Олимпиада школьников «Ломоносов» по праву

Первая олимпиада по праву в рамках «Ломоносова» была организована в 2005 году. Соревнование проводится среди школьников 8–11 классов. В перечне Минобрнауки профилю присвоен первый уровень.

Организаторы

Олимпиаду проводит юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при поддержке федеральных и региональных органов власти.

Льготы призерам и победителям

Выпускников 11 классов, ставших призерами и победителями, зачисляют на первый курс Юридического факультета МГУ без вступительных экзаменов. О возможности поступления на льготных условиях в другие вузы страны надо наводить справки в выбранных учебных заведениях. Как правило, призеры и победители тоже получают право на зачисление без экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию.

Порядок проведения

Первый шаг – регистрация на официальном сайте olymp.msu.ru. Если хотите участвовать помимо олимпиады по праву в других конкурсах, записывайтесь по каждому выбранному профилю отдельно. Время проведения может пересекаться. В этом случае участие возможно только по одному предмету.

Отборочный этап проводится заочно в ноябре-декабре и состоит из двух независимых туров (то есть фактически это две попытки). Задания по каждому из них выполняются в личном кабинете в течение 24 часов. Время начала и окончания участник выбирает самостоятельно.

Задания включают вопросы, на которые необходимо дать развернутый ответ, опираясь на действующее законодательство. Работу можно выполнить от руки, затем отсканировать  или сразу напечатать в любом текстовом редакторе. Ответы сдаются в формате PDF, TIFF или JPEG.

В течение трех суток после завершения отборочного тура на сайте публикуются правильные ответы. Если участвовали в обоих турах, укажите в личном кабинете один, работу которого будет оценивать жюри. Это дает возможность выбрать лучший ответ и увеличить шансы на выход в очный этап.

Прошедшие отбор школьники, а также победители и призеры прошлого года приглашаются на финал. Конкурсанты снова регистрируются онлайн, указывают площадку и получают лист участника. Его необходимо распечатать и взять с собой на заключительный тур.

Финал проводится в феврале на базе МГУ и региональных площадок. Участники приходят в назначенный день и получают задания – вопросы по предложенным ситуациям, связанным с применением законодательных актов. Развернутые ответы даются на выданных листах.

Подать апелляцию можно после каждого этапа.

Подготовка

Просмотрите задания и решения прошлых лет. Их можно найти на портале олимпиады. Также рекомендуется посетить лекции-консультации перед началом отборочного тура. Участие бесплатно по предварительной регистрации не позднее суток до начала.

Официальный сайт: https://olymp.msu.ru/rus/event/4607/

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения