Профпереподготовка по клинической психологии

В центре профессионального внимания клинических психологов находятся люди, склонные к социальной дезадаптации и развитию нервно-психических заболеваний. Неудивительно, что к базовому образованию и профпереподготовке подготовке специалистов предъявляются очень высокие требования.

Специфика

Пациент на приеме у психолога

Клинические психологи иначе называются медицинскими. Они работают на стыке таких дисциплин, как нейро- и патопсихология, психосоматика и психотерапия. Согласно единому справочнику ЕКДС, к квалификации этих специалистов предъявляются следующие требования:

  • законченное высшее образование по специальности «клиническая психология»;
  • или любое высшее психологическое образование, дополненное дипломом о профессиональной подготовке с квалификацией «клинический психолог».

Требований к стажу при трудоустройстве не предъявляется, однако понадобится пройти медосмотр. Кроме того, клинические психологи наравне с врачами включаются в систему непрерывного медицинского образования, следовательно, повышение квалификации – их прямая должностная обязанность.

Программы и специализации

Переподготовка по специальности «клиническая психология» должна сформировать теоретическую базу и дать навыки решения множества сложных задач:

  • консультирование, коррекция отклонений и психопрофилактика;
  • выявление условий, мешающих восстановлению психического здоровья пациентов;
  • психологическое сопровождение родственников пациентов;
  • психодиагностическая работа и долговременные диагностические наблюдения за пациентами;
  • разработка индивидуальных психокоррекционных программ;
  • составление структурированных экспертных заключений;
  • проведение экспертиз (судебных, медико-педагогических или медико-социальных);
  • психотерапевтическая деятельность с использованием современных методов, и т. д.

Согласно образовательному стандарту, утвержденному 12.09.2016, в рамках общей специальности выделено 6 профилей:

  1. Психологическое обеспечение в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. В этом направлении делается акцент на работу в ситуациях острого кризиса и оказание экстренной помощи. Большое внимание уделяется профилактике отсроченных реакций на психотравмы.
  2. Нейропсихологическая реабилитация и коррекционно-развивающее обучение. Специалисты этого направления работают с детьми и взрослыми, страдающими от поражений нервной системы, занимаются их психологической адаптацией. Одновременно они оказывают помощь родственникам пациентов.
  3. Патопсихологическая диагностика и психотерапия. Специфика этого направления – работа с людьми, страдающими от психопатологических расстройств, и проведение разного рода экспертиз. От медицинского психолога требуется умение выявлять нарушения, оценивать адаптационные возможности пациентов, осуществлять коррекцию психотерапевтическими методами.
  4. Клинико-психологическая помощь ребенку и семье. Специалисты этого направления занимаются работой с аномалиями психического развития в детско-подростковом периоде. Также в их задачи входит консультирование родителей по поводу девиаций поведения у детей.
  5. Психология здоровья и спорта. Объекты профессионального интереса для работающих по этой специализации – инвалиды и спортсмены. Медицинские психологи занимаются психопрофилактикой эмоциональных расстройств людей с ОВЗ, и при необходимости оказывают им психотерапевтическую помощь. Также они ведут научные исследования в сфере психологии спорта.
  6. Клинико-социальная реабилитация и пенитенциарная психология. Область интересов этого направления – социальная девиантология. Специалисты занимаются обследованием и профессиональным сопровождением социально дезадаптированных людей, реабилитацией и психокоррекцией поведения преступников.

Программы профессиональной переподготовки по специальности «клиническая психология» могут включать один или несколько модулей из перечисленных, а также давать дополнительную квалификацию – «патопсихолог», «кризисный психолог», «онкопсихолог» и т. д.

Объем программ определяется учебным заведением. Учитывая сложность специальности, он редко бывает меньше 1 000 академических часов.

Топ очных курсов

Курсы переподготовки на клинического психолога предпочтительно проходить в очном формате. Такое обучение возможно на базе факультетов дополнительного образования медицинских вузов. Наибольшее доверие у работодателей вызывают дипломы о профпереподготовке, выданные крупными авторитетными учебными заведениями.

Название вуза Особенности обучения Стоимость
Факультет психологии МГУ им. Ломоносова Подготовка очень серьезная, строго по ФГОС. Зачисление – по результатам собеседования. Занятия проходят на кафедре нейро- и патопсихологии по гибкому графику, 4-5 раз в неделю. Возможна запись в дневные или вечерние группы. Объем программы – 1 080 часов. Курс длится 2 семестра, после каждого сдается по 4 зачета и по 3 экзамена. Диплом выдается по результатам итогового междисциплинарного экзамена. 280 000 рублей. Возможна оплата по семестрам.
Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова Занятия проводятся на базе кафедры психотерапии психолого-социального факультета. В программе – много дисциплин, связанных с психотерапевтическими методиками, включая гештальттерапию, НЛП, эриксоновский гипноз. Предусмотрены выезды на практику, даются подробные разборы клинических случаев. Объем курса – 1 440 академических часов. 130 000 рублей
Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. Бехтерева Предлагается два программы – базовая (2 008 академических часов) и углубленная (2 718 часов). В углубленной более подробно изучаются методы психотерапии и психокоррекции. Курсы разбиты соответственно на 4 и 6 двухнедельных очных циклов (2 учебных года). Руководители программ – ведущие научные сотрудники центра, кандидаты и доктора психологических наук.

Базовый курс – 151 800 рублей за год.

Углубленный курс – 195 900 рублей за год.

ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Доступно 2 программы. Короткая (1 656 часов) – для психологов, имеющих специализацию по медицинской психологии. Длинная (2 304 часов) – для обычных психологов. Обучение проводится в очно-заочном формате, предусматривает практику. Для иногородних есть общежитие. Подготовка строго по ФГОС. Все преподаватели имеют ученую степень и большой опыт работы.

Короткий курс – 100 000 рублей.

Длинный курс – 120 000 рублей.

Факультет консультативной и клинической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Программа переподготовки делает упор на модули «Клиническая психология и психотерапия расстройств зависимости» и «Психотерапия и психологическое консультирование». Очень мощный преподавательский состав и практические занятия в ФГБУ МНИИ психиатрии Минздрава РФ, Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «На Снежной» и в психиатрической больнице № 13. Объем программы – 1 500 академических часов (3 семестра). Занятия проходят по вечерам, 3 раза в неделю, не считая практики. 224 000 рублей за весь курс. Возможна помесячная оплата.

Выпускники этих курсов профессиональной переподготовки по клинической психологии на выходе получают настолько основательную базу знаний, что успешно конкурируют со специалистами, имеющими профильное высшее образование.

Дистанционное обучение

По специальности «клиническая психология» переподготовка может осуществляться дистанционно. Как правило, в дипломе форма обучения не указывается. Пройти такие курсы можно на базе следующих образовательных учреждений:

  • факультет психологии Федерального центра профессионального образования МИСАО;
  • АНО «НИИДПО»;
  • Академия ДПО;
  • факультет психологии Национального университета современных технологий;
  • АНО ДПО «Академия профессиональных стандартов».

Переподготовка на клинического психолога в форме дистанционного обучения стоит дешевле, чем очная. Диапазон цен – от 20 до 80 тысяч рублей за курс. Дополнительный плюс этого формата – возможность получить диплом без отрыва от работы.

Профессиональная подготовка по специальности «клинический психолог» дает официальное право работать в сфере здравоохранения. У выпускников появляется возможность не только устраиваться в государственные медицинские клиники, но и открывать собственные реабилитационные или консультативные центры.

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.02.2020 г.

Отзывы и обсуждения