Переподготовка на мастера производственного обучения

Люди могут приобретать профессию в самом разном возрасте. Уже в школе ученики постигают азы той или иной специальности: учатся готовить еду, мастерить простые изделия, шить, вязать. В колледжах и техникумах студенты получают все необходимые навыки, чтобы после получения диплома на профессиональной основе заниматься избранным делом. И если общеобразовательным предметам учат учителя, то профессиональные аспекты отданы высококвалифицированным рабочим, прошедшим переподготовку на мастера производственного обучения.

Специфика

Мастер производственного обученияМастера производственного обучения учат самым разным профессиям в зависимости от выбранного профиля. Это может быть водитель, повар, мастер растениеводства, слесарь по ремонту автомобилей, парикмахер, оператор швейного оборудования, сварщик. Главная особенность такого обучения состоит в получении учеников необходимым практическим навыкам в сфере производства услуг и товаров.

Мастер должен не только сам досконально знать свое дело, но и уметь передать эти знания другим людям. К обязанностям такого специалиста относятся следующие функции:

  • проведение учебно-производственных и практических занятий;
  • профессиональная ориентация учащихся;
  • подготовка оборудования и необходимых инструментов для занятий и улучшение материально-технической базы;
  • обеспечение мастерской, кабинета, гаража расходными материалами, запасными частями, инструментами, средствами обучения;
  • подготовка учащихся к сдаче экзаменов и квалификационных работ;
  • организация практики по оказанию услуг населению и изготовлению продукции;
  • обеспечение техники безопасности во время занятий.

Мастеров производственного обучения привлекают к работе по оформлению договоров с предприятиями и организациями относительно проведения учебной практики для учеников. Кроме того, они выполняют ряд непосредственно педагогических обязанностей: участие в семинарах, конференциях, привлечение воспитанников к техническому творчеству и саморазвитию, налаживание отношений в коллективе. Следует отметить, что для полноценного и качественного исполнения своих функций мастерам необходимо отслеживать все новые достижения в своей профессии и постоянно повышать квалификацию. Такие специалисты, как правило, высоко ценятся руководством и могут сделать карьеру при наличии организаторских способностей.

Программы

Программы переподготовки мастеров производственного обучения различаются в зависимости от того, какой предмет будет преподавать педагог. Как правило, учебные планы состоят из общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Общепрофессиональные дисциплины Специальные дисциплины
  • основы педагогики;
  • психология;
  • современные педагогические технологии производственного обучения;
  • организационно-методическое сопровождение учеников;
  • организация производственного обучения с учетом правил охраны труда и техники безопасности;
  • педагогический контроль и принципы оценивания знаний учащихся.
Методическая подготовка по профилю деятельности.

Специалисту необходимо разбираться в нюансах обучения подростков и взрослых людей. Исходя из этого, он сможет выстроить эффективное общение и взаимодействие с учащимися и обеспечить реализацию модульно-компетентностного подхода к обучению.

Топ очных курсов

Мастер производственного обучения – это педагогическая специальность, но, поскольку она напрямую привязана к той или иной рабочей профессии, то получить ее можно не только в педагогических, но и в других вузах, а также колледжах и учебных центрах. Узнать о некоторых из них можно из информации в табличке.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Орловский технологический техникум Техникум является одним из крупнейших учебных заведений Орловской области, здесь учится более 1100 студентов. На базе Многофункционального центра прикладных квалификаций реализуют несколько программ ДПО. Одна из них – «Мастер производственного обучения» – рассчитана на 3,5 месяца и проводится в очно-заочном формате. Группы запускают по мере набора слушателей. Теоретический материал разработан в соответствии с ФГОС и квалификационными характеристиками профессий. Практическая часть проходит в 8 производственных мастерских, 11 лабораториях, автопарке. После каждой дисциплины проводится контроль знаний (зачет или экзамен). Выпускники, изучившие все темы и успешно сдавшие итоговую аттестацию, получают диплом с правом работы в образовательных учреждениях по избранному профилю.
Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.И. Чернышевского Реализацией программ ДПО в университете занимается Центр профессионального развития и бизнес-стратегий. Курс «Педагог профессионального обучения» разработан в соответствии с профстандартом и рассчитан на 504 академических часов. В очно-заочном формате учеба длится 6 месяцев, в дистанционном – от 3 месяцев. Слушатели под руководством высококвалифицированных преподавателей вуза получат необходимые теоретические знания и практические компетенции для работы мастером производственного обучения в СПО. Для зачисления в группу необходимо иметь высшее или среднее специальное образование. Учебный план состоит из 7 модулей, каждый из них можно пройти отдельно, получив удостоверение о повышении квалификации. Слушатели, завершившие полный курс обучения, становятся обладателями диплома о переподготовке.
Технический университет УГМК (Верхняя Пышма, Свердловская область) Вуз был основан в 2013 году. Это организация, работающая на стыке образования и производства. Большую часть кадров здесь готовят для Уральской горно-металлургической компании, однако выполняют заказы и других предприятий региона. В вузе есть программа переподготовки «Основы профессионально-педагогического образования», выпускники которой получают право трудиться мастерами производственного обучения. Трудоемкость разработки составляет 251 академических часов, учеба длится 2 месяца. Занятия проходят очно-заочно с дистанционной поддержкой без отрыва от работы в формате онлайн-вебинаров. Практические навыки слушатели могут освоить на базе Научно-исследовательского центра, созданного совместно с УрФУ им. Б.Н. Ельцина.
Тюменский областной государственный институт развития регионального образования Институт как структура дополнительного образования был создан в 1945 году. Опыт преподавателей позволяет ему работать на опережение, прогнозируя развитие рынка труда и потребность его в квалифицированных кадрах. Преподаватели и мастера производственного обучения колледжей и техникумов могут пройти здесь переподготовку по программе «Педагог профессионального образования». Трудоемкость курса составляет 561 академических часов, а слушателями являются лица с высшим, средним специальным образованием или студенты-старшекурсники. Обучение проводят в очно-заочном или дистанционном формате. Учебный план предусматривает три очные сессии, а также самостоятельное изучение методического материала. Обучение начинается после комплектования группы минимум из 10 человек.
Академия «Май» (Санкт-Петербург) «Май» – это международный учебный центр, более четверти века готовящий профессиональные кадры для индустрии красоты. Здесь можно получить специальность парикмахера, мастера маникюра, косметика и визажиста. Также в академии есть курс переподготовки «Мастер производственного обучения (преподаватель)», который можно пройти в очно-заочном формате. Сначала слушатели на протяжении двух недель часть материала осваивают самостоятельно, и только после этого начинаются очные занятия, рассчитанные на 90 академических часов. Уроки проходят ежедневно с 10:00 до 18:00. Группы стартуют по мере комплектования. От кандидатов требуется наличие высшего или среднего специального образования, также могут записываться мастера, прошедшие курсы профессионального обучения в сфере красоты.

Дистанционное обучение

В удаленной форме профессию мастера производственного обучения проще всего получить на одном из многочисленных образовательных порталов для педагогов. Кроме того, дистанционный формат активно продвигают некоторые университеты. Среди них:

  • Европейский университет «Бизнес Треугольник» (Санкт-Петербург) за 5 лет функционирования подготовил свыше 19000 специалистов из более чем 80 регионов России. Тщательный подбор преподавателей и актуальность образовательных программ дают преимущество перед многими другими учебными центрами. Курс переподготовки «Мастер производственного обучения» предлагают пройти в нескольких вариантах. Есть интенсивный курс (288 академических часов, 1,5 месяца учебы), стандартный (350 часов, 3 месяца) и углубленный (700 часов, 6 месяцев). Заявки принимают ежедневно, а группы стартуют 1, 10 и 20 числа каждого месяца, поэтому слушателю не придется долго ожидать начала занятий. Дистанционное обучение включает в себя видео- и аудиозаписи, электронные учебники, методические пособия, презентации и текстовые лекции. Общие знания по педагогике дополнены практическими аспектами по избранному участником направлению деятельности. Стоимость услуг от 12000 до 20840 рублей в зависимости от выбранного курса.
  • Институт переподготовки и повышения квалификации «Педработник» (Новочеркасск, Ростовская область) предлагает педагогам широкий выбор программ ДПО по наиболее актуальным направлениям деятельности. Курс переподготовки «Профессиональное обучение» разработан для мастеров производственного обучения по разным отраслям. Также в зависимости от стартового уровня подготовленности слушатели могут выбрать наиболее подходящий для себя объем программы: 288 академических часов (48 дней), 502 часа (84 дня) или 650 часов (109 дней). Обучение проходит в дистанционном формате, участники получают круглосуточный доступ к порталу, на котором размещены текстовые лекции и другие методические материалы, итоговое тестирование организовано в режиме онлайн. На протяжении всего курса доступна поддержка преподавателя и закрепленного куратора. Диплом о профпереподготовке доставляют почтой бесплатно, кроме того, слушателям предоставляют различные конкурсы и полезные публикации. Стоимость обучения 5000 - 20000 в зависимости от трудоемкости курса.
  • Образовательный портал «Инфоурок» (Смоленск) – один из наиболее популярных среди российских работников образования, он имеет больше 7 миллионов зарегистрированных пользователей. Программы ДПО помогли повысить уровень специалистам свыше 44 тысяч образовательных учреждений страны. Профессиональная переподготовка по курсу «Методика организации производственного обучения в образовательной организации» рассчитана на 600 академических часов, это от 3 до 12 месяцев учебы в зависимости от индивидуального темпа слушателя. Обучение ведется дистанционно, день начала занятий участник определяет сам. Зачисляют на курс кандидатов с высшим или средним специальным образованием. Дисциплины учебного плана подобраны с учетом требований ФГОС и квалификационных характеристик. Промежуточную аттестацию проводят в форме практических работ и зачетов, в конце ученики сдают итоговый экзамен. После освоения учебного материала все слушатели проходят 60-часовую стажировку.
  • Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева активно развивает дистанционные формы реализации программ ДПО. В Институте дополнительного образования и повышения квалификации есть курс переподготовки «Мастер производственного обучения» трудоемкостью 504 академических часов. В заочном формате с применением дистанционных технологий его продолжительность составляет 7–9 месяцев. Учебный план соответствует профстандарту и состоит из трех основных модулей: психолого-педагогического, организационно-педагогического и организационно-методического, после чего слушатели проходят стажировку. Среди преподавателей лучшие сотрудники университета. Освоение новой специальности поможет выпускникам повысить свою ценность на рынке труда или сменить сферу профессиональной деятельности.

Выпускники с дипломом мастера производственного обучения могут трудиться в колледжах, училищах, профессиональных лицеях, школьных мастерских, на курсах профессионального обучения, станциях технического творчества и учебно-производственных комбинатах. Кроме того, многие крупные предприятия имеют свои учебные центры, готовящие работников для производства (химическая, пищевая швейная промышленность, автопредприятия). Что касается заработной платы, то ее уровень варьируется чаще всего в пределах от 20 до 35 тысяч рублей. Больше платят в Москве, а также отдаленных северных и восточных регионах. Имеет значение квалификация, умение работать со сложным оборудованием и сверхурочный труд.

Часто задаваемые вопросы

Что такое мастер производственного обучения?

Это специалист, который учит и наставляет студентов или рабочих непосредственно на рабочем месте, передавая им практические навыки и знания.

Кому может потребоваться переподготовка на данную специальность?

Этот курс может быть полезен для опытных рабочих, желающих стать наставниками для младшего персонала, а также для педагогов, желающих специализироваться на производственном обучении.

Какие компетенции приобретает мастер после обучения?

Сотрудник обладает навыками организации и проведения обучения на рабочем месте, знает методики и техники преподавания, умеет адаптировать учебный процесс под потребности конкретного рабочего места.

Какие документы выдаются по окончании?

После успешного завершения курса слушатели получают диплом или сертификат о профессиональной переподготовке.

Где могут работать мастера производственного обучения после переподготовки?

Специалисты могут работать на производственных предприятиях, в учебных заведениях, профессиональных колледжах и техникумах, а также заниматься частной педагогической практикой.

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2023 г.

Отзывы и обсуждения