Олимпиада школьников «Ломоносов» по политологии

Один из профилей олимпиады школьников «Ломоносов» – политология. Конкурс проводится для учащихся 7–11 классов с целью повышения интереса к актуальным проблемам взаимоотношений государства и гражданина. Организатор соревнования – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Олимпиада школьников «Ломоносов» по политологии входит в Перечень Министерства образования РФ как состязание второго уровня. В случае победы школьники могут рассчитывать на преимущества при поступлении в российские вузы: зачисление без вступительных экзаменов или 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету (история). Актуальные условия льготного приема рекомендуется уточнять в приемной комиссии выбранного университета или на официальном сайте. Срок действия дипломов победителей и призеров также устанавливается внутренними нормативными актами конкретного вуза и может быть сокращен до одного года. В любом случае воспользоваться преимуществом могут лишь те участники олимпиады, что подтвердили свой успех баллами ЕГЭ по истории не ниже 75.

Впервые олимпиада «Ломоносов» по политологии состоялась в 2009 году в рамках Международного молодежного научного форума. Ежегодно отборочный этап конкурса привлекает более тысячи школьников 7–11 классов. Финал проводится на базе факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова и на региональных площадках соревнования.

Состязание проходит в два этапа:

  1. Отборочный тур проводится дистанционно в период с ноября по декабрь. Принять участие можно из любого города России через Интернет. Зарегистрировавшись на официальном портале олимпиады, участник получает доступ к заданиям, а также возможность просмотра технических баллов после проверки.

Первый этап проводится в две независимых волны, и на выполнение заданий дается не более 24 часов. В течение недели после завершения тура участник может выбрать номер сессии, в которой он показал наилучший результат.

  1. Победители и призеры отборочного этапа приглашаются на финал в феврале-марте. Не позднее, чем за три дня до начала заключительного тура необходимо пройти регистрацию через личный кабинет на портале конкурса.

Школьникам предлагаются задания творческого характера с развернутым ответом и написание эссе. Вопросы олимпиады формируются на стыке дисциплин, включая проблемы политической истории государства, основ правового регулирования, международных отношений.

Официальный сайт: https://olymp.msu.ru/rus/event/5245/

Автор статьи:

Материал обновлен: 27.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения