Живопись, рисунок, скульптура и дизайн – Строгановская олимпиада МГХПА

Олимпиада проводится с 2008 года. К участию допускаются ученики 6–11 классов с художественной подготовкой, а также учащиеся средних профильных учебных заведений. Конкурсу присвоен первый уровень в списке Минобрнауки.

Организаторы

Олимпиада проводится Московской государственной художественно-промышленной академией имени С. Г. Строганова. Жюри формируется из преподавательского состава.

Льготы призерам и победителям

Участники награждаются по каждому предмету отдельно. Степень диплома зависит от набранных баллов (не суммируются):

  • I – 100 баллов;
  • II – 90 баллов;
  • III – 80 баллов.

Конкурсанты, занявшие первое место, принимаются в МГХПА без вступительного экзамена.

Льготы призерам и победителям Строгановской олимпиады

Если победитель олимпиады поступает в МГХП на специальность, не соответствующую профилю соревнования, в котором он занял первое место, то ему начисляют максимальные 10 дополнительных баллов за индивидуальное достижение.

Призеры для зачисления в академию обязательно проходят вступительные экзамены. Занявшие второе место участники получают плюс пять баллов за личные достижения, конкурсанты с дипломом третьей степени – три.

Льготы призерам и победителям Строгановской олимпиады

Льготы призерам и победителям Строгановской олимпиады

При поступлении в другие вузы победители и призеры также имеют право на льготы, установленные законом об образовании.

Порядок проведения

Срок проведения – октябрь-апрель. Отборочный этап проходит в заочной форме. Заявки принимаются до конца января. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте МГХПА. При заполнении анкеты выбирается интересующее направление олимпиады. Свои работы конкурсанты прикрепляют сразу и отсылают в формате JPG. Это могут быть фотографии скульптуры, портреты с натуры, натюрморты. По каждому предмету допускается не более пяти файлов. Вес одного – до 512 Кб. Жюри отбирает лучшие работы и публикует результаты на сайте.

Заключительный этап проводится очно на базе МГХПА в последние дни марта. В финале соревнуются победители и призеры отборочного тура, а также олимпиады предыдущего года. Конкурсанты выполняют работу в аудитории академии целый день (8 часов). Организаторы предоставляют проштампованную бумагу. Остальные материалы и инструменты участники приносят с собой.

Что включают задания:

  • живопись – натюрморт гуашью, акрилом, темперой на формате А2;
  • скульптура – гипсовая голова или портрет (глина);
  • рисунок – фигура с опорой на одну ногу и гипсовая голова или капитель (карандаш);
  • дизайн – композиция в любой технике на формате А2.

Оценивается умение решать поставленную задачу, составлять композицию, передавать пропорции, перспективу, а также наличие творческих способностей и профессиональных художественных навыков. Решения жюри не оспариваются – апелляция не предусмотрена. Работы не возвращаются.

Подготовка

Организаторы рекомендуют посмотреть готовые работы призеров и победителей прошлых лет (они выложены в разделе олимпиады на сайте МГХПА). Сравните рисунки, получившие 80 и 100 баллов. Тренируйтесь в составлении композиции и написании портретов.

Официальный сайт: https://olimpiada.ru/news/13584

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения