Переподготовка по хореографии

Согласно существующим нормативным требованиям, изучением хореографического искусства занимаются в соответствующих профильных вузах. Однако некоторые учреждения дополнительного профобразования реализуют курсы переподготовки хореографов, которые также могут помочь войти в эту профессию.

Специфика

Хореограф на занятии с детьми.Хореограф – это квалифицированный специалист, который занимается постановкой танцев. В круг его профессиональных задач входит:

  • создание хореографического текста, разработка композиции и передача замысла исполнителям;
  • совершенствование средств и техники пластической выразительности;
  • организация процесса создания спектаклей, концертных программ, отдельных хореографических номеров;
  • участие в определении репертуарной политики театра, студии и т.д.;
  • практическое руководство танцевальным коллективом, организация прокатных мероприятий, продвижение спектаклей, программ, номеров и т.д.

Профессиональный стандарт для специалистов этого профиля пока находится на стадии разработки, но уже сегодня принимается во внимание при трудоустройстве. Этот документ подразумевает, что работать хореографом или балетмейстером в театре, балетной школе, танцевальной студии может только выпускник профильного вуза. Образование на уровне колледжа допустимо только для ассистентов балетмейстера. О программах переподготовки на хореографа в профстандарте речи вообще не идёт.

Тем не менее, хореографические курсы продолжают существовать и пользоваться популярностью в системе ДПО. После переподготовки многие выпускники создают собственные успешные проекты и ведут независимую творческую деятельность.

Программы

Программы профессиональной переподготовки по хореографии разрабатываются с учётом ФГОС по направлению 52.03.01. Из задача – сформировать у слушателей следующие компетенции:

  • способность к активной творческой деятельности в области искусства;
  • умение планировать образовательный процесс, разрабатывать методики обучения танцу;
  • владение понятийным аппаратом и терминологией хореографии;
  • умение запоминать и технически точно воспроизводить хореографические тексты;
  • глубокое знание видов танца, особенностей их рисунка и выразительных средств;
  • умение анализировать почерк и стиль крупных хореографов, способность применять на практике их постановочные методы;
  • умение создавать собственные танцевальные композиции – как простые комбинации, так и более сложные музыкально-хореографические формы.

Выпускники курсов ДПО получают право вести педагогическую и балетмейстерско-репетиторскую деятельность.

Топ очных курсов

ФГОС по хореографическому искусству допускает любые формы обучения. Однако многие слушатели справедливо отдают предпочтение курсам, подразумевающим личное общение с педагогами. Очные или очно-заочные программы можно найти в следующих учебных заведениях:

Название учреждения ДПО Описание программы
Факультет дополнительного образования Московского государственного университета культуры Курс называется «Хореографическое искусство», имеет объём 750 академических часов. Продолжительность обучения – 2 года. Принимаются слушатели с любым высшим или средним профессиональным образованием. В программу включено изучение классического, бального и народного танца, джаза, степа, модерна, педагогики, режиссуры, актёрского мастерства, методики работы с танцевальным коллективом и формирования репертуара.
Московская государственная академия хореографии Программа называется «Педагогика балета», рассчитана на 2 года обучения. Курс включает изучение классического, народно-сценического и историко-бытового танца, психологии, педагогики, актёрского мастерства, а также физической культуры и основ биомеханики и медицины.
Центр современного танца ByeBye BALLET совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения Программа переподготовки педагогов-хореографов называется «Современные направления хореографического искусства». Её трудоёмкость – 807 часов, рассчитанных на 8 месяцев обучения. Занятия проводятся 3 раза в неделю. В курс включено изучение педагогики, психологии, английского языка, анатомии, биомеханики, медицины, анализа хореографических произведений, постановки и методик преподавания современного танца и т.д. Для поступления необходимо пройти творческое испытание.

Курсы переподготовки Университета культуры и Академии хореографии чётко ориентированы на ФГОС. Программа центра ByeBye BALLET чуть менее академична.

Дистанционное обучение

Для тех, кто не имеет возможности выезжать на обучение в другой город, больше подойдут дистанционные курсы хореографов. Они реализуются на базе следующих образовательных онлайн-центров:

  • Межрегиональная Академия дополнительного профессионального образования. В зависимости от базовой подготовки, слушатели имеют возможность выбрать программу трудоёмкостью 252 или 512 академических часов. Стоимость обучения рассчитывается индивидуально.
  • Московская академия профессиональных компетенций «Педкампус». Располагается двумя курсами – на 710 и 910 академических часов. Учебные планы хорошо проработаны, соответствуют ФГОС. Стоимость обучения на короткой программе – 5900 рублей, на длинной – 6485 рублей.
  • Уральский институт повышения квалификации и переподготовки. Программа нацелена на подготовку педагогов-хореографов и называется «Преподавание хореографии детям и взрослым». Трудоёмкость – 340 академических часов, рассчитанных на 8 недель обучения. Стоимость – 6035 рублей.

Переподготовка по хореографии даёт шанс реализоваться в творческой профессии даже тем, кто не имеет профильного образования, но чувствует в себе талант и призвание. Получив диплом о профпереподготовке, можно устроиться хореографом или балетмейстером в театральные, цирковые и балетные труппы, народные ансамбли, танцевальные школы. Многие выпускники находят себе место в шоу-бизнесе и индустрии организации праздников.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения