Олимпиада школьников СПбГУ по обществознанию

Впервые олимпиаду по обществознанию СПбГУ провел в 2006 году. Традиционно в организации соревнований принимают участие факультеты философии, социологии, политологии и экономики. В список Министерства образования с 2013 года входит как состязание первого уровня.

Организаторы

Олимпиаду организует Санкт-Петербургский государственный университет. Жюри и методическую комиссию составляют ученые, профессора, преподаватели СПбГУ. Кроме того, могут приглашаться практикующие юристы, социологии, политологи.Абитуриенты выполняют задания по обществознанию.

Льготы

Призеры и победители получают право поступить в СПбГУ вне конкурса на направления подготовки:

  • Психологические науки (Конфликтология).
  • Экономика и управление.
  • Социология и социальная работа.
  • Юриспруденция.
  • Политические науки и регионоведение (Политология).
  • Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело (Реклама и связи с общественностью).
  • Философия, этика и религиоведение.
  • Культуроведение и социокультурные проекты.

Условие получение льготы – 75 баллов ЕГЭ по обществознанию. Олимпиада СПбГУ по обществознанию относится к первому уровню «перечневых» соревнований, поэтому льготы при поступлении ее победителям и призерам предоставляют многие российские вузы – какие именно, надо уточнять на сайтах выбранных учебных заведений.

Порядок проведения

  1. Отборочный заочный этап проводится с середины октября по середину января. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте СПбГУ. Задания выполняются дистанционно в установленный оргкомитетом день. Конкурсантам предлагается тест из 25 вопросов с выбором правильного ответа. Максимальное количество баллов, которое может набрать участник, равно 100. На выполнение заданий отводится 1 час.
Организаторы рекомендуют для ответов на вопросы отборочного этапа использовать только ПК и ноутбуки – если при выполнении заданий со смартфонов или планшетов произойдет технический сбой, право повторного прохождения тура не предоставляется.

Примеры заданий отборочного этапа.Примеры заданий отборочного этапа Олимпиады  СПбГУ по обществознаниюПримеры заданий отборочного этапа Олимпиады  СПбГУ по обществознанию

  1. Заключительный тур проходит с первых чисел февраля по середину марта. В него проходят призеры и победители отбора и прошлогодней олимпиады. Участники соревнуются в СПбГУ, на площадках партнеров в российских регионах и за границей (в Беларуси, Латвии, Киргизии, Казахстане, Таджикистане).

Задания составляются на основе программ основного и общего среднего образования и содержат вопросы разных типов: тестовые (только в отборочном туре), нестандартные, творческого характера.

Ответы на вопросы очного этапа записываются на выданных листах и бланках, черновики сдаются отдельно. Работы проверяются в обезличенном виде – никаких пометок, по которым можно было бы идентифицировать участника, на листах для выполнения заданий делать нельзя.

Будьте внимательны: работу можно писать только шариковой, гелевой или перьевой ручкой с чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Использование каких-либо корректирующих средств абсолютно запрещено. Если эти требования не соблюдать, ответы оценят в 0 баллов – работу даже не станут проверять.

На выполнение дается 3 часа. Работа поделена на два раздела. За первый можно набрать максимум 80 баллов. Он включает десять заданий: решение экономических задач, сопоставления, ответы на вопросы по предложенному тексту или высказыванию, анализ данных и т. д.

Примеры заданий первого раздела.Примеры заданий первого раздела Олимпиады  СПбГУ по обществознанию

Примеры заданий первого раздела Олимпиады  СПбГУ по обществознаниюВторой раздел оценивается в 20 баллов. Предполагает написание эссе на одну из пяти предложенных тем. Примеры:

  • Экономическая эффективность и социальная справедливость.
  • Есть ли юридические пределы у свободы совести.
  • Теория благосостояния и проблема неравенства доходов.
  • Уголовное наказание – возмездие преступнику или защита общества.
  • «Всякая истинная философия есть духовная квинтэссенция своего времени» (К. Маркс).

По результатам олимпиады можно подать апелляцию.

Подготовка

Рекомендованная литература и методические материалы выложены на странице олимпиады сайта СПбГУ. Там же можно посмотреть архив и задания прошлых лет.

Часто задаваемые вопросы

Что такое олимпиада школьников СПбГУ по обществознанию?

Это конкурс для абитуриентов, организованный Санкт-Петербургским государственным университетом, где участники могут продемонстрировать свои знания в области обществознания.

Кто может участвовать в олимпиаде?

Школьники 8, 9, 10 и 11 классов. Точные критерии участия следует уточнять на официальном сайте или в положении олимпиады.

Где проходит олимпиада?

Олимпиада проводится в Санкт-Петербургском государственном университете, однако могут быть и дополнительные площадки для отборочных этапов.

Каков формат проведения?

Формат включает в себя тестирование, письменные работы и устные ответы на вопросы. Детали следует уточнять ежегодно.

Как подготовиться к олимпиаде СПбГУ по обществознанию?

Ознакомьтесь с предыдущими заданиями, изучите учебники и следите за актуальными событиями в мире.

Где можно узнать результаты?

Результаты, как правило, публикуются на официальном сайте СПбГУ или через другие официальные каналы коммуникации организаторов.

Официальный сайт: https://olympiada.spbu.ru/predmety/10-predmety/23-obshchestvoznanie.html

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения