Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» по политологии

Политология – один из профилей межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». В число организаторов соревнования входят:

  • НИУ «Высшая школа экономики»;
  • Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского;
  • Пензенский государственный университет;
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
  • Томский политехнический университет;
  • Юго-Западный государственный университет.

«Высшая проба» по политологии – состязание второго уровня. Победителям конкурса предоставляются особые права при поступлении в вузы из списка организаторов. Например, на программы «Политология» и «История» в НИУ «Высшая школа экономики» победители могут попасть без вступительных испытаний. Призерам с дипломами III степени засчитывают максимальный балл по обществознанию или истории соответственно. Точная информация о преимуществах для победителей в конкретном вузе размещается на официальном сайте учреждения. Важное условие – подтвердить свой олимпийский результат как минимум 75 баллами ЕГЭ по профильному предмету. В противном случае даже обладатели дипломов I степени не смогут рассчитывать на льготы.

Олимпиада «Высшая проба» по политологии была впервые проведена в 2016/2017 учебном году. Целевая аудитория состязания – учащиеся 9–11 классов, проявляющие интерес к проблемам современной политики.

Регистрация на олимпиаду начинается 1 октября и длится до середины ноября. Информация о расписании проведения следующих этапов размещается на корпоративном портале НИУ ВШЭ. Отборочный тур проходит в виде заочного тестирования в режиме ограниченного времени. Результаты публикуются в личном кабинете не позднее чем через 10 дней после завершения этапа. Окончательные баллы и список приглашенных в финал Оргкомитет олимпиады размещает на официальном портале соревнования.

Второй тур проводится в очном формате. Школьники дистанционно выбирают наиболее удобную площадку и самостоятельно добираются до города проведения соревнований. Для допуска необходимо распечатать титульный лист из личного кабинета участника и предъявить паспорт. В течение шести недель после окончания финала проверенные работы размещаются на сайте, и в течение 3 дней школьники могут подать апелляцию.

Организаторы рекомендуют использовать материалы для подготовки, размещенные на официальном портале: демоверсии, список литературы и методические рекомендации.

Официальный сайт: https://olymp.hse.ru/mmo/polit

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения