Олимпиада МГИМО МИД России для школьников – гуманитарные и социальные науки

Олимпиада МГИМО впервые прошла в 2000 году. В 2011–2013 гг. конкурс проводился совместно с МГУ в рамках олимпиады «Ломоносов» по комплексу предметов «международные отношения и глобалистика». Сейчас у соревнования по гуманитарным и социальным наукам статус самостоятельной олимпиады, которой присвоен второй уровень. Задания рассчитаны на школьников 7–11 классов.

Организаторы

Соревнования организует и проводит Московский государственный институт международных отношений. Партнер конкурса – редакция «Российской газеты».

Льготы призерам и победителям

Лауреатам, занявшим 1, 2, 3 места, выставляется наивысший балл ЕГЭ за вступительный экзамен по истории или обществознанию. Победители и призеры могут поступить в МГИМО на программы:

  • Международные отношения;
  • Реклама и связи с общественностью;
  • Зарубежное регионоведение;
  • Социология;
  • Политология;
  • Юриспруденция.

Льгота действует, если ЕГЭ по соответствующим предметам сдан минимум на 75 баллов.

Порядок проведения

Формально у олимпиады два тура, но финал проходит в два последовательных очных этапа, результаты первого служат пропуском во второй.

  • Отборочный этап проводится дистанционно с ноября по январь. Конкурсанты регистрируются на сайте олимпиады. После входа в личный кабинет необходимо отправить через специальное поле письмо-заявку. Указываются персональные данные, сведения об учебе, увлечениях, дальнейших планах.

После регистрации и отправки заявки выбирается тема эссе. Работа оформляется в виде отдельного файла в формате Word или PDF. Объем – 1000-1500 слов. Текст должен раскрывать проблематику актуальных вопросов международных отношений. Примеры тем и критерии оценки можно посмотреть на сайте олимпиады. Готовая работа загружается в блок «Выполненные задания» в личном кабинете.

Результаты отбора публикуются на сайте олимпиады. По электронной почте можно подать апелляцию.

  • Финал проходит в марте на базе МГИМО. Допускаются победители и призеры отбора и прошлого года. Состоит из двух этапов:
    • устная защита эссе;
    • письменная работа.

Защита эссе, написанных на отборочном этапе, проходит в форме собеседования с жюри. Конкурсант кратко излагает суть и отвечает на вопросы. На отборе разрешается представить два эссе. Для второго этапа выбирается одно из них. В порядке исключения, если участником было подано мотивирующее письмо, председатель может разрешить выступить с двумя работами.

По итогу защиты жюри может понизить или повысить балл за отборочный этап. Успешные участники приглашаются на второй тур финал. В заключение предстоит выполнить письменную работу по профильным предметам олимпиады – истории и обществознанию. Работа состоит из двух частей. Первая включает десять заданий, вторая – эссе.

Подготовка

На сайте олимпиады (olymp.mgimo.ru) опубликованы задания прошлых лет с ключами и работы призеров и победителей. Также организаторы предлагают список литературы для самоподготовки.

Официальный сайт: https://olymp.mgimo.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения