История и теория музыки – Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных училищ

Ежегодное соревнование, организуется с 1992 года. Участники показывают знания по теории музыки, сольфеджио, гармонии, анализу произведений, тематической литературе. Олимпиада проводится для студентов профильных колледжей. В списке Минобрнауки присвоен второй уровень.

Организаторы

Конкурс организуется Нижегородской государственной консерваторией имени М. И. Глинки. В качестве жюри приглашаются профессора, доктора, кандидаты искусствоведения, а также деятели культуры.

Чтобы участвовать в мероприятии, оставляйте заявку на сайте организатора – new.nnovcons.ru.

Льготы призерам и победителям

Участники, успешно справившиеся со всеми заданиями, награждаются дипломами. Они дают льготы при поступлении не только в Нижегородскую консерваторию, но и в другие профильные вузы страны. Условия прохождения конкурса на бюджетное место узнавайте в выбранном университете.

Порядок проведения

Соревнования проходят в два этапа с сентября по март. Отборочный тур организует образовательное учреждение, где учится конкурсант. Заключительный проводит организатор – государственная консерватория в Нижнем Новгороде.

Конкурсанты разбиваются на две возрастные группы. Младшая включает учеников 1–2-х, старшая – 3–4-х курсов музыкальных колледжей.

Задания для отборочного тура формируются на местах. Примеры:

  • прослушать фрагмент произведения и ответить на вопросы;
  • сочинить мелодию на основе предложенного отрывка;
  • сымпровизировать на фортепиано;
  • написать эссе на предложенную тему.

Младшая группа выполняет задания за полтора, старшая – за два академических часа.

Второй этап включает четыре номинации. Участникам предлагаются письменные и устные задания. Кроме того, финал включает публичное выступление – импровизацию. Жюри оценивает теоретические знания, творческий подход, полноту и точность ответов.

Подсчитываются все баллы, набранные за два этапа. Победители награждаются дипломами 1 степени, призеры – 2 и 3. Также участники могут поощряться грамотами и подарками за победу в отдельных номинациях.

Подготовка

В разделе «Олимпиады, конкурсы, фестивали» на сайте консерватории посмотрите задания предыдущих соревнований. Там же можно найти список рекомендуемой литературы, которая поможет подготовиться к теоретической части.

Официальный сайт: http://new.nnovcons.ru/olimpiady-konkursy-festivali/predstoyashchie/vserossiyskaya-olimpiada-teor/

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения