Учитель школы будущего

Олимпиада по иностранным языкам «Учитель школы будущего» имеет II уровень согласно перечню олимпиад. В соответствии с ним МГПУ дает абитуриентам из числа призеров право поступить до начала первой волны вне конкурса на любую специальность. Непременное условие для получения льготы – количество баллов за ЕГЭ по иностранному языку в 75 и более. От партнера олимпиады первым девяти обладателям дипломов 1, 2 и 3 степени, которые предоставили оригинал аттестата, выдается сертификат на курсы иностранного языка в Великобритании или Мальте. При поступлении в другие вузы может быть установлен иной уровень льгот.

Организатором олимпиады является Московский городской педагогический университет. В ее программу входят английский, немецкий и французский языки.

С этого года состязание проходит как два автономных мероприятия:

  • для школьников 5−7 классов;
  • для учеников 8−11 классов.

Различным категориям учеников подготовлены разные комплекты задач. Перед началом состязания организатор и его партнеры на всех региональных площадках проводят инструктаж, на котором рассказывается об основных моментах проведения всех этапов, правилах поведения конкурсантов при выполнении заданий, включая список разрешенных к проносу в аудитории предметов. Для первой категории проводится один заочный этап, а для второй 2 тура: отборочный заочный и заключительный очный. Первый этап заявлен на период с 4 декабря по 11 февраля. Начиная с 5 декабря, открывается доступ к заданиям в личном кабинете. По результатам этого тура, которые публикуются до 15 февраля, определяются конкурсанты для участия в очном этапе. К нему также допускаются победители и призеры предыдущего года, если они еще не учатся в вузах. Проходной балл устанавливается Оргкомитетом и может варьироваться в разные годы.

Финальный этап проходит в марте. Он состоит из письменной и устной части. Регистрация проходит только в электронном формате. Участники на всех площадках, в том числе региональных, выполняют одинаковые задания. Призеры определяются жюри по итогам обоих конкурсов.

Для успешной подготовки к последнему туру предлагается посмотреть вебинар, который рассказывает о примерных заданиях финального тура, а также проработать материалы предыдущих лет на официальном сайте. Кроме того, на первом этапе публикуются тренировочные задания: они аналогичны контрольным, но не входят в зачет.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения