Межрегиональная олимпиада «Высшая проба» по иностранному языку

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» - визитная карточка НИУ «Высшая школа экономики». В ее рамках с 2015 года проходят турниры по иностранному языку. Участие в этом состязании позволяет будущим абитуриентам получить преимущества при поступлении еще до начала выпускных экзаменов. Победители и призеры могут рассчитывать на зачисление без экзаменов в вузы-организаторы на обучение по направлениям, соответствующим профилю олимпиады. Для этого необходимо сдать ЕГЭ по иностранному языку на 75 баллов и более. Льготы действуют и в других вузах, но их уровень может отличаться.

Организаторами олимпиады выступают:

  • НИУ «Высшая школа экономики»;
  • Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского;
  • Пензенский государственный университет;
  • Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина;
  • Томский политехнический университет;
  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса;
  • Юго-Западный государственный университет.

Ежегодно «Высшая проба» по иностранным языкам включается в Перечень олимпиад Министерства образования России с присвоением первого уровня. В программу включаются задания по английскому, французскому и немецкому языку, участники выбирают один из них.

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» как отдельное соревнование по иностранному языку впервые появилась в 2015 году. В список олимпиад школьников, предоставляющих льготы при поступлении в вузы РФ, она вошла уже через год своего существования. «Высшая проба» высоко ценится экспертами за разнообразие заданий: помимо стандартных вопросов по грамматике, предлагаются задачи на выявление творческого потенциала и креативности. Дляуспешной подготовки на сайте олимпиады представлены материалы прошлых лет.

Задания первого тура олимпиады выполняются дистанционно, и в нем могут участвовать школьники 7-11 классов.

С 17 ноября по 2 декабря в текущем учебном году можно зарегистрироваться на сайте олимпиады и получить доступ к заданиям. После завершения этого этапа необходимо дождаться официального сообщения о времени проведения очного тура (как правило, на заключительный этап приглашают в конце января и в феврале). Организаторы обращают внимание на перечень документов, которые нужно взять с собой:

  • Титульный лист из личного кабинета участника олимпиады;
  • Паспорт или свидетельство о рождении.

Предъявить паспорт потребуется не только при регистрации на очный тур, но и поего окончании. Допуск работы к проверке без документа, удостоверяющего Вашу личность, невозможен.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения