Олимпиада школьников РАНХиГС по обществознанию

Впервые олимпиаду школьников РАНХиГС провела в 2011 году. Это ежегодное соревнование по гуманитарным и социологическим наукам среди учащихся 6–11 классов. Участие могут принимать школьники России и других стран. В перечне Минобрнауки олимпиаде по профилю «Обществознание» присвоен уровень 1.

Организаторы

Конкурс проводит и организует Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Из педагогического состава и сотрудников вуза формируется жюри, методическая комиссия, оргкомитет.

Льготы призерам и победителям

При зачислении на курс бакалавриата в РАНХиГС дипломанты и победители отборочного тура получают +5 баллов к сумме, набранной на ЕГЭ. Результаты победителей и призеров очного этапа, полученные на едином госэкзамене по обществознанию, «округляются» до 100. Финалисты, занявшие 1–3места, получают право поступить в Президентскую академию вне конкурса.

Порядок проведения

В олимпиаде по обществознанию принимают участие школьники 8–11 классов. Регистрация проходит с сентября по ноябрь.

1. Отборочный тур начинается в октябре. В указанный день конкурсанты выполняют задания дистанционно. Они могут включать:

  • кроссворд;
  • работу с карточками (выбрать лишнее, дать характеристику);
  • открытый тест;
  • анализ инфографики.

Ответы печатаются на компьютере, сохраняются в PDF и загружаются в личный кабинет на сайте РАНХиГС. После проверки объявляются победители первого тура. Апелляции по результатам заочного отбора не принимаются.

Примеры заданий отборочного этапа для 8–9 классов.

Примеры заданий отборочного этапа Олимпиады школьников РАНХиГС по обществознанию

Примеры заданий отборочного этапа Олимпиады школьников РАНХиГС по обществознанию

2. Заключительный этап – регистрация проходит с декабря по январь. Помимо прошедших первый тур к участию допускаются призеры и победители прошлого года. Очные соревнования проходят в феврале на базе РАНХиГС и ее филиалов в разных городах (список смотрите на сайте академии). После оглашения результатов можно подать апелляцию.

Задания состоят из двух блоков. В первый входят кроссворд, сопоставления, развернутые ответы на вопросы и т. д. Второй включает несколько творческих заданий, из которых нужно выбрать одно по культурологии, политологии, социологии или праву. Предлагается прочитать отрывок и ответить на два вопроса в форме эссе (каждый оценивается в 20 баллов). При проверке учитываются полнота, приведенные примеры, точность формулировок.

Примеры заданий очного тура (8–9 классы).

Примеры заданий очного тура Олимпиады школьников РАНХиГС по обществознанию

Примеры заданий очного тура Олимпиады школьников РАНХиГС по обществознанию

Подготовка

Решайте задания прошлых лет, сверяйтесь с правильными ответами. Просмотрите архив олимпиады на сайте РАНХиГС – он весьма информативен. Также поможет подборка книг по обществознанию на olimpiada.ru (страница мероприятия).

Официальный сайт: https://www.ranepa.ru/shkolnik/olimpiada

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения