Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике

Участие во Всесибирской открытой олимпиаде школьников по математике дает учащимся российских и зарубежных школ возможность проявить свои знания и побороться за льготное поступление в ведущие вузы страны. Организаторы соревнования принимают победителей (в том числе и иностранцев) без экзаменов на программы, соответствующие математическому профилю олимпиады.

Организаторы:

  1. Министерство образования Новосибирской области.
  2. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.
  3. Сибирское отделение РАН.

Всесибирская открытая олимпиада школьников по математике включена в список Министерства образования как первенство 2 уровня. По решению вузов абитуриент освобождается от дополнительных испытаний или может получить 100 баллов по профильному предмету. Для подтверждения своих знаний выпускникам школ необходимо получить не меньше 75 баллов за ЕГЭ по математике. Льгота действительна в течение 4 лет после года проведения олимпиады.

Всесибирская олимпиада школьников впервые была проведена еще в 1962 году по двум направлениям – физике и математике. В современном формате она проходит относительно с недавних пор, и с 2017 года признана конкурсом второго уровня.

Соревнование по математике проходит в три этапа:

  1. Два отборочных:
    • очный – с 1 октября по 30 ноября;
    • заочный (дистанционный) – с 15 декабря по 25 января.
  2. Заключительный – с 1 февраля по 31 марта.

Чтобы пройти в финал, надо показать хороший результат в любом из отборочных туров.

Задания составляются с использованием материалов оргкомитета Всероссийской олимпиады с учетом объема знаний, полученных в рамках школьной программы при условии ее творческого усвоения.

Одна из целей проведения соревнования – формирование региональной команды для участия во «Всеросе» и поиск математически одаренных школьников, развитие их интереса к научно-исследовательской работе, отбор слушателей Летней школы СУНЦ НГУ.

К участию приглашаются школьники 7–11 классов. Результаты победителей и призеров, которые учатся не в выпускных классах, могут быть засчитаны как вступительные экзамены для зачисления в Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) НГУ.

Одну из 50 площадок для участия в очном туре можно выбрать самостоятельно при регистрации на сайте олимпиады.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения