Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» по социологии

В рамках «Высшей пробы» олимпиада по социологии отдельно от обществознания впервые состоялась в 2016/17 учебном году. Конкурс рассчитан на учащихся 9–11 классов. Уровень в списке Министерства образования – 1.

Организаторы

Олимпиаду проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Соучредители и партнеры:

  • Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского;
  • Пензенский государственный университет;
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Юго-Западный государственный университет;
  • Томский политехнический университет;
  • Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова;
  • Самарский государственный социально-педагогический университет;
  • Тюменский государственный университет;
  • Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского – II.

Жюри набирается из преподавательского состава.

Льготы призерам и победителям

При поступлении в НИУ ВШЭ на направление подготовки «Социология» победители и призеры могут воспользоваться льготами. Дипломанты 1 и 2 степеней зачисляются вне конкурса. Участники, занявшие третье место, получают максимальный балл по обществознанию. О преимуществах, которые дает победа в олимпиаде, при поступлении в другие высшие учебные заведения, надо наводить справки в выбранных вузах.

Порядок проведения

Регистрация начинается с октября, закрывается в ноябре. Необходимо завести личный кабинет на сайте ВШЭ (страница olymp3.hse.ru/school). После этого выберите профиль «социология» и заполните заявку на участие в олимпиаде. На почту должно прийти письмо, подтверждающее регистрацию.

Отборочный тур проходит в заочной форме с ноября по декабрь. В соответствии с расписанием участников приглашают пройти тестирование. Необходимо выбрать правильный вариант, решить несколько социологических задач, вписать недостающее слово. На выполнение дается час. Время ограничивается автоматически. Можно корректировать ответы, пропускать вопросы и возвращаться к ним позже.

Второй этап длится неделю в январе-феврале. Проходит в очной форме в Высшей школе экономики, ее филиалах и университетах-партнерах. Перечень городов публикуется на сайте.

В заключительный тур допускаются участники, успешно прошедшие отбор или победившие в прошлом году. После получения приглашения войдите в личный кабинет, выберите площадку и распечатайте титульный лист. Возьмите его на олимпиаду.

Участникам предлагается выполнить четыре задания за 180 минут. Максимальное количество баллов – 100. Необходимо написать эссе по предложенной цитате, прочитать отрывок из книги и ответить на вопросы, провести анализ данных, прокомментировать ситуацию.

После публикации результатов конкурса можно подать апелляцию.

Подготовка

На сайте организатора опубликованы задания прошлых лет с решениями. Там же находятся материалы для самоподготовки.

ВШЭ организует недельную летнюю школу, в том числе по направлению «Социальные науки». Это выездное мероприятие, которое включает лекции, деловые игры, мастер-классы от профессоров и преподавателей.

В самоподготовке поможет интернет-школа ВШЭ. Программа включает темы по социологическим наукам. После прохождения дается тест для проверки знаний.

Официальный сайт: https://olymp.hse.ru/mmo/sociology

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения