Олимпиада «Ломоносов» по иностранному языку

Олимпиаду школьников «Ломоносов» по иностранным языкам проводит факультет иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. Профиль олимпиады – английский, немецкий, французский языки. Уже более десяти лет – с 2005 года – ей неизменно присваивается первый уровень.

Призеры и победители могут рассчитывать на поступление в МГУ им. М.В. Ломоносова и другие российские вузы вне конкурса при условии, что ЕГЭ по иностранному языку сдан на 75 баллов и более.

Олимпиада проводится для участников двух возрастных групп:

  • Ученики 5-9 классов. Им предлагаются задания, соответствующие уровню А2 и В1 по международной шкале.
  • Учащиеся старшей школы (10-11 классы). Как правило, для этой группы подготавливают задания на уровень В1+/В2.

Олимпиада «Ломоносов» ежегодно получает высокую экспертную оценку благодаря тщательному отбору материала. Задания дистанционного тура, который проходит в ноябре и декабре, разделены на 4 блока. Помимо знаний по лексике и грамматике, необходимо показать владение письменной речью и способность понимания иностранных текстов. Дистанционный тур по сложности мало уступает финальному, но включает предварительный тест вместо социокультурного.

Очный этап проводится в феврале-марте на базе профильного факультета, и местом проведения традиционно становится Ломоносовский корпус. Отличие заданий заключительной стадии соревнования состоит в разнообразии типов заданий. Так, школьники работают над следующими блоками:

  1. Лексико-грамматический тест;
  2. Анализ и понимание письменного текста;
  3. Социокультурный тест;
  4. Творческое письменное задание.

Особый интерес представляет третий блок, где участникам предлагаются графические или литературные элементы (фотографии, статьи, новостные сводки), которые школьники должны проанализировать и ответить на поставленные вопросы.

Для самостоятельной подготовки на портале олимпиады размещены задания предыдущих лет по английскому языку как наиболее популярному среди школьников. Изучающие немецкий и французский языки могут воспользоваться ссылками на учебные пособия и на справочные сайты.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения