Профиль «Обществознание» олимпиады «Океан знаний»

Олимпиаду школьников «Океан знаний» организует Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Соревнования проводятся по комплексу предметов, один из самых популярных среди участников – обществознание.

Олимпиада «Океан знаний» по обществознанию входит в Перечень Минобрнауки, это дает победителям и призерам возможность поступать в российские вузы на льготных условиях. Профилю присвоен третий уровень, дипломы I и II степени могут служить основанием для освобождения от вступительных испытаний. Некоторые вузы повышают результат ЕГЭ по профильному предмету до максимального балла (100). Актуальную информацию о правилах приема победителей в текущем учебном году необходимо уточнять на официальном сайте вуза. Важное условие для всех дипломантов: право на преимущество при поступлении может быть использовано только в том случае, если балл ЕГЭ по обществознанию составил не менее 75.

Конкурс проводится для учеников 10–11 классов в целях поддержки и развития творческого потенциала школьников. В соревновании можно участвовать на любой из действующих региональных площадок. Заключительный этап также проходит в рамках смены «Российский интеллект» в ВДЦ «Океан».

Олимпиада проводится в несколько этапов. Отборочный тур проходит на базе ДВФУ и на региональных площадках соревнования, также предусмотрено дистанционное участие. Для заочного выполнения заданий необходимо скачать файл с вопросами с официального сайта и затем выслать решения на указанную электронную почту. Результаты первого тура размещаются на портале и не рассылаются участникам никаким другим способом.

Финал проводится в ДВФУ и на площадках олимпиады в регионах. На заключительный тур приглашаются дипломанты I и II степени прошлого года и лучшие участники отборочного тура. Утвержденное расписание этапа публикуется на сайте. Победители первого этапа, выполнявшие задания дистанционно, получают путевки на смену «Российский интеллект» (ВДЦ «Океан»), где также проходит финал.

Школьники должны подтвердить свое участие, направив письмо на указанный электронный адрес не позднее чем за сутки до мероприятия. На заключительный этап необходимо прибыть как минимум за 1 час до начала, взять оригинал и копию паспорта, справку учащегося школы и согласие на обработку персональных данных.

Официальный сайт: https://www.dvfu.ru/admission/olympic-games-and-the-preparatory-courses/olympics/school-olympiad-ocean-of-knowledge/

Автор статьи:

Материал обновлен: 27.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения