Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»

В межрегиональной олимпиаде по праву «Фемида» ежегодно принимают участие школьники 10–11 классов. Организатор соревнования – ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия».

Олимпиада «Фемида» – интеллектуальное состязание второго уровня. Победители и призеры получат преимущества при поступлении в вузы. Например, в Российский государственный университет правосудия обладателей дипломов I и II степени принимают без вступительных экзаменов либо повышают им балл ЕГЭ по обществознанию до 100. Воспользоваться этим бонусом можно только в том случае, если школьник сдал ЕГЭ по профильному предмету конкурса (это обществознание) не ниже чем на 75 баллов. Дипломы победителей и призеров действительны в течение 4 лет. Тем не менее вузы имеют право самостоятельно устанавливать порядок зачисления по результатам олимпиад, поэтому рекомендуется всегда уточнять информацию в выбранных для поступления учебных заведениях.Абитуриенты выполняют задачи олимпиады.

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида» проводится для учащихся 10–11 классов. В число партнеров конкурса входят образовательные учреждения в регионах, что расширяет географию соревнования. В принять участие в заключительном туре можно не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде, Казани, Челябинске, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других городах – полный список площадок проведения финала выложен на сайте олимпиады.

Первый этап олимпиады проходит заочно в виде дистанционного тестирования. Регистрация на отборочный тур начинается в октябре. Логин и пароль необходимо использовать для входа в личный кабинет, через который участники получают задания и отправляют решения. Сроки проведения этапа – с октября по январь.

Школьники имеют возможность пройти пробное тестирование сразу после завершения регистрации. Победители отборочного этапа приглашаются на очный финал, а также получают три дополнительных балла при поступлении на программы обучения в университете-организаторе.

Второй тур проходит в феврале-марте на базе Российского государственного университета правосудия и на региональных площадках. Для регистрации в день проведения финала необходимо предъявить оригинал и копию паспорта, согласие на обработку персональных данных и справку для подтверждения статуса учащегося школы. На выполнение заданий заключительного этапа отводится 180 минут.

Результаты в виде рейтинговой таблицы публикуются на официальном портале олимпиады. После размещения итоговых баллов возможна дистанционная апелляция: для этого необходимо подать заявку в электронной форме через личный кабинет участника.

Вся необходимая информация о том, как проводятся оба тура олимпиады, примеры заданий и материалы для подготовки размещены на сайте олимпиады.

Часто задаваемые вопросы

Что такое Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»?

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида» — это конкурс для студентов, интересующихся правом, где участники могут показать свои знания и навыки в этой области.

Где она проходит?

Олимпиада проводится в Российском государственном университете правосудия (РГУП), но могут быть и другие площадки для отборочных этапов.

Каков формат проведения?

Формат включает в себя тестирование, решение кейсов, устные оппонирования и др. Детали следует уточнять в официальных источниках каждый год.

Есть ли плата за участие?

Условия участия, включая вопросы оплаты, определяются организаторами и могут меняться.

Каковы награды для победителей олимпиады по обществознанию и праву «Фемида»?

Награды могут варьироваться от года к году. Обычно это дипломы, ценные призы или даже возможности для дальнейшего обучения или стажировки.

Официальный сайт: https://rgup.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 17.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения