Олимпиада по социологии СПбГУ

История олимпиады по социологии началась в 2005 году. Тогда впервые прошли соревнования по обществознанию. С 2008 года формат конкурса изменился: он стал проводиться по комплексу предметов – история и обществознание – и этот отдельный профиль получил название «социология». К участию приглашаются школьники 9–11 классов. В перечне Министерства образования – первый уровень.

Организаторы

Олимпиаду проводит Санкт-Петербургский государственный университет. Партнеры-организаторы – городские, региональные, зарубежные школы, лицеи, гимназии, средние и высшие учебные заведения. На их базе проходит очный этап.Суровые школьники решают задачи по социологии.

Организационный комитет формируется из сотрудников и студентов СПбГУ, представителей органов государственной власти РФ. Из экспертов в сфере социологии собирают методическую комиссию, которая составляет задания, и жюри для оценки пройденных испытаний.

Льготы призерам и победителям

При поступлении в СПбГУ призеры и победители могут быть зачислены на курс бакалавриата вне конкурса по направлению «Социология и социальная работа». Об условиях в других вузах узнавайте отдельно.

Порядок проведения

Отбор проходит с октября по январь. Для участия зарегистрируйтесь на странице олимпиады. Заполните анкету и заявление с указанием выбранного предмета. При желании можно соревноваться по двум и более профилям. Для этого зайдите в личный кабинет и повторите все действия. Выполняйте тестирование в любое время в течение срока отбора.

Задания включают выбор правильного ответа, вписывание недостающего слова, соотношение понятий, дат, терминов, анализ изображения и литературного отрывка, установление хронологической последовательности и т. д. Всего десять вопросов.

В феврале-марте проводится финал. К нему допускаются участники, прошедшие отбор или победившие в прошлогоднем конкурсе. Заключительный этап организуется на базе СПбГУ и партнеров. Расписание для каждой площадки смотрите на сайте олимпиады (выбирайте город).

Задания выполняются в письменном виде на выданных бланках. Участникам предлагается решить кроссворд, соотнести понятия, ответить на вопросы по предложенному тексту, проанализировать данные и изображения, написать эссе. Всего десять заданий, все они носят междисциплинарный характер.

Подготовка

Зайдите на страницу олимпиады olympiada.spbu.ru. Там опубликованы методические материалы – задания отборочного и заключительного этапов прошлых годов, а также список рекомендуемой литературы для самоподготовки.

Часто задаваемые вопросы

Что такое олимпиада по социологии СПбГУ?

Это ежегодное соревнование, проводимое Санкт-Петербургским государственным университетом, нацеленное на выявление и поддержку талантливых учащихся, интересующихся социологией и школьными предметами история и обществознание.

Кто может участвовать?

Участие предусмотрено для школьников 9, 10 и 11 классов, интересующихся социологией и имеющих в этой области определённые знания и навыки.

Каков формат олимпиады?

В задания включены теоретические вопросы, кейс-стади, а также практические задачи и анализ социологических данных.

Какие награды получают победители?

Помимо дипломов и грамот, победители могут рассчитывать на льготы при поступлении в СПбГУ, а также различные материальные призы и стипендии.

Как зарегистрироваться на олимпиаду?

Для регистрации следует заполнить соответствующую форму на сайте СПбГУ или на специализированной платформе, если таковая имеется.

Официальный сайт: https://olympiada.spbu.ru/predmety/10-predmety/22-sotsiologiya-kompleks-predmetov-obshchestvoznanie-istoriya.html

Автор статьи:

Материал обновлен: 19.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения