Переподготовка на кадастрового инженера

Понятие кадастровой деятельности появилось в нашей жизни после принятия соответствующего закона. Кадастровый инженер – это бизнес-партнер Росреестра, участник системы обеспечения государственных гарантий зарегистрированных прав на объекты недвижимости. Он готовит все необходимые документы для внесения объекта в Единый государственный реестр недвижимости. Кроме того, есть еще земельный и лесной кадастр. Чтобы быть принятым в одну из профильных саморегулируемых организаций, необходимо иметь высшее образование и пройти переподготовку кадастровых инженеров.

Специфика

Межевание земельного участкаФункции специалиста в сфере кадастрового учета регулируются профессиональным стандартом, утвержденным приказом Минтруда и соцразвития РФ № 666н. Остановимся на некоторых его позициях.

Уровень квалификации Обобщенные трудовые функции Трудовые функции
6 Ведение пространственных данных государственного кадастра недвижимости (ГКН) Внесение геодезических и картографических основ в ГКН. Проведение кадастрового деления территории РФ. Внесение в ГКН сведений о государственной границе, особых экономических зонах, границах объектов землеустройства, территориях объектов культурного наследия.
6 Государственный кадастровый учет недвижимого имущества Прием необходимых документов от граждан, ведение ГКН при помощи информационной автоматизированной системы. Предоставление сведений из Госреестра прав на недвижимость и сделок с ней. Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.
6 Информационное обеспечение кадастрового учета Консультирование юридических и физических лиц (лично или в телефонном режиме) по вопросам государственной регистрации прав и кадастровому учету. Межведомственное взаимодействие с органами власти и местного самоуправления.
7 Управленческая деятельность в сфере кадастрового учета Руководство сотрудниками учреждения, организация работы его территориальных подразделений, внедрение в деятельность автоматизированных систем учета.

Работа кадастрового инженера очень ответственная, требует внимательности и аккуратности. Совершенная специалистом ошибка может не только принести ущерб компании, но и стать причиной наложения крупного штрафа или лишения лицензии на 3 года и даже пожизненно. Требования к инженерам со стороны работодателей высоки, без предварительной проверки уровня знаний и собеседования на работу обычно не берут.

Программы

Работа с кадастром требует от специалиста широких знаний и практических навыков по ряду дисциплин, в том числе из смежных специальностей. Поэтому в программы включают все необходимые предметы, а трудоемкость курса составляет не менее 600 академических часов. Кадастровые инженеры изучают:

  • правовые основы кадастровой деятельности и ее саморегулирование;
  • геодезия и картография;
  • землеустройство и территориальное планирование;
  • государственный мониторинг земель;
  • кадастровые работы и классификация объектов недвижимости;
  • дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия;
  • регистрация прав на недвижимое имущество;
  • территориальное планирование;
  • государственный земельный надзор.

Слушатели получают знания в части организации рационального использования земель и их охраны. Они разбираются в инфраструктуре пространственных данных, могут управлять предпринимательской деятельностью в сегменте земельно-имущественных отношений, а также преподавать в профильных учебных заведениях.

Топ очных курсов

Большинство высших учебных заведений готовит кадастровых инженеров, опираясь на утвержденную типовую программу обучения. Учитывая сложность предметов и ответственность функций, возлагаемых на специалиста, необходимы квалифицированные преподаватели, большая часть из которых работает в университетах. В табличке ниже информация о некоторых вузах.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Уральский государственный горный университет (Екатеринбург) В Институте дополнительного профессионального образования предлагают пройти программу переподготовки «Кадастровая деятельность» действующим кадастровым инженерам и иным лицам, имеющим высшее образование и желание работать в данной сфере. Курс имеет трудоемкость 600 академических часов и проводится в очно-заочном формате. Самостоятельной работе отведено 480 часов, а лекциям только 80 часов. Такой способ получения знаний позволяет слушателям глубоко проработать каждую тему. Продолжительность курса около 6 месяцев, группы стартуют согласно расписанию. С недавних пор получить профессию кадастрового инженера можно и дистанционно. Официальный диплом установленного образца с правом работы по специальности ученики получают после успешной сдачи итоговой аттестации.
Пермский государственный аграрно-технологический университет им. академика Д.Н. Прянишникова Пермский ГАТУ – один из основных поставщиков интеллектуальных идей и кадров для экономики края. Это многопрофильный вуз, обучающий больше 6 тысяч студентов на 7 факультетах. В Региональном центре непрерывного образования реализуют курс переподготовки «Кадастровая деятельность» объемом 600 академических часов и продолжительностью 8 месяцев. Время начала обучения определяют по мере комплектования группы. Промежуточная аттестация после прохождения предметов – зачеты и экзамены. Учебу ведут в очно-заочном формате, занятия проходят трижды в неделю по вечерам с 18:00 до 21:00. В аудиториях и лабораториях есть все необходимое оборудование – специализированные чертежные и световые столы, стереоскопы, нивелиры, стереоскопы и др. На курс зачисляют слушателей со средним специальным и высшим образованием.
Томский государственный архитектурно-строительный университет В различных рейтингах вузов ТГАСУ занимает достойные места: он уверенно входит в сотню лучших российских университетов и в десятку сильнейших профильных вузов. Кроме основного, развивают здесь и дополнительное образование. Так, курс переподготовки «Кадастровая деятельность» имеет трудоемкость 600 академических часов, а программа «Землеустройство» – 256 часов. Слушатель может выбрать один из трех форматов обучения: с полным или частичным отрывом от работы, а также дистанционную форму занятий. Участники получают знания о нормативной базе, технологии технической инвентаризации объектов капитального строительства, современные способы проведения землеустроительных и кадастровых работ.
Астраханский государственный университет АГУ – крупнейший вуз в области, охватывающий техническое, естественное, гуманитарное, педагогическое и сельскохозяйственное направления. Курс переподготовки «Кадастр и оценка земель» имеет трудоемкость 576 академических часов, распределенных равными частями между лекциями, семинарами и самостоятельной работой слушателей. Обучение рассчитано на 10 месяцев занятий. Преподаватели и приглашенные специалисты-практики используют разные виды взаимодействия с учениками: лекции, консультации, мастер-классы, деловые игры, бизнес-тренинги. Такой подход позволяет участнику разобраться во всех тонкостях профессии и детально проработать наиболее сложные вопросы.
Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь) СКФУ был образован путем слияния трех крупнейших вузов Ставрополья и вобрал в себя все их лучшие наработки и профессорско-преподавательский состав. Институт математики и естественных наук реализует программу переподготовки «Землеустройство и кадастры» трудоемкостью 1008 академических часов. Из-за большого объема изучаемого материала продолжительность обучения составляет 14-15 месяцев. Занятия проводятся очно на базе вуза, а группы стартуют по мере комплектования. На курс зачисляют лиц с высшим и средним специальным образованием.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет В арсенале Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ, оказывающего образовательные услуги уже более 50 лет, есть программа переподготовки «Кадастровая деятельность» трудоемкостью 600 академических часов. Обучение ведется в вечерней (блочной) форме: слушатели приходят на аудиторные занятия 3-4 раза в неделю с 18:30 до 21:30. Группы запускают на протяжении учебного года по мере комплектации групп. Кроме освоения всех предусмотренных учебным планом дисциплин, участники выполняют три курсовые работы по таким темам: «Геодезия», «Межевой план» и «Технический план». В университете собраны лучшие преподаватели, многие из них имеют ученые степени. Также к проведению занятий привлекают представителей органов власти и контролирующих структур. Кадастровые инженеры с дипломами СПбГАСУ без проблем трудоустраиваются.

Дистанционное обучение

Дистанционно специалистов по кадастру готовят, среди прочего, и всевозможные учебные центры, однако лучше всего опираться на университетский потенциал – благо, многие вузы внедрили удаленный формат обучения. Этот вариант даст хорошие знания и диплом, к которому не придерутся контролирующие организации. Расскажем о некоторых вузах, обучающих специалистов дистанционно:

  • Государственный университет по землеустройству (Москва) был основан еще в 1779 году. Сейчас он учит студентов на факультетах архитектуры, городского кадастра, землеустройства, кадастра недвижимости и юридическом. Программы ДПО реализует Институт повышения квалификации «Информкадастр», являющийся флагманом в этой сфере в России. Здесь есть несколько курсов переподготовки. Среди них основной –«Кадастровая деятельность» трудоемкостью 600 академических часов. Есть также программы «Землеустройство и кадастры» (40000 рублей) и «Преподаватель в сфере землеустройства и кадастров» объемом по 250 часов каждый. Университет первым стал учить кадастровых инженеров дистанционно. Есть два режима удаленных занятий – по 4 или 8 часов ежедневно. Также институт организовывает обучение специалистов в регионах на базе местных профильных вузов и крупных отраслевых предприятий.
  • Башкирский государственный аграрный университет (Уфа) – одно из ведущих высших учебных заведений, готовящих кадры для аграрного сектора страны. В вузе есть малые инновационные предприятия, научные школы, сильный преподавательский состав и отличная материально-техническая база. Вести научные исследования, ставить опыты и эксперименты можно в 200 специализированных лабораториях. Предприятия для повышения уровня своих специалистов обращаются в Институт дополнительного профессионального образования БГАУ. Здесь реализуют программу переподготовки «Кадастровая деятельность» трудоемкостью 600 академических часов. В заочном формате с применением элементов дистанционных технологий учеба продолжается 5 месяцев. На курс зачисляют лиц с высшим и средним специальным образованием, студентов-старшекурсников, аспирантов, магистров. Занятия стартую осенью и весной.
  • Сибирский государственный университет геосистем и технологий (Новосибирск) обладает мощным научным и образовательным потенциалом, его профессора разрабатывают инновационные программы по разным направлениям деятельности, а единая корпоративная культура позволяет организовать учебный процесс на высшем уровне. В университете функционирует 4 научно-исследовательских института, где действует 17 научных школ. Не на последних ролях находится и дополнительное образование для сотрудников организаций и предприятий региона. Переподготовка по курсу «Кадастровая деятельность» рассчитана на 600 академических часов и длится 4,5 месяца в дистанционном формате. Обучение начинается в конце сентября, а учебный план составлен в соответствии с типовой программой, утвержденной Минэкономразвития России. Целевая аудитория: действующие специалисты и руководители, преподаватели, студенты.
  • Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова был образован еще в 1803 году, и уже больше двух столетий считается одним из лучших в своей отрасли. Сейчас в Межотраслевом институте дополнительного образования можно освоить программу «Кадастровая деятельность» заочно с использованием дистанционного и электронного обучения. Группы стартуют в сентябре и январе, занятия длятся на протяжении 5 месяцев. Основные слушатели – кадастровые инженеры и частные лица с высшим и средним специальным непрофильным образованием. После завершения учебы можно пройти стажировку на одном из предприятий-партнеров вуза.
  • Казанский федеральный университет один из старейших вузов страны, основанный в 104 году. В Институте геологии и нефтегазовых технологий реализуют программу переподготовки «Кадастровая деятельность» объемом 600 академических часов в дистанционном формате. Благодаря этому зачисление проводят в любое время, без ожидания комплектования группы. Доступ к личному кабинету с методическими материалами открывают после подписания договора и оплаты половины стоимости. После изучения каждой дисциплины участник проходит тестирование. Авторы программы учли при составлении учебного плана результаты комплексного анализа кадастровой деятельности в РФ и за рубежом. В подарок выпускники получают доступ к 36-часовому курсу «Спутниковые методы и технологии».

Кадастровый инженер может трудиться в государственных организациях и частных фирмах. Средняя зарплата по стране составляет 45 тысяч рублей, однако она может заметно различаться при разных условиях труда. В крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Красноярск платят от 55–80 тысяч рублей в месяц и больше в зависимости от опыта специалиста. Еще больше (70–140 тысяч рублей) получают инженеры, работающие в геодезических компаниях – им приходится часто выезжать в командировки в отдаленные регионы со сложным климатом, обмерять здания и сооружения, проводить проверки.

Часто задаваемые вопросы

Для кого предназначена переподготовка кадастровых инженеров?

Этот курс предназначен для специалистов, уже имеющих опыт в области картографии деятельности, а также для тех, кто хочет приступить к работе в этой сфере.

Какова продолжительность курса?

Продолжительность может варьироваться в зависимости от программы, но обычно составляет от нескольких месяцев до одного года.

Какие дисциплины изучаются во время переподготовки?

Студенты изучают дисциплины, связанные с земельным правом, кадастровым учетом, землеустройством, оценкой и другими аспектами профессиональной деятельности.

Дает ли переподготовка право на получение лицензии кадастрового инженера?

После успешного завершения программы переподготовки выпускники часто получают документ о профессиональной переподготовке. Однако лицензирование может потребовать дополнительных экзаменов или условий в зависимости от законодательства страны.

Автор статьи:

Материал обновлен: 18.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения