«Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!»: обществознание

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» проводится по комплексу предметов. Одно из направлений соревнования – обществознание. В конкурсе могут участвовать ученики 8–11 классов.

Организаторы олимпиады:

  • Финансовый университет при Правительстве РФ;
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова.

Соревнованию присвоен третий уровень, и победители могут рассчитывать на преимущества при подаче заявлений в российские учебные заведения. Вид льготы определяется каждым вузом отдельно, информация, как правило, доступна на официальном сайте. Например, по результатам олимпиады можно получить 100 баллов по обществознанию при поступлении в Финансовый университет. Необходимое условие – балл ЕГЭ по обществознанию не ниже 75, иначе победа не засчитывается как основание для предоставления особых прав. Также при поступлении в Финуниверситет участники отборочного тура олимпиады получают 2 балла за индивидуальные достижения, финалисты – 5.

Победители и призеры олимпиады «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист» имеют право на получение президентского гранта в размере    20 000 руб. ежемесячно на весь период обучения в бакалавриате Финуниверситета.

Олимпиада «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» проводится уже 12 лет. География конкурса охватывает 78 регионов, а финальный этап проходит на базе 20 площадок. За время существования состязания дипломы победителей и призеров получили 317 учащихся.

Состязание по обществознанию проходит в два этапа. Регистрация на олимпиаду длится до ноября. Отборочный тур проводится в виде дистанционного тестирования в декабре. Точное расписание публикуется на портале соревнования.

Отборочный этап проводится в системе олимпиадного тестирования. Данные для доступа появляются в личном кабинете участника за несколько дней до начала конкурса. На выполнение заданий по обществознанию отводится 90 минут. Школьники, показавшие лучшие результаты, получают официальное приглашение на следующий этап.

Финал – очное интеллектуальное состязание на базе Финансового университета, его филиалов и других региональных площадок. Свое участие необходимо подтвердить в личном кабинете и выбрать город, в котором удобно проходить заключительную часть конкурса. Расписание рекомендуется уточнять на официальном сайте, но обычно финал олимпиады приходится на январь. В середине февраля проводится показ работ и заседание апелляционной комиссии. В марте победителей приглашают на церемонию награждения в главном здании Финуниверситета.

Задания второго этапа носят творческий характер. Школьникам предстоит работать над написанием эссе, решать правовые задачи, отвечать на открытые вопросы, анализировать текстовые фрагменты и иллюстрации. На сайте олимпиады размещены материалы для подготовки: список учебников и периодических изданий, варианты прошлых лет.

Официальный сайт: http://mission.fa.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения