Переподготовка специалистов на базе высшего образования

Переподготовка на базе высшего профессионального образования – это учеба специалистов по послевузовским программам усовершенствования и расширения или приобретения новых трудовых навыков. Учеба на таких курсах по многим характеристикам выгодно отличается от получения второго высшего образования. Профессиональная переподготовка дешевле, она занимает значительно меньший срок, чем повторная учеба в вузе. При этом в результате прохождения большинства программ переподготовки можно в полной мере освоить новую профессию, чтобы коренным образом сменить род деятельности.Специалисты слушают лекцию и записывают.

Цели и целевая аудитория

Цель переподготовки на базе второго высшего – предоставить слушателям дополнительные знания, практические умения и навыки по программам, содержание которых предусматривает изучение предметов, дисциплин, технологических и технических отраслей, которые следует знать для того, чтобы полноценно и качественно выполнять новый вид квалифицированной трудовой деятельности.

Переподготовка на базе высшего образования популярна не только среди выпускников вузов, со старта нацеленных на карьерный успех, но и среди рабочих и персонала низшего звена, обладающих высшим образованием, но не сумевших его реализовать, воспользоваться всеми его возможностями, достоинствами, преимуществами. Кроме того, подобные программы очень популярны среди людей с ограниченными возможностями, старающихся вести активный образ жизни. Для слушателей этой категории идеальный вариант – прохождение курсов переподготовки дистанционно.

Примеры программ

Главное отличие программ переподготовки на базе высшего образование от всех других – сжатость, предельная информативность и сосредоточенность на практической части. То есть основное направление учебы – получение знаний, которые сразу же будут применяться в работе.

Ниже приведены три примера популярных направлений переподготовки, для прохождения которых необходимо обладать высшим образованием.

Управление персоналом

Изучаемые направления:

  1. Трудовое право. Общие нормы увольнения сотрудников, перевод и перемещение персонала, оформление и заключение трудового договора.
  2. Менеджмент. Корпоративное управление, инструменты мотивации персонала. Ресурсы менеджмента, организационные процессы и их внешняя среда.
  3. Делопроизводство при ведении работы с персоналом.
  4. Психология менеджмента. Инструменты психологической оценки, диагностики и анализа персонала. Управление конфликтами и стрессами. Стиль руководства, методы оценки развития и уровня подготовки коллектива. Способы адаптации сотрудников и отбора кандидатов на должность.
  5. Оплата труда. Оплата труда, бонусы, премии и штрафы как инструмент мотивации сотрудников. Принципы структурирования системы оплаты работы. Политика, тактика и стратегия оплаты трудовой деятельности. Планирование затрат на работников. Переменный и постоянный сегменты оплаты.
  6. Передовые технологии менеджмента. Оценка и диагностика коллектива, построение системы мотиваций. Отбор, найм, набор, адаптация работников. Профессиональное развитие коллектива и отдельных его членов.

Маркетинг и менеджмент

Красный диплом.Содержание программы:

  1. Стратегический менеджмент. Инструменты анализа, организация эффективной стратегии компании, стратегическое управление, анализ компании.
  2. Менеджмент. Внешняя и внутренняя среда компании. Система мотивации, корпоративный менеджмент, структура и цели компании, технологии менеджмента и их классификация.
  3. Реклама и PR. Разновидности рекламы, ее бюджет, психологическое воздействие. PR, рекламные площади, логотипы, слоганы, промоутерская продукция сферы коммуникации с аудиторией и способы эффективного использования всех имеющихся рекламных инструментов.
  4. Маркетинг. Бизнес-планирование, брендинг, составление бренд-буков и их использование, фирменный стиль, маркетинговые исследования, стимуляция продаж, составление маркетинговой стратегии и ее реализация.
  5. Кредит и финансы. Анализ финансовых результатов, планирование бюджета, управление финансовыми ресурсами.
  6. Логистика. Основы логистики, ее структура, место в компании, организация и управление отделом логистики.
  7. Управление персоналом. Тщательное изучение инструментов, возможных результатов, эффективных методов управления персоналом.

Медики

Еще одно популярное направление переподготовки на базе высшего образования (конечно же, профильного) – медицина. Если по другим направлениям профессиональной деятельности можно пройти профессиональную переподготовку с дипломом вуза практически по любой специальности, то для врачебных и фармацевтических профилей наличие базового медицинского образования – непременное правило и главное условие допуска к обучению.

Профессиональную переподготовку обязательно проходят врачи и фармацевты, планирующие сменить специальность (например, если терапевт решил стать анестезиологом).

Курсы переподготовки на базе высшего образования медики проходят в рамках государственного задания, которое утверждается Минздравом. Путевки на бесплатную учебу им выдают по заявкам региональных и муниципальных органов управления здравоохранением или руководителей медицинских организаций.

Пройти профессиональную переподготовку, естественно, на базе имеющегося высшего образования врачи и фармацевты могут и за свой счет – по договору о дополнительном образовании. Для этого нужно, чтобы в соответствии с правилами приема государственный вуз выделил дополнительно к квотам, по которым медики будут учиться по государственному заданию, места для «контрактников».

Кроме того, медики обязаны пройти переподготовку, если уровень их высшего или среднего профессионального образования не соответствует актуальным квалификационным требованиям к специалистам сферы здравоохранения. В этом случае тех, чей непрерывный трудовой стаж составляет от 5 до 10 лет, работодатель должен направить на профессиональную переподготовку в объеме, не меньшем 500 часов.

Поступление

Программа переподготовки на базе высшего образования может проходить в ускоренном, полугодовом режиме. По окончании курса слушатели получают дипломы, а вместе с ними и право на ведение новой квалифицированной трудовой деятельности.

Для того чтобы поступить на курсы профессиональной переподготовки на базе высшего образования, необходимо заполнить заявку. К ней прилагаются:

  • от двух до четырех фото 3 х 4;
  • копия диплома о высшем образовании;
  • документы о смене имени (фамилии), если она происходила.

Обычно предварительную заявку можно отправить online – с сайта образовательной организации. В ответ на нее, в случае если решено учиться дистанционно, учебные материалы и договор будут высланы почтой. Если выбрана дневная форма, слушателю придется самому ехать в вуз или центр переподготовки для заключения договора и получения материалов, а также дальнейших рекомендаций и указаний о процессе обучения.

Стоимость переподготовки кадров на базе высшего образования бывает разной. В среднем общая цена курса не превышает 55 000 рублей, для медицинских специальностей – 110 000.

В целом главное достоинство профессиональной переподготовки на базе высшего образования состоит в том, что она дает возможность сменить сферу деятельности, затратив для обучения не 2-3 года, а несколько месяцев и сэкономив на оплате учебы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения