Переподготовка по психиатрии

Психиатрия – направление клинической медицины, изучающее психические расстройства человека, а также способы их лечения и профилактики. К психическим болезням относят изменения сознания, выходящие за пределы нормы. В то же время граница эта размыта, и четких критериев, различающих крайние проявления нормы и душевное расстройство, не выработано.  Для работы с пациентами необходим очень высокий уровень квалификации. Получить его можно путем переподготовки по психиатрии.

Специфика

Женщина на приеме у психиатра.Вопросами пограничных состояний занимаются не только психиатры, но и клинические психологи. Принято выделять общую и частную психиатрию:

  • Общая психиатрия изучает закономерности, причины возникновения, проявления и развитие душевных заболеваний, их основные свойства. Ученые классифицируют болезни, разрабатывают методы их исследования и лечения. Иными словами, этот раздел касается изучения общих признаков, характерных для всех психических расстройств и недугов. Здесь также занимаются нарушениями психических процессов, такими как галлюцинации, иллюзии, бред и др.
  • Частная психиатрия – более конкретное направление. Она направлена на изучение отдельных психических заболеваний, их этиологию, патогенез, симптомы, динамику развития, способы лечения и возвращения человека к полноценной жизни, если это возможно. Среди часто встречающихся болезней можно выделить маниакально-депрессивный психоз, шизофрению, эпилепсию, психопатии (расстройства личности).

Врач-психиатр может оказывать помощь пациентам разными способами. Один из них – назначение фармакологических препаратов, снимающих или ослабляющих симптомы и способствующих нормализации состояния. Второй, по мнению многих ученых, более перспективный метод – психотерапевтический, направленный на воздействие на человеческий организм посредством воздействия на психику. Кроме того, набирает популярность арт-терапия, использующая для улучшения состояния больных творчество и искусство.

Программы

На курс переподготовки принимают специалистов, которые окончили медицинский вуз по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», а также интернатуру/ординатуру по направлению «Психиатрия» и имеют минимум пятилетний перерыв в работе по профилю. В учебный план входит широкий перечень предметов:

  • организация психиатрической помощи населению в РФ;
  • стационарная помощь и внебольничная психиатрическая служба;
  • основы патологической анатомии;
  • общая и частная психиатрия;
  • клиника и терапия психопатологий и детей и взрослых;
  • симптомы психиатрических патологий;
  • методики лечения от алкоголизма и наркотической зависимости;
  • современные подходы и концепции психотерапии;
  • базовые основы суицидологии;
  • неотложные состояния в психиатрии.

Специалистов обучают клиническим и параклиническим методам обследования больных, сбору анамнеза, анализу лабораторных исследований. Они также должны знать современные подходы к терапии наиболее распространенных заболеваний, таких как шизофрения, аффективные расстройства, эпилепсия, симптоматические психозы, невротические расстройства, разбираться в вопросах сексологии.

Топ очных курсов

Профессиональная переподготовка по психиатрии требует наличия у преподавателей системных знаний и большого опыта работы с пациентами. Такие кадры в большинстве своем трудятся в профильных научно-исследовательских центрах и медицинских вузах. Именно сюда подают заявки те врачи, которые хотят получить качественное образование в очном формате. В таблице приведена информация о ведущих учебных заведениях, обучающих психиатров.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург) НМИЦ ПН им. Бехтерева – одно из ведущих учреждений в стране, работающее в сфере психологии и неврологии. Его основные задачи – проведение научно-исследовательских работ, оказание медицинской помощи и профессиональное обучение специалистов. Здесь можно пройти курсы переподготовки «Психиатрия» (504 академических часа), «Психотерапия» (780 часов) и «Психиатрия-наркология» (576 часов). Целевая аудитория: врачи-психиатры и наркологи, имеющие пятилетний перерыв в стаже или желающие получить новую специальность. Обучение проходит очно или очно-заочно в группах или по индивидуальному плану. Обязательно прохождение двухмесячной практики на базе Центра или другой клиники.
Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского (Москва) Центр был основан в 1921 году как психиатрическая лечебница для заключенных. Сейчас основными направлениями ее деятельности являются проведение сложных судебно-психологических экспертиз и научные разработки в сфере судебной психиатрии. Врачи с дипломами медицинских вузов по педиатрии и лечебному делу могут непосредственно на базе Центра очно пройти профпереподготовку по программам «Психиатрия», «Психиатрия-наркология» и «Психотерапия» трудоемкостью 576 академических часа. В процессе обучения большое внимание уделяют теоретическим вопросам, практическим занятиям и разборам клинических случаев. Медучреждения должны подавать заявки за 2-4 месяца до старта учебы.
Волгоградский государственный медицинский университет ВГМУ – крупный региональный вуз, имеющий хорошую материально-техническую базу, собственные клиники и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. На базе кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО врачи могут пройти курс переподготовки «Психиатрия». Учебный план рассчитан на 576 академических часов, занятия проходят очно на протяжении 4 месяцев. Документы кандидатам необходимо подавать только через систему электронного деканата. В процессе учебы слушатели получают необходимые знания и навыки, которые могут применять на практике.
Уральский государственный медицинский университет (Екатеринбург) Вопросами ДПО в УГМУ ведает факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. На бюджетной основе здесь можно очно пройти курс переподготовки «Психиатрия-наркология», а на договорной основе – «Психотерапия» (с элементами дистанционного обучения) и «Психиатрия» (для врачей с опытом работы в психиатрии, но без специализации по этому направлению). Все программы рассчитаны на 576 академических часа (3,5 месяца учебы). Содержание программ постоянно совершенствуется с учетом новых клинических рекомендаций. Школа психотерапии и наркологии ФПК и ПП УГМУ хорошо известна не только в России, но и за рубежом.

Большое преимущество медицинских вузов – наличие собственных клиник, а также налаженное многолетнее сотрудничество с ведущими столичными и региональными медучреждениями психиатрического профиля. Это позволяет слушателям курсов профпереподготовки получать бесценный практический опыт, необходимый в дальнейшей работе.

Дистанционное обучение

Дистанционная переподготовка на психиатра требует совсем другого подхода к образовательному процессу, нежели очная. Здесь слушателю приходится в основном рассчитывать на собственные силы. Помочь могут видеолекции, вебинары и периодические консультации преподавателей. Среди наиболее авторитетных учебных центров:

  • Медицинский университет инноваций и развития (Москва) способен одновременно учить до 12 тысяч работников здравоохранения со всей страны, благодаря активному развитию очно-заочных и дистанционных методик обучения. В организации собрана самая обширная в стране библиотека учебно-методических материалов, адаптированных для удаленного обучения. У МУИР есть штат квалифицированных методистов, постоянно актуализирующих программы, а также договора о сотрудничестве с экспертами-практиками, в т.ч. с учеными степенями. Программа переподготовки «Психотерапия» рассчитана на 504 академических часа - это 90 дней удаленного обучения при нормативной нагрузке 8 часов в день. Слушатель имеет постоянный доступ к учебным материалам и может планировать график, исходя из своих потребностей. Диплом установленного образца отправляют почтой после сдачи итоговой аттестации.
  • Международная академия экспертизы и оценки (Саратов) основана в 2013 году, и благодаря высокому качеству обучения и доступным ценам быстро вошла в число лидеров рынка, неоднократно входила в число 100 лучших образовательных организаций России. Услугами академии также активно пользуются слушатели из целого ряда стран. Переподготовку по курсу «Психиатрия», соответствующему требованиям профстандарта, здесь можно пройти за 3 месяца, учебный план рассчитан на 520 академических часов. Учеба проводится полностью в дистанционной форме, подключаться можно из любой точки страны. Материалы изложены максимально простым языком и ориентированы на практическое применение. Закрепленный куратор ответит на вопросы и поможет подготовиться к аттестационной работе, а также будет сопровождать даже после окончания курса. Стоимость обучения 15000 рублей, половину нужно внести в виде предоплаты, остальное после завершения учебы.
  • Институт дополнительного образования «Медэксперт» (Красноярск) обучает работников сферы здравоохранения с 2014 года в дистанционном и очно-заочном формате. Кроме получения необходимых знаний, врачи и средний медперсонал могут подготовиться здесь к аккредитации и сдать экзамен для получения допуска к работе. В институте доступны программы переподготовки «Психиатрия» (504 академических часа) и «Психиатрия - наркология» (576 часов) продолжительностью 3,5-4 месяца. Зачисление на курс производят ежемесячно в 1 и 3 понедельник. Слушатель через личный кабинет получает доступ к лекциям, презентациям, онлайн-консультациям и видеозаписям мастер-классов. Практические занятия проходят на базах медицинских учреждений, сроки их проведения оговариваются между слушателями и сотрудниками института. По итогам участникам выдают документы установленного образца, информацию о которых заносят в ФИС ФРДО. Стоимость услуг 59000 рублей.
  • Современная научно-технологическая академия (Москва) уже более 7 лет готовит специалистов для учреждений здравоохранения России по актуальным программам, составленным высококвалифицированными и опытными преподавателями. Курсы «Психиатрия» (500 академических часов), «Психиатрия - наркология» и «Психотерапия» (по 506 часов) проводят дистанционно без отрыва от рабочего места. Слушатель при помощи менеджера организации формирует удобный график обучения, определяя подходящие темп и интенсивность освоения знаний. Он изучает теоретические материалы, выполняет практические задания, общается с преподавателями, и все это можно делать круглые сутки. Переподготовка помогает врачам с большим перерывом в стаже (свыше 5 лет) вернуться в профессию, а действующим медикам – претендовать на руководящие должности. Стоимость обучения нужно уточнять у администрации академии, есть рассрочка и гибкая система скидок.

Психиатры могут работать в обычных поликлиниках или специализированных лечебницах. В среднем российский специалист этого профиля получает около 39 тысяч рублей в месяц. В Москве, республиках Северного Кавказа и отдаленных регионах платят больше 50 тысяч рублей, в провинциальных больницах вдвое меньше. Доход также зависит от выслуги и дополнительных выплат (местные премии, подъемные). Высококвалифицированные врачи в столичных клиниках и реабилитационных центрах могут получать 120–150 тысяч рублей.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения