Профиль «Право» Московской олимпиады школьников

Одно из направлений Московской олимпиады школьников – право. Организаторы мероприятия:

  • Департамент образования города Москвы;
  • Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»;
  • Центр педагогического мастерства.

Московская олимпиада по профилю «Право» в списке РСОШ имеет третий уровень. Диплом победителя и призера существенно повышает шансы поступления в желаемый университет, но вид преимущества вузы устанавливают самостоятельно – точная информация на текущий учебный год публикуется на официальных сайтах учебных заведений. Как правило, школьники могут получить дополнительные баллы или освобождение от вступительных испытаний. Однако воспользоваться правом на получение льготы смогут не все: необходимо сдать ЕГЭ по профильному предмету олимпиады (обществознанию) не менее чем на 75 баллов, иначе университет не засчитает диплом даже I степени, и абитуриент будет участвовать в общем конкурсе.

Олимпиада проходит для двух возрастных групп: ученики 8–9 и 10–11 классов выполняют разные задания. В организации соревнования принимают участие научные центры, частные и государственные образовательные учреждения. На базе этих региональных площадок проводится заключительный этап состязания по праву.

Конкурс проводится в очно-заочном формате в несколько этапов. Участие в первом дистанционном туре – открытое, в нем может попробовать силы любой школьник России. Регистрация начинается в декабре. Задание отборочного тура состоит из двух частей. Сначала школьникам предлагается ответить на вопросы двух типов: открытого и тестового. Время на выполнение ограниченно – 75 минут. Вторая часть должна быть отправлена не позднее чем через 24 часа с момента начала работы.

Период проведения отбора – с января по февраль. Технические баллы размещаются в личных кабинетах участников, а итоговые результаты публикуются на официальном портале олимпиады. Предусмотрена заочная апелляция.

Очный этап проходит в марте. Расписание заключительного тура и информация о региональных площадках появляется на сайте не позже чем за неделю до начала испытания. Продолжительность финала – 3 часа. Необходима предварительная регистрация с выбором места прохождения этапа. По итогам соревнования на портале конкурса публикуются результаты и списки победителей и призеров.

Официальный сайт: http://mos-law.olimpiada.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения