Олимпиада школьников РАНХиГС по английскому языку

Олимпиада школьников РАНХиГС при Президенте РФ ежегодно приглашает учащихся 6–11 классов на интеллектуальное соревнование по английскому языку. Организатор – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Как и любое состязание школьников, включенное в Перечень Министерства образования, олимпиада по иностранному языку гарантирует преимущества при поступлении. Третий уровень означает, что каждое образовательное учреждение самостоятельно устанавливает вид льготы для победителей и призеров, что отражается в нормативных актах вуза.

Старшеклассники могут в течение 4 лет претендовать на льготное зачисление в выбранные вузы РФ. Однако некоторые образовательные учреждения могут по своему усмотрению ограничить период действия результатов или засчитывать участие только в выпускных классах.

Тем не менее участие в олимпиаде из утвержденного Министерством образования списка существенно повышает шансы поступить в престижные вузы РФ. В частности, РАНХиГС победителям и призерам засчитывает 100 баллов за ЕГЭ по английскому языку. Лучшие участники заочного этапа, награжденные дипломами призеров, получают 5 дополнительных баллов к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в Академию.

Олимпиада РАНХиГС проводится с 2011 года, и английский язык – одно из наиболее востребованных ее направлений. Соревнования проходят в два этапа:

  1. Отборочный – регистрация на дистанционный этап начинается в сентябре, для чего необходимо создать личный кабинет участника. Уже с 1 ноября участники приступают к заданиям заочного тура, на выполнение которых отводится не более месяца. После объявления результатов в декабре школьники с наивысшими баллами приглашаются в следующий этап.
  2. Заключительный – регистрация на второй тур проходит до середины января, причем свои силы на этом этапе могут попробовать и победители прошлых лет.

Финал олимпиады РАНХиГС по английскому языку проводится и в региональных филиалах академии. Участников заключительного этапа принимают в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге и в других подразделениях вуза.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения