Олимпиада школьников по математике Университета Иннополис

Открытая олимпиада Университета Иннополис (ООУИ) для школьников по математике проводится в 76 регионах России и 5 странах СНГ. Организаторы соревнования:

  • Автономная некоммерческая организация высшего образования «Университет Иннополис»;
  • Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Олимпиаде по математике Университета Иннополис присвоен третий уровень. Победители и призеры принимаются в вуз-организатор вне конкурса и могут рассчитывать на получение максимального балла ЕГЭ по математике при поступлении в любое высшее учебное заведение России, но другие вузы вправе определять собственные условия зачисления абитуриентов – участников олимпиады, поэтому какие именно льготы предоставляются, стоит проверять на сайте интересующего университета.

С 2019 года все образовательные учреждения учитывают победу или призовое место на олимпиаде только в случае, если школьник подтвердил свой успех баллами ЕГЭ не ниже 75 по предмету, соответствующему профилю соревнования.

Конкурс проводится среди учеников 7–11 классов школ России и пяти стран СНГ. Олимпиада Университета Иннополис учреждена всего 4 года назад, но за это время в ней приняло участие свыше 9 тысяч школьников. Вуз молодой, открыт в 2012 году, а поступить в него уже непросто – средний балл зачисленных на первый курс студентов – 90,1.

Открытая олимпиада по математике состоит из двух этапов:

  • Первый тур проходит дистанционно через Интернет. С 20 ноября по 20 декабря проводятся два независимых отборочных испытания. Школьники могут самостоятельно выбрать, в каком из них участвовать (можно сразу в двух – организаторы засчитают лучший результат).

Для получения доступа к заданиям необходимо пройти процедуру регистрации на портале соревнования в период с 20 октября до 20 ноября.

Результаты публикуются на официальном сайте и никаким другим образом не доводятся до сведения участников. После завершения отборочного этапа на сайте олимпиады публикуется проходной балл. Все школьники, преодолевшие установленный барьер, считаются победителями дистанционного тура и выходят в финал.

  • Заключительный этап проводится в период с 15 февраля по 15 марта в г. Иннополис. Организаторы компенсируют расходы участников на пребывание в городе. К финалу допускаются не только школьники с лучшими результатами отборочного испытания, но и обладатели дипломов победителей и призеров прошлого года.

Во втором туре предлагается решить 5–10 задач с использованием знаний, не выходящих за рамки курса школьной математики, но требующих нестандартных подходов к решению. Подготовиться к соревнованиям поможет рекомендованная организаторами олимпиады литература по геометрии, алгебре и началу анализа, теории вероятностей.

Официальный сайт: http://olymp.innopolis.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения