Олимпиада для школьников по международным отношениям «Ломоносов»

Олимпиада школьников «Ломоносов» впервые была организована в 2005 году под организаторским началом Московского государственного университета. Но профиль «Международные отношения и глобалистика» был открыт только в 2009 году, чтобы создать необходимые условия развития одаренной молодежи в этом сложном сегменте научных знаний.

Главная цель, которую ставят перед собой учредители олимпиады, - это поиск талантливых учеников, которые стремятся познать мир с научной точки зрения. Эти соревнования помогают выявить школьников, интересующихся международными отношениями и экономическими связями государств.

Для олимпиады по комплексу предметов «Международные отношения и глобалистика» установлен первый уровень, поэтому ее победители и призеры могут рассчитывать на значительные преимущества и льготы, предоставляемые при поступлении не только в МГУ, но и ряд других вузов России, а именно:

  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет,
  • Воронежский государственный университет,
  • Алтайский государственный университет,
  • Всероссийская академия внешней торговли,
  • Дальневосточный федеральный университет,
  • Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева,
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ),
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Под льготами подразумевается поступление в выбранный ВУЗ без экзаменов. Но нужно будет подтвердить свой результат, набрав по профильному предмету ЕГЭ не менее 75 баллов.

Принять участие в Олимпиаде «Ломоносов» могут учащиеся выпускных классов с 9 по 11.

Кроме МГУ, площадками проведения олимпиады являются Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск), Алтайский государственный университет (г. Барнаул) и Ульяновский государственный университет.

Главное – вовремя подать документы на участие и пройти регистрацию на отборочный тур, который проводится дистанционно. В 2018 году первый тур пройдет с 23 по 27 ноября 12:00.

Второй этап пройдет уже очно с 16 декабря по 20 декабря 12:00. Из особенностей олимпиады можно отметить комплексный подход к составлению заданий. В основном они направлены на выявление представлений о современных методах международных отношений, их истории, а также знаний актуальных явлений международной политики.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения