Кто должен оплачивать профессиональную переподготовку

Профпереподготовка ориентирована на получение компетенции, которая необходима для осуществления нового вида деятельности, либо на получение другой (обычно смежной с уже имеющейся) квалификации. Целесообразность дополнительного образования этого вида определяет работодатель, при этом по требованию 196-й статьи Трудового кодекса РФ условия, на которых будет производиться оплата профессиональной переподготовки, оговариваются в соглашении, которое заключается параллельно с договором о приеме на работу.

За счет работодателя

Деньги и ручкаЕсли дополнительное профессиональное обучение, в том числе и переподготовка, – необходимое условие ведения определенной трудовой деятельности, установленное федеральными нормативными актами, то работодатель обязан брать на себя расходы. Чаще стандарты и требования к сотрудникам, занимающим определенные должности, предусматривают регулярное повышение квалификации. Например, постоянно совершенствовать свой уровень в рамках уже имеющейся специальности должны медики, фармацевты, судьи, педагоги.

В остальных случаях наниматель самостоятельно определяет формы дополнительного образования сотрудников и решает, нужно ли в интересах предприятия или организации отправлять их на профессиональную переподготовку. К примеру, если администрация школы направит работника, не имеющего педагогического образования (скажем, учителя физкультуры), то все затраты по его обучению она обязана взять на себя.

В любом случае правовым основанием для реализации права или обязанности сотрудника получать дополнительное образование служит договор, заключаемый между ним и работодателем. Именно заключенное соглашение определяет источник финансирования затрат на переподготовку кадров. В документе стороны могут зафиксировать условие, согласно которому работник, обязан отработать в организации оговоренный срок после ее завершения. Если же сотрудник решил уволиться по собственному желанию до истечения условленного срока, то он должен возместить все затраты, выделенные на профессиональную переподготовку за счет работодателя.

Из собственных средств работника

Если работник проходит профессиональную переподготовку по собственной инициативе, то рассчитывать на то, что предприятие оплатит учебу, не стоит. Согласно ТК РФ право на дополнительное профобразование реализуется, только если заключен договор между работником и его нанимателем. Никаких исключений из этого порядка закон не делает.

Российское трудовое законодательство не содержит норм, которые давали бы право работнику на свое усмотрение выбирать время и место профессиональной переподготовки и при этом требовать возмещения расходов на обучение. Если работодатель не направлял его, не издавал соответствующего приказа, не заключал договора с образовательным учреждением на обучение конкретного сотрудника, то все расходы возлагаются на инициатора учебы без последующей компенсации со стороны предприятия.

Таким образом, хотя в некоторых случаях организация дополнительного образования сотрудников относится к обязанностям работодателя, но именно он решает, кого, когда и в какое заведение направить на обучение. Только в этом случае оплата профессиональной подготовки возлагается на него. Согласно ст. 177 ТК РФ любые «гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня (высшее или среднее специальное. – Прим. авт.) и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме».

Часто задаваемые вопросы

Что входит в понятие "профессиональная переподготовка"?

Это процесс получения новых профессиональных знаний, навыков и компетенций, отличных от уже имеющихся, для возможности заниматься другой деятельностью.

Кто обычно финансирует переподготовку?

Это может зависеть от условий трудового контракта и конкретной ситуации. В некоторых случаях расходы могут быть покрыты работодателем, особенно если это в его интересах. В других случаях стоимость может ложиться на сотрудника. Подробнее это было рассмотрено выше в статье.

Могу ли я потребовать от работодателя оплатить обучение?

Если оно необходима из-за изменений в организации или ваших должностных обязанностях и это прописано в вашем трудовом договоре, то вы можете претендовать на оплату со стороны работодателя. Однако лучше обсудить это напрямую.

Если я сам решу пройти переподготовку, обязан ли работодатель мне оплатить её?

Как правило, если обучение проводится по вашей личной инициативе и не связано с текущей деятельностью на рабочем месте, работодатель не обязан оплачивать её.

Возможно ли получить государственную поддержку или субсидию на профессиональную переподготовку?

Да, в некоторых случаях государство может предоставлять поддержку в виде грантов, субсидий или льгот для определенных категорий граждан. Стоит уточнить этот вопрос в соответствующих структурах и органах власти.

Автор статьи:

Материал обновлен: 12.08.2023 г.

Отзывы и обсуждения