Олимпиада для школьников «Покори Воробьёвы горы!»

Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова совместно с издательским домом «Московский комсомолец» организована многопрофильная олимпиада для школьников «Покори Воробьевы горы!». Координируют работу Механико-математический факультет и Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Цель соревнования - поиск талантливых подростков из разных уголков страны и предоставление им возможности учиться в лучших вузах России по специальностям с математическим уклоном.

Математика — профиль олимпиады, которому Министерство науки и высшего образования РФ присвоило высший, первый уровень. Это значит, что, поступая в вуз, обладатели дипломов могут воспользоваться льготами. Например, в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультет вычислительной математики и кибернетики, а также на механико-математический факультет победители олимпиады «Покори Воробьёвы горы!» принимаются без экзаменов. Льготные 100 баллов по математике финалистам обеспечены в Московском физико-техническом институте и на вступительных экзаменах Физического факультета МГУ. Для получения льготы важно сдать ЕГЭ по математике не менее чем на 75 баллов.

Конкурс «Покори Воробьёвы горы!» с 2005 по 2009 был одним из направлений олимпиады школьников «Ломоносов». Попав в перечень олимпиад РФ, мероприятие получило независимый статус. Сегодня олимпиада «Покори Воробьевы горы!» имеет международный уровень и дает возможность попробовать свои силы также и школьникам из ближнего зарубежья.

Конкурс по математике делится на два этапа. Отборочный этап проводится удаленно. Первый шаг - это регистрация в личном кабинете и выбор профильного предмета для выполнения задания. Участник выбирает время, когда откроется задание, на выполнение которого выделено не более 168 часов. По истечении этого времени задание принимается автоматически.

К участию в заключительном этапе допускаются только победители и призеры первого этапа. Для удобства школьников ежегодно создается не менее 5 площадок в крупных городах страны. Участникам оплачивается проезд до региональной площадки и проживание в городе, который выбирает оргкомитет. Чтобы зарегистрироваться на заключительный этап, нужен паспорт (если участнику нет 14-ти лет, то справка из школы с фотографией), заявление на участие в олимпиаде, согласие родителей на использование персональных данных ребенка и на размещение результатов работы в интернете и 3 фотографии. Для выполнения финального задания дается 3 часа, а результаты конкурса размещаются на сайте олимпиады.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения