующих ресурсов.

  • Онлайн-центр Российского экономического университета им. Плеханова. Трудоемкость программы – 262 академических часа, срок обучения – 2 месяца. Занятия ведутся в группах, которые набираются 1 раз в месяц.
  • Гуманитарная академия переподготовки работников социальной сферы. Объем программы составляет 340 академических часов, распределенных на 12 учебных недель. Большая часть учебной нагрузки приходится на просмотр лекции и практические занятия. Самостоятельной работе отводится 60 часов.
  • Волгоградская гуманитарная академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. Курс объемом 340 часов. Процесс обучения заключается в чтении электронных учебников и текстов лекций, участии в вебинарах, общении с преподавателями на форуме и по скайпу.

При дистанционном обучении забота о получении аттестата аудитора ложится на плечи самого слушателя. Мониторинг таких курсов показывает, что содействия в прохождении этой процедуры они не предлагают.

После завершения профессиональной переподготовки по внутреннему контролю и аудиту будет полезно вступить в какую-либо из ассоциаций – например, в Институт внутренних аудиторов. Членство в них не только дает возможность обмениваться опытом с коллегами и быстро получать самую актуальную информацию. Такие организации регулярно проводят семинары, тренинги и конференции, которые можно рассматривать как курсы повышения квалификации. Это дополнительное обучение способствует планомерному профессиональному росту специалиста.

Часто задаваемые вопросы

Что такое внутренний аудит?

Это процесс оценки и анализа финансовых и операционных процессов организации для улучшения эффективности, соблюдения нормативных требований и минимизации рисков.

Для кого предназначены курсы переподготовки по внутреннему аудиту?

Программы ориентированы на специалистов, желающих развить или обновить свои знания в области внутреннего аудита, включая бухгалтеров, финансовых аналитиков и аудиторов.

Какова продолжительность обучения?

Длительность варьируется от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от уровня сложности и глубины материала.

Какова стоимость участия?

Оплата варьируется в зависимости от организации, проводящей курс профессиональной переподготовки по внутреннему аудиту, и может включать учебные материалы и сертификацию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения