Профиль «Обществознание» Московской олимпиады школьников

Конкурс проводится с 2010 года. Задания рассчитаны на учащихся 8–11 классов. Олимпиадные задания междисциплинарные и содержат вопросы по философии, политологии, экономике, юриспруденции, социологии, культурологии. В списке Минобрнауки МОШ по обществознанию присвоен второй уровень.

Организаторы

Мероприятие проводится Департаментом образования и науки города Москвы. Оргкомитет формируется из администрации «Центра педагогического мастерства», школ и других учебных учреждений.

Льготы победителям и призерам

Преимущества зависят от выбранного учебного заведения. Вуз может зачислять призеров и победителей вне конкурса или назначать 100 баллов за ЕГЭ по обществознанию при подаче документов на определенное направление (при условии, что на экзамене набрано минимум 75 баллов). Подробности уточняйте на сайте или в приемной комиссии выбранного университета.

Порядок проведения

Регистрация начинается в ноябре и длится до конца декабря. Она проводится на сайте reg.olimpiada.ru.

Первый тур проходит в декабре. В назначенный день на сайте дистанционного этапа (olympob.moshist.ru) на один месяц открывается доступ к заданиям. Входите в систему в любое удобное время и выполняйте работу.

Отбор состоит из двух туров:

  • Первый – А. Это тест с выбором варианта. На решение отводится два часа.
  • Второй – Б. Включает несколько вопросов, на которые нужно дать развернутые ответы в специальном поле (максимум 700 знаков). Время начала выполнения также выбирается самостоятельно (до конца срока отборочного тура). На решение дается 48 часов.

Результаты публикуются в личных кабинетах участников. Победители и призеры приглашаются на очный финал.

Заключительный этап проводится в феврале. Для участия необходимо распечатать бланки из ЕСР и прийти с ними на выбранную площадку в назначенный день. Предлагается дать развернутый ответ на два вопроса. Они включают фрагменты текста, видео, фотографии, плакаты и т. д. Продолжительность выполнения зависит от класса (от 1,5 до 3,5 часа).

Результаты приходят в личные кабинеты. Победителями считаются участники, прошедшие следующие границы баллов:

  • 8 класс – 33;
  • 9 класс – 40;
  • 10 класс – 45;
  • 11 класс – 50.

Призерами признаются участники, набравшие от 25 до 40 баллов и выше в зависимости от возраста.

Результаты можно обжаловать, подав апелляцию.

Подготовка

Для самоподготовки зайдите на сайт олимпиады moshist.ru и посмотрите задания прошлых лет. Также полезная информация есть на портале olimpiada.ru.

Официальный сайт: http://mosolymp.ru/obshchestvoznanie/

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения