Олимпиада школьников по основам православной культуры

Конкурс проводится для учащихся 4–11 классов. Задания распределяются по возрастным группам. Олимпиада посвящена истории и культуре православия. Уровень в списке Министерства образования – 2.

Организаторы

Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Он обеспечивает региональный этап. Школьный тур организуется учителями, муниципальный – органами местного самоуправления в сфере образования.

Льготы призерам и победителям

Участников, получивших дипломы 1, 2, 3 степени, примут без вступительных экзаменов на направления бакалавриата, которые соответствуют предмету олимпиады – истории. Она необходима для поступления на профили:

  • Теология;
  • Религиоведение;
  • Педагогика;
  • История;
  • Филология;
  • История искусств;
  • Социальная работа.

Льготы действуют, если на ЕГЭ набрано не меньше 75 баллов.

Порядок проведения

Участники поэтапно проходят испытания на школьном, муниципальном и региональном уровнях. Максимальное количество баллов зависит от тура и возраста:

  • школьный – 30;
  • муниципальный – 60 для 4–7 классов, 100 – 8-11;
  • региональный – 120 для 5–7 классов, 150 – 8–11.

Регистрация и первый тур начинаются в сентябре и длятся до ноября. Заявку подает учитель, завуч или директор школы на сайте opk.pravolimp.ru. После этого в личном кабинете выдаются задания в формате pdf и ключи. По распечаткам проводится этап на местах.

Работа состоит из четырех заданий (разделов). Необходимо ответить на вопросы, дать определение понятиям, проанализировать стихотворение. Время выполнения – 45 минут. Результаты загружаются в личный кабинет. Список прошедших тур публикуется на сайте.

Победители и призеры приглашаются на муниципальный тур, который проходит в том же порядке с ноября по декабрь. Работа включает семь заданий. Конкурсанты отвечают на вопросы, решают кроссворд, вставляют пропущенные слова и т. д. Результаты публикуются в течение десяти дней со дня сдачи.

Прошедшие оба этапа участники приглашаются на заключительный этап, который проходит на базе ПСТГУ. Регистрация на региональный тур идет в декабре-январе. Финал проводится в середине февраля. Необходимо пройти тест с выбором вариантов, решить кроссворд, вставить пропущенные слова, соотнести понятия и т. д. Всего предлагается семь заданий.

После завершения каждого тура можно подать апелляцию.

Подготовка

Посмотрите на сайте олимпиады задания с решениями прошлых лет. Там же в разделе «Методические материалы» предлагается литература для самостоятельной подготовки.

Официальный сайт: http://opk.pravolimp.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения