Герценовская олимпиада для школьников по иностранному языку

Герценовская олимпиада школьников по иностранному языку предоставляет победителям и призерам существенные преимущества при поступлении в высшие учебные заведения. Учредителем и организатором является РГПУ им. А.И.Герцена, который также формирует организационные комитеты и комиссии из сотрудников факультетов соответствующего профиля.

Олимпиада, проводимая университетом им. А.И.Герцена, включено в Перечень школьных олимпиад Министерства образования России (II уровень). Возможность льготного поступления сохраняется в течение 4 лет после участия и публикации списка победителей. Обладатели дипломов 1-й, 2-й и 3-й степени могут быть приняты в российские вузы без вступительных испытаний или получить 100 баллов по одному из предметов. Для иностранных языков необходимо подтвердить право на данные преимущества результатами ЕГЭ не ниже 75 баллов по соответствующему предмету. Участники, продемонстрировавшие высокий уровень знаний, но не вошедшие в число призеров, могут получить льготу в виде дополнительных 5 баллов при приеме на программы бакалавриата Герценовского университета.

Впервые олимпиаду по направлению «иностранный язык» провели в 2005 году. Задания отличаются высокой сложностью и оригинальностью, чем привлекают школьников со всей России: с ее помощью каждый может объективно оценить свои возможности.

Участниками данного состязания могут быть учащиеся российских и зарубежных школ, осваивающие программы среднего образования. Герценовская олимпиада предполагает участие в двух этапах. Первый является отборочным, проходит дистанционно с сентября по 31 января каждого года. Победители и призеры первого тура допускаются к очному этапу, который проходит в период с 1 февраля по 1 апреля. В 2019 году ориентировочно он состоится в начале марта.

Участие в заочном этапе олимпиады оформляется самостоятельно, для чего надо зарегистрироваться на сайте олимпиады в текущем учебном году и выбрать только один из иностранных языков. Приглашенным на очный тур при себе необходимо иметь:

  • паспорт,
  • справку из образовательного учреждения,
  • согласие на обработку персональных данных и публикацию (для несовершеннолетних – аналогичное согласие родителей).

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения