Олимпиада РАНХиГС по политологии

Политология – одно из направлений олимпиады школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ежегодно участие в конкурсе принимают школьники 8-11 классов из разных городов России и зарубежных государств. Организатор мероприятия – РАНХиГС при Президенте РФ.

Олимпиада по политологии имеет второй уровень. Призеры и победители соревнования могут поступать в российские вузы на особых условиях. По решению учебного заведения льгота может выражаться в виде 100 баллов по истории/обществознанию (общеобразовательный предмет, соответствующий профилю олимпиады, в Перечне Минобрнауки не указан, поэтому вузы могут сами устанавливать соответствие) или освобождения от вступительных испытаний. Воспользоваться этим бонусом можно только в случае успешного результата ЕГЭ по профильному предмету (не ниже 75 баллов). Иначе даже диплом I степени не будет рассматриваться как основание для получения преимуществ. По умолчанию документы действительны в течение 4 лет, однако вузы имеют право сокращать этот срок и оговаривать собственные условия.

Первая олимпиада РАНХиГС по политологии была организована в 2016/2017 учебном году. Участниками конкурса могут стать не только российские школьники, но и жители других стран. Финал проходит на 14 региональных площадках.

Соревнование проводится в несколько этапов:

  • Отборочный тур проходит дистанционно через официальный портал олимпиады. Доступ к заданиям получают все зарегистрированные участники. Школьникам предлагается развернуто ответить на ряд вопросов, смоделировать дискуссию по предложенной теме, а учащиеся 10–11 классов также работают над написанием эссе.

Необходимо выполнить и техническое требование – файлы следует отправлять в формате PDF, ответы должны быть напечатаны в текстовом редакторе. Написанные от руки и отсканированные документы не принимаются для проверки. Результаты размещаются на официальном портале конкурса. Показ работ и апелляция на этапе отбора не предусмотрены.

Призеры отборочного этапа получают 5 бонусных баллов при поступлении в РАНХиГС.

  • Заключительный тур проводится в очном формате на базе филиалов РАНХиГС. После утверждения списка финалистов необходимо отправить заявку через личный кабинет и выбрать город для участия.

Задания очного тура также имеют творческий характер: учащимся требуется решить кроссворд, написать эссе, обоснованно ответить на вопросы открытого типа. Высоко оцениваются навыки анализа и сравнения, логичность и качественная аргументация собственной точки зрения.

Официальный сайт: https://www.ranepa.ru/shkolnik/olimpiada

Автор статьи:

Материал обновлен: 27.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения