Открытая олимпиада школьников ИТМО – математика

Открытая олимпиада школьников университета ИТМО приглашает учащихся 7–11 классов для соревнования в решении нестандартных математических задач. Организаторы конкурса:

  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
  • Саратовский государственный университет им. Чернышевского;
  • Южно-Уральский государственный университет;
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

Открытая олимпиада школьников по математике как состязание третьего уровня, входящее в утвержденный Минобрнауки перечень, предоставляет возможность поступления в высшие учебные заведения на льготных условиях в случае победы или если занято одно из призовых мест. Каждый вуз может самостоятельно устанавливать вид преимущества, поэтому информацию о конкретных льготах при зачислении нужно проверять на официальном сайте интересующего университета. С 2019 года победа или второе-третье место олимпиадников принимаются во внимание при конкурсном отборе абитуриентов, только если успех подтвержден результатом ЕГЭ по математике не ниже 75 баллов. Победители и призеры, набравшие меньшее количество баллов, не смогут претендовать на преимущество при поступлении в вузы.

Открытая олимпиада по математике проводится ИТМО, РАНХиГС, УрФУ, РЭУ им. Плеханова и СГУ им. Чернышевского для учеников 7–11 классов. С 2009 года соревнование входит в список олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством образования. Победа в конкурсе дает шанс без экзаменов стать студентом одного из вузов-учредителей или получить преимущества при поступлении на программы обучения, где требуется сдавать ЕГЭ по математике.

Олимпиада проводится в два основных и один тренировочный тур:

  1. Тренировочная сессия организуется с 15 октября с целью знакомства участников с типами заданий и структурой соревнования. Вопросы составляются по основным разделам математики. Доступ к заданиям открывается через 5 минут после регистрации на портале. Продолжительность одной тренировки – 180 минут. Количество попыток неограниченно.
  2. Отборочный тур проводится дистанционно в две сессии:
    • в ноябре–декабре (обычно с 20 ноября в течение 5 дней);
    • в январе–феврале (как правило, с 20 января тоже 5 дней).
    Баллы, набранные на каждом этапе, суммируются. При этом участие в первом туре не обязательно; в этом случае результаты учащегося за пропущенный этап оцениваются в 0 баллов.
  3. На очный финал приглашаются школьники, набравшие баллы в количестве, установленном жюри олимпиады, а также призеры прошлого года. Для участия требуется повторная дистанционная регистрация, иначе даже участники с высокими результатами не смогут побороться за диплом победителя.

Соревнование проводится на региональных площадках – их список утверждается ежегодно, информацию надо уточнять на сайте.

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения