Олимпиада школьников по праву – МГЮА

Кутафинская олимпиада школьников по праву – ежегодное соревнование для учащихся 8–11 классов. Организаторы конкурса:

  • Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА);
  • Южный федеральный университет;
  • Юго-западный государственный университет.

Победа в Кутафинской олимпиаде – шанс поступить в один из университетов-организаторов на льготных условиях. Соревнование имеет первый уровень в соответствии с Перечнем Министерства образования РФ. Абитуриенты с дипломами I и II степени могут быть зачислены в российские вузы без вступительных испытаний. Условия льготного приема регулируются локальными правовыми документами каждого образовательного учреждения, которые можно найти на официальных сайтах. Важно помнить, что для получения преимущества школьник должен подтвердить свои знания, сдав ЕГЭ по профильному предмету не ниже, чем на 75 баллов.

Кутафинская олимпиада по праву проводится с 2015 года. Принять участие в отборе можно из любого города с личного компьютера с доступом в Интернет. Если такой возможности нет, то выполнить задания первого тура можно непосредственно в стенах университета и его партнеров в утвержденные сроки. Финал конкурса проходит в филиалах МГЮА им. О. Е. Кутафина, а также на базе одной из региональных площадок.

Олимпиада проводится в два этапа. Первый тур – отборочный – проходит в заочном формате в январе. Для получения доступа к вопросам необходима личная регистрация на официальном сайте состязания. Задания размещаются на портале и никаким другим способом не доставляются до участников. Продолжительность тура составляет два астрономических часа. Проверка работ осуществляется через автоматизированную систему, и апелляция не предусмотрена. Итоговые баллы, а также списки победителей и призеров, приглашенных в финал, публикуются на сайте МГЮА им. О. Е. Кутафина. Подробные инструкции по выполнению заданий отборочного тура размещены на сайте олимпиады в разделе «Рекомендации».

Сайт олимпиады по праву - МГЮА рекомендации

Второй этап олимпиады требует отдельной регистрации после подведения итогов отборочного тура. Финал проводится в марте в виде очного соревнования. Длительность заключительного этапа – 2 часа. Задания содержат задачи, вопросы на выбор верных суждений, а старшеклассникам также предлагается составить текст заявления.

Задания заключительного этапа Кутафинской олимпиады

Более конкретные примеры реальных олимпиадных заданий.

Примеры заданий Кутафинской олимпиады

Примеры заданий Кутафинской олимпиады

Демоверсия типов заданий с примерами ответов на них выложена на сайте олимпиады.

Технические баллы публикуются на официальном сайте не позднее, чем через 10 рабочих дней после завершения конкурса, и на следующий день проводится показ работ. По итогам финальной стадии возможна апелляция.

Официальный сайт: https://www.msal.ru/content/abiturientam/kutafinskaya-olimpiada-shkolnikov-po-pravu/informatsionnaya-spravka/

Автор статьи:

Материал обновлен: 20.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения