Технический университет УГМК

Технический университет УГМК

Телефон: +7 (343) 312-81-55
E-mail: emarketing@tu-ugmk.com
Сайт: tu-ugmk.com

Чтобы не зависеть от качества подготовки специалистов в вузах, крупные предприятия иногда создают собственные центры для обучения квалифицированных кадров. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в этом смысле пошла еще дальше и открыла технический университет, который занимается не только высшим, но и дополнительным профессиональным образованием.

Общая характеристика

Технический университет (ТУ) УГМК был создан в г. Верхняя Пышма под Екатеринбургом в 2013 году с целью подготовки квалифицированных кадров для разных отраслей промышленности. Это уникальное учебное заведение, где ежегодно получает образование свыше 13 тысяч человек. Своих специалистов сюда уже направили в общей сложности более 100 предприятий и организаций со всей России, в том числе ПАО «Уралжелдорпроект», Трубная металлургическая компания, ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ООО «Икеа-Дом», ПАО «Сбербанк».

С 2014 года при университете работает созданный в сотрудничестве с УрФУ исследовательский центр с 10-ю лабораториями, который занимается научными изысканиями и разрабатывает проекты для предприятий-заказчиков.

Корпоративным клиентам предлагается большой перечень услуг:

  • создание проектов;
  • обучение по стандартной программе или разработка новой с учетом задач предприятия и отраслевой специфики;
  • создание электронных курсов и их сопровождение;
  • занятия в вузе или на территории заказчика.

В числе прочих курсов вуз предлагает модульные программы подготовки руководителей. В сжатые сроки под контролем лучших преподавателей слушатели получат базовые навыки управления и узнают тенденции развития бизнеса. Также университет предлагает разнообразные программы дополнительного образования для специалистов как непосредственно в производственной сфере, так и в смежных с ней областях.

Работа вуза отмечена рядом наград, в том числе премией «IT-лидер» за весомый вклад в продвижение информационных технологий в образовании, а также национальной премией ERAECO за разработку экологической программы по охране атмосферы.

Выпускники курсов получают официальные документов установленного образца: дипломы о профпереподготовке и удостоверения о повышении квалификации. Они печатаются на специальной бумаге в типографии, защищены от подделок и признаются на всей территории страны.

Формы занятий и сроки

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Обучение на базе ТУ проходит в 3-х формах:

  • Очно. Лекции и семинары в аудиториях университета, а также практика в исследовательских лабораториях. Как правило, такой вид занятий требует полного отрыва от производства.
  • Очно-заочно. Формат, оптимальный для программ с большим количеством часов. Одну часть материала слушатель осваивает в учебных классах, другую – самостоятельно в домашних условиях.
  • Дистанционно. Участник получает допуск к образовательной платформе, где размещены необходимые материалы (методические пособия, видеолекции, сборники заданий). Все темы он изучает сам, а затем отсылает в университет ответы на контрольные вопросы.
  • Онлайн. Эта форма отличается от предыдущей тем, что слушатель участвует в вебинарах и может при необходимости сразу же задавать вопросы преподавателю. Обычно такой вид занятий характерен для краткосрочных программ.

График проведения курсов утверждается на несколько месяцев вперед и размещается на сайте университета. С корпоративными клиентами сроки оговариваются индивидуально.

Типы и направления программ

Технический университет УГМК проводит программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по целому ряду направлений:

  • «производство» (горное дело, черная и цветная металлургия, металлообработка, машиностроение и т. д.);
  • «информационные технологии»;
  • «внешнеэкономическая деятельность»;
  • «управление персоналом и менеджмент»;
  • «право»;
  • «экономика»;
  • «логистика, закупки» и др.

Всего вуз предлагает клиентам около 300 программ дополнительного образования. При этом, отслеживая запросы от предприятий, специалисты университета ежегодно обновляют около 40% уже существующих курсов и добавляют новые.

Профессиональная переподготовка

Чтобы получить новую квалификацию на базе уже имеющегося высшего или среднего специального образования, достаточно пройти курсы профпереподготовки. Они предназначены для руководителей и специалистов подразделений, сотрудников кадровых отделов и технических работников.

Сегодня университет предлагает слушателям 5 таких курсов. Эти комплексные программы рассчитаны на 250–256 академических часов, состоят из нескольких модулей, охватывают широкий круг взаимосвязанных дисциплин и проводятся в дистанционном, онлайн- и очно-заочном форматах, без отрыва от производства. Темы следующие:

  • Управление персоналом;
  • Металлургия цветных металлов;
  • Техносферная безопасность;
  • Диспетчер автомобильного и городского наземного электрического транспорта;
  • Контролер технического состояния автотранспортных средств.

Для топ-менеджеров методисты университета разработали специальный курс «MBA для производства». Его ведут приглашенные тренеры из ведущих российских бизнес-школ, которые помогают слушателям создавать реальные проекты для развития своего бизнеса. Участников научат системно подходить к принятию управленческих решений, работать с рисками и запасами, ознакомят с самыми современными инструментами оценки качества и экономного производства.

Повышение квалификации

Хорошо отлаженная система повышения квалификации – залог правильной организации труда на предприятии, высокого профессионализма руководителей и рядовых сотрудников. В университете такие курсы посвящаются наиболее актуальным вопросам:

  • «Организация труда на предприятии. Нормирование труда рабочих и РСиС. Нормирование труда ремонтного персонала»;
  • «Система энергетического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 50001 в работе энергетического и технологического персонала»;
  • «Современные методы очистки промышленных сточных (промливневых) вод»;
  • «Специализированные программные продукты MICROMINE для геологического обеспечения горных работ»;
  • «Складская логистика. Управление запасами и товарными потоками»;
  • «Объективная оценка строительной продукции: сметный расчет и фактические затраты на различных этапах строительства объекта» и др.

Пользуются популярностью курсы повышения квалификации по безопасности при работе на высоте (I–III группы) и руководству работами по ликвидации аварий. Есть программы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, противодействию экстремизму и коррупции.

С помощью обучающе-контролирующей системы «Лимпокс» проводятся дистанционные курсы по подготовке к аттестации в Ростехнадзоре для получения или подтверждения допуска по электробезопасности. Аналогичные программы вуз проводит для руководителей и специалистов по обслуживанию тепловых сетей и систем газораспределения.

Материал подается структурированно, без «воды», и все знания будут действительно полезны специалистам в каждодневной работе. Большинство программ повышения квалификации рассчитано на 16 и 40 академических часов, реже – на 72.

Преподаватели

Среди педагогов университета – опытные практики, добившиеся успеха в своей профессиональной области. В 2014 году ТУ стал победителем конкурса от Министерства энергетики РФ в номинации «Лучший экспертно-педагогический коллектив». Остановимся на некоторых ведущих преподавателях вуза.

Ф. И. О. Достижения
Двинин Андрей Николаевич Эксперт-практик по разработке стратегий для предприятий. Подготовил свыше 40 проектов для крупных холдингов и компаний, консультирует более 13 лет
Габова Ирина Яковлевна Преподаватель «ТЮФ Академии», эксперт ГОСТ в области систем экологического менеджмента, ведущий аудитор IRCA
Головина Светлана Юрьевна Доктор юридических наук, специализируется на вопросах трудового права, автор около 100 публикаций, в т.ч. комментариев к Трудовому кодексу, учебников, монографий
Батина Ирина Николаевна Кандидат экономических наук, педагог ВЭШ, консультант по корпоративным финансам и инвестициям, имеет опыт составления инвестиционных проектов в реальном секторе
Самохина Елена Леонидовна Магистр права, заместитель директора ООО «Новый аудит Групп», специалист по бухучету и налоговому законодательству
Габдуллина Роза Александровна Профессор УрГЭУ, кандидат экономических наук, эксперт по вопросам логистики. Возглавляет филиал ООО «Сименс» в УрФО

Стоимость

Цена курсов дополнительного образования в вузе зависит от их типа и трудоемкости, количества слушателей в группе, места и формы обучения. Стоимость лучше всего уточнять у администрации университета или на сайте вуза, где представлена подробная информация о каждой программе. Общие же сведения о расценках отражены в таблице ниже. Оплатить услуги можно наличными через банк, картой MasterCard или Visa, а также при помощи системы «Яндекс.Деньги».

Тип программы Минимальная стоимость, рублей Максимальная стоимость, рублей
Профессиональная переподготовка 6000 30 000
Повышение квалификации 2300 60 000

Расположение

Адрес университета: 624091, Свердловская область, г. Верхняя Пышма, просп. Успенский, 3, оф. 605. Добираться автобусами №№ 1, 7, 101 до остановки «Металлургов». Дополнительную информацию ищите на страницах вуза в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и на YouTube-канале.

Местонахождение Технического университета УМГК на карте

Уважаемые читатели! Если вы занимались на курсах в Техническом университете Уральской горно-металлургической компании, просим вас оставлять в комментариях отзывы о качестве обучения.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения