Переподготовка по актерскому мастерству

Театральные подмостки и объектив кинокамеры манят талантливую молодежь. Все хотят стать знаменитыми, успешными и богатыми, однако для достижения даже небольших вершин следует пройти долгий путь. Одних способностей недостаточно, без качественной базы по важнейшим направлениям профессии вряд ли удастся в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Не всем удается поступить в профильный вуз, поскольку там всегда высокий конкурс, однако не стоит забывать о своей мечте, ведь можно получить необходимую квалификацию, пройдя переподготовку по актерскому мастерству.

Специфика

Актер театра с масками на сценеАктер – это творческая профессия, которую сложно загнать в прокрустово ложе формальных стандартов. Однако все представители этой специальности в кино и на ТВ разделены на восемь категорий в зависимости от количества главных и второстепенных ролей. Так, новичок в массовке имеет 8 категорию и получает минимальную оплату. Если у специалиста около десятка второстепенных ролей и 2-3 главных, он может рассчитывать на 3-4 категорию и оклад за смену в 500 долларов. Высшая категория предполагает высокую занятость актера (от 10 главных и 20 второстепенных ролей).

Начинающим исполнителям приходится постоянно записываться на кастинги, чтобы попасть хотя бы на небольшую роль, показать себя продюсерам и режиссерам и набраться опыта. Рабочий день артиста, как правило, длится 12 часов, а нередко и дольше. Конкуренция в этой сфере просто огромна, поэтому без целеустремленности, напористости и трудолюбия ничего не добиться. Многие актеры, достигая хотя бы небольшого уровня известности, нанимают агента, который в дальнейшем ведет своего клиента, помогая ему получать роли в кино и на телевидении, рекламные контракты, организовывает PR-акции.

Программы

Каждая программа переподготовки имеет свои особенности в зависимости от специализации (театр или кино), преподавательского состава и формата проведения. Однако есть дисциплины, которые встречаются практически по всех учебных планах:

  • эстетика и история российского и зарубежного театра и кино;
  • образное решение роли, в т.ч. музыкально-звуковая составляющая;
  • работа с текстом;
  • основы психотехники артиста;
  • сценическая речь и вокальная подготовка;
  • современная хореография;
  • сценическое движение и бой;
  • макияж и грим;
  • сценическое выстраивание образа (костюм, этикет, манеры);
  • взаимодействие актера с партнерами и режиссером.

Актеру необходимо научиться работать над ролью. Вместе с режиссером и сценаристом он создает сценический образ, связывая воедино внутреннее (психологическое) и внешнее (физическое) действие. Важно уметь выразительно передавать особенности характера своего персонажа, используя определенный темп и скорость движений и речи, пластику, сценическую речь. Слушатели изучают систему К.С. Станиславского, теорию сценического искусства В. Немировича-Данченко, методы актерской техники Михаила Чехова. Широко применяют актерские тренинги и упражнения.

Топ очных курсов

Учиться под непосредственным руководством знаменитых артистов или опытнейших преподавателей – бесценный опыт, к которому стремится каждый начинающий артист. Естественно, большая часть театральных и киновузов сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому те неофиты, которые твердо решили связать свою жизнь с искусством, едут именно сюда, несмотря на бытовые сложности и дороговизну обучения. Поговорим детальнее о лучших учебных заведениях.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения В СПбГИКиТ приходят учиться люди, желающие связать свою судьбу с телевидением и кино. Здесь преподают лучшие педагоги по всем направлениям: продюсеры, сценаристы, режиссеры, актеры, операторы. Профпереподготовка по курсу «Актер театра и кино» рассчитан на 1337 академических часов (3 семестра, полтора года учебы). Теория и практические занятия распределены в пропорции 50/50, что дает возможность получить знания и подкрепить их необходимыми навыками. Для зачисления в группу кандидатам необходимо пройти конкурсный отбор (чтение поэзии или прозы, пластический этюд, импровизация и собеседование), предпочтение отдают лицам, имеющим опыт работы в кино или на телевидении. Учеба ведется в очно-заочной форме, занятия проходят 2-3 раза в неделю по вечерам, что позволяет слушателям не отрываться от работы.
Московский государственный институт культуры Учиться в МГИК непросто, но интересно и престижно, поскольку перед обладателями диплома этого вуза открываются многие двери. Многие получают новую квалификацию на факультете дополнительного профессионального образования, работающего уже 20 лет. Курс переподготовки «Актерское искусство» имеет трудоемкость 1014 академических часов и проводится заочно с частичным отрывом от производства. Поскольку специальность непростая, то и учиться придется на протяжении 3 лет, это 6 семестров. Зачисление проводится по итогам творческого испытания (песня, танец, чтецкое мастерство) собеседования на общекультурные темы. Требования к уровню образования – высшее или среднее специальное. Предпочтение отдается практическим занятиям. В ходе итоговой аттестации участникам необходимо провести глубокий анализ роли в спектакле.
Международная школа актерского мастерства «Легкие люди» (Санкт-Петербург) «Легкие люди» – единственная российская частная актерская школа, имеющая лицензию государственного вуза. Совместно с Санкт-Петербургским институтом кино и телевидения здесь реализуют проект по программе переподготовки «Актер театра и кино». Курс рассчитан на 1722 академических часов (2 года учебы) и наполнен интенсивными практическими заданиями. Под руководством 8 опытных преподавателей слушатели (группа до 25 человек) разовьют свое творческое мышления, сценическую речь и пластику. Также каждый участник подготовит видео-визитку, спектакль и фильм, которые войдут в резюме и помогут с поиском работы. Занятия проходят очно в понедельник и среду с 19:30 до 22:30, а также в субботу с 12:00 до 18:00. Кроме того, есть 5 пятидневных модулей, когда обучение проходит весь день. Ограничений по возрасту слушателей нет.
Институт современного искусства (Москва) ИСИ относится к числу наиболее востребованных высших учебных заведений, поскольку ежегодно множество молодых людей пытается реализовать свои творческие идеи, и нуждается в профессиональном обучении. Для освоения специальности «Актерское искусство» достаточно пройти курс переподготовки «Артист драматического театра и кино» трудоемкостью 252 академических часов. Слушатели не только избавятся от зажимов, мешающих раскрепощению, но и получат знания о специфике работы актера в драматических и комедийных театральных постановках, музыкальных спектаклях и кинофильмах. Живое общение с признанными мастерами российской сцены и киноэкрана даст участникам возможность перенять необходимый опыт и вдохновиться на новые достижения. Итоговый контроль представляет собой творческий показ.
Театральный институт им. Бориса Щукина при государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова (Москва) История института насчитывает уже 100 лет, создан он был как театральная студия еще в 1913 году. Среди ее выпускников множество звезд российского театра и кинематографа. Курс профпереподготовки «Мастерство актера» рассчитан на 2 года учебы. Очные занятия проводятся трижды в неделю: в будние дни по вечерам с 17:00 и в субботу с 11:00. Для поступления необходимо пройти прослушивание, творческий конкурс и собеседование по истории литературы и театра. Документы принимают от кандидатов в возрасте до 40 лет, желательно иметь профильное образование или опыт работы в творческой сфере. Вступительные экзамены проходят в сентябре, а обучение стартует с октября. Итоговая аттестация включает в себя экзамены по актерскому мастерству и истории культуры и искусства.
Академия русского театра (Москва) Академия специализируется на подготовке профессионалов для работы на сцене. В частности, здесь есть курс переподготовки «Актерское искусство», позволяющий слушателю получить все необходимые навыки для построения актерской карьеры. Программа рассчитана на 1584 академических часов, ее продолжительность 2 года. Применяют очно-заочную форму обучения (вечернюю и воскресную). От кандидатов требуется наличие высшего или среднего специального образования. В процессе учебы слушатели ставят спектакли, которые идут на большой сцене с использованием профессионального светового и звукового оборудования. Выпускники по итогам экзамена получают диплом установленного образца, в котором может быть указана квалификация артиста музыкального театра или актера драматического театра и кино.

Дистанционное обучение

Получить квалификацию актера можно и дистанционно, однако уровень знаний при этом может быть самым разным. Одно дело принимать участие в онлайн-уроках, видеть преподавателя своими глазами и иметь возможность задать ему интересующие вопросы. Совсем другие результаты даст изучение всех вопросов самостоятельно при помощи учебно-методической литературы. Однако каждый выбирает, исходя из своих возможностей, а мы приведем сведения о некоторых учебных центрах.

  • Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (Москва) на своем факультете культуры и искусств реализует 5 программ переподготовки, две из которых касаются актерской профессии. Более распространенный курс «Актер театра и кино» рассчитан на широкий круг слушателей, желающих получить необходимые навыки для работы на сцене или в киноиндустрии. Их конек – драматические или комические роли, где необходимо раскрывать различные образы. Программа «Актер трюкового кино» готовит профессионалов, специализирующихся на кинокартинах в стиле action. Эти мастера владеют сценическим боем, акробатикой, различными видами оружия, прыжками в воду, конной подготовкой. Они придают динамику любому фильму и высоко ценятся на рынке труда. Обе программы имеют трудоемкость 3320 академических часов (2,5 года учебы) и проводятся в очно-заочной форме.
  • АНО «Профессиональный стандарт» (Саратов) работает на рынке дополнительного образования с 1998 года, ее клиентами являются крупнейшие российские компании по многим направлениям деятельности. За годы работы в учебном центре подготовили свыше 14 тысяч квалифицированных сотрудников. Все желающие здесь могут всего за 3 месяца пройти курс переподготовки «Актерское искусство» трудоемкостью 520 академических часов. Обучение ведется полностью в дистанционном формате при помощи понятных и простых в использовании  методических материалов, при возникновении вопросов можно обращаться к персональному куратору. Слушатели получат необходимые знания о профессиональных стандартах деятельности актера, теоретических основах и истории профессии. Кроме того, на практике отработают ораторское мастерство, риторику, сценическую речь, пластику, танец, сценическое движение.
  • Международная академия образования и науки (Москва) проводит ряд курсов ДПО по педагогике, психологии, юриспруденции, дефектологии и логопедии. Есть здесь и программа переподготовки «Основы актерского мастерства и сценической речи», включающая в себя профессиональное обучение 17 дисциплинам. Учебный план рассчитан на 1380 академических часов (12 месяцев учебы). Для передачи знаний применяют очно-заочный и дистанционный формат. Слушатели изучают природу актерской профессии, получают начальные умения (выполнение поставленной творческой задачи во взаимодействии с партнером, раскованное движение на сцене, способность оценивать ситуацию), которые затем развивают в ходе раскрытия художественного образа. Практические занятия (телеприсутствие или телеконференция) ведут опытные преподаватели ГИТИС и других театральных вузов, теоретические аспекты отданы на самостоятельное изучение участниками.
  • Институт современных технологий, управления и бизнеса (Москва) дает возможность человеку получить новую профессию за короткий срок и приемлемую цену. Используемая дистанционная форма обучения позволяет слушателю, уже имеющему диплом о среднем специальном или высшем образовании, найти себя в иной специальности. Например, профессиональная переподготовка по курсу «Актер театра и кино» рассчитана на 640 академических часов, освоить все темы участник может за 1-3 месяца в зависимости от интенсивности изучения материала. Сроки оговариваются с сотрудниками организации и указываются в договоре. Нет необходимости посещать занятия, вся информация доступна в большой электронной библиотеке института. В конце необходимо защитить дипломную работу объемом 15-25 страниц. Группы формируют ежемесячно 1 и 15 числа. Половину стоимости нужно внести до начала занятий, остальное – по завершению обучения.
  • Московская школа кино уже на протяжении 9 лет транслирует лучший зарубежный и российский опыт для работников творческих индустрий. Актуальность реализуемых программ обеспечивается за счет непрерывной связи с представителями профессионального сообщества и изучения новаций американских и европейских киношкол. Курс переподготовки «Киноактер» рассчитан на 2 года обучения. Занятия проходят с октября по июнь плюс время на съемки дипломного проекта. Уроки в будние дни проводятся 3-4 раза в неделю с 19:00 до 22:00, а в выходные один раз с 11:00 до 18:00. Используемый Blended-формат обучения предполагает совмещение очных занятий и дистанционного (онлайн) обучения. Весь курс разбит на 4 семестра, дисциплины идут по нарастающему принципу: от основ до самых тонких нюансов актерского мастерства. Среди преподавателей Ингеборга Дапкунайте, Анна Гусарова, Светлана Ефремова и др.

После получения диплома о переподготовке, выпускник может трудоустроиться в театры, мюзик-холлы, киностудии, на телевидение. Конечно же, ему придется потрудиться, чтобы попасть в обойму востребованных артистов, и далеко не все добиваются успеха. Разброс в доходах в актерской среде огромен и зависит от места работы, региона, известности самого артиста и его театра, числа и статуса исполняемых ролей и т.д. В среднем по стране зарплата актера государственного театра немногим превышает 30 тысяч рублей в месяц, при этом звезды кино и сериалов могут получать по 200–300 тысяч рублей за съемочный день, а их общий годовой доход (со съемками в рекламе, работой на сцене и озвучиванием кинопродукции) превышает миллион долларов.

Часто задаваемые вопросы

Для кого предназначена такая переподготовка?

Для людей, желающих развить или приобрести актерские навыки, независимо от их предыдущей профессии или специализации.

Как долго длится курс?

Сроки могут варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от программы и учебного заведения.

Нужно ли иметь предыдущий опыт или образование для поступления?

Не обязательно. В большинстве программ прием основан на аудиции или собеседовании, где оценивается потенциал и желание кандидата.

Возможно ли после переподготовки работать профессиональным актером?

Да, после успешного завершения курса выпускники могут претендовать на роли в театрах, кино, на телевидении или работать в других сферах.

Сколько стоит профессиональная переподготовка по актерскому мастерству?

Стоимость варьируется в зависимости от учебного заведения, продолжительности курса и региона. Диапазон широкий: от 10 000 до 500 000 рублей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения