Курсы переподготовки на патентоведа

Профессия патентоведа в России пока достаточно редкая, но актуальная и перспективная. Она находится на стыке юриспруденции и инженерного дела, подразумевает регламентирование изобретательской деятельности и защиту инновационных решений от недобросовестной конкуренции. Специалистов этого профиля можно рассматривать как главных помощников изобретателей. Программы профессиональной переподготовки на патентоведа помогают приобрести необходимые навыки и компетенции.

Специфика

Печать и оттиск с надписью "патент"Трудовая деятельность патентоведов регулируется профстандартом, который был утвержден приказом Министерства труда и соцзащиты № 570н в 2013 году. Согласно этому документу, квалифицированный специалист должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь высшее образование;
  • знать патентное законодательство РФ и изобретательское право;
  • ориентироваться в методах проведения патентных исследований;
  • уметь организовать информационное сопровождение опытно-конструкторской, рационализаторской и научно-исследовательской работы;
  • иметь опыт работы по профилю.

Преимущество при трудоустройстве имеют дипломированные юристы, окончившие магистратуру по направлениям, связанным с защитой прав на интеллектуальную собственность. Однако профстандарт допускает, что специалист может иметь и более низкий образовательный уровень – например, окончить бакалавриат и дополнить его курсами профпереподготовки по патентоведению. В любом случае наличие высшего юридического образования – обязательное условие для входа в эту профессию.

Получение диплома с соответствующей квалификацией – лишь первый шаг в карьере патентоведа. При желании через 5 лет профессиональной деятельности в этой области можно расширить свои полномочия, сдать экзамен и приобрести статус патентного поверенного. Это даст возможность работать не только с российскими, но и с иностранными изобретателями.

Выбор программы

При выборе курсов переподготовки можно ориентироваться, в первую очередь, на объем учебного плана. Чем на большее количество часов он рассчитан, тем выше качество обучения.

Второй параметр, на который имеет смысл обратить внимание, – профиль учебного заведения. Многопрофильные центры ДПО, как правило, дают поверхностную подготовку. Лучше выбирать образовательные учреждения, ориентированные на обучение юристов или узко специализирующиеся на охране и защите интеллектуальной собственности.

Топ очных курсов

Мониторинг предложений показал, что самые качественные курсы переподготовки на инженеров-патентоведов реализуются в следующих учебных заведениях:

Название учебного заведения Особенности программы
Институт ДПО Российской государственной академии интеллектуальной собственности (Москва) Очень мощная программа с высокой трудоемкостью – 1 260 академических часов. В числе преподавателей – доктора и кандидаты юридических, экономических и технических наук. Обучение ведется в очно-заочном формате – личное присутствие необходимо на трех сессиях, практике и итоговой аттестации.
Институт международного бизнеса и права (Санкт-Петербург) совместно с ИТМО Объем программы – 1 260 часов. В курс включены не только классические лекции и семинары, но и мастер-классы, конференции и бесплатное участие в Днях интеллектуальной собственности СЗФО. Занятия ведут практикующие патентные поверенные, в том числе вице-президент Санкт-Петербургской коллегии. Обучение проходит по вечерам в будни и по выходным дням.
Образовательный центр Федерального института промышленной собственности (Москва) Центр образован при поддержке Роспатента. Располагает относительно короткой, но ёмкой программой по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности. Ее объем – 330 академических часов. Реализуется в двух вариантах – в группах с фиксированными сроками прохождения и по индивидуальному учебному графику.

В перечисленных учебных заведениях можно рассчитывать не только на получение актуальных и глубоких знаний, но и на дальнейшую профессиональную поддержку. Многие выпускники обращаются к своим преподавателям за консультациями, которые очень ценны на начальном этапе работы.

Дистанционное обучение

Некоторые многопрофильные образовательные центры предлагают программы переподготовки специалистов по патентоведению, которые можно пройти в полностью дистанционном формате. Несколько примеров авторитетных учебных заведений, которым доверяют дополнительное образование своих сотрудников крупнейшие российские компании уровня «Газпрома», «Северстали» и «Аэрофлота»:

  • Национальная академия современных технологий. Строго следует требованиям профстандарта и принимает только специалистов с высшим образованием. Программа рассчитана на 508 академических часов, учебную нагрузку можно корректировать под себя. Стоимость обучения рассчитывается индивидуально.
  • Национальный технологический университет. Дает возможность обучаться и очно, и дистанционно, группы набирает 2 раза в месяц. Объем курса «Специалист по патентоведению» – 502 часа. Стоимость рассчитывается менеджером при подаче заявки.

Несмотря на то что услуги патентоведов пользуются большим спросом, в России специалистов по интеллектуальной собственности пока недостаточно. Особенно это касается высококвалифицированных и аттестованных патентных поверенных. Еще в 2018 году Федеральная служба «Роспатент» отмечала недостаточный прирост их числа и непропорциональность их распределения по регионам (в Москве и Санкт-Петербурге работают 73 % всех поверенных страны, причем в Москве их в четыре раза больше, чем в Питере). Это положение дел мало изменилось за прошедшие годы. Поэтому переподготовку на патентоведа можно рассматривать как выгодное вложение денег в собственное профессиональное будущее.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения