Олимпиада Юношеской математической школы

Согласно Перечню РСОШ олимпиада Юношеской математической школы (ЮМШ) СПбГУ относится к всероссийским соревнованиям II уровня. Ее победители и призеры получают право на зачисление вне конкурса в вузы, если выбирают профильное направление обучения. Для тех, кто решил поступать на специальности, напрямую не связанные с математикой, предусмотрена льгота в виде 100 баллов за вступительный экзамен или за ЕГЭ по математике.

Организаторы олимпиады ЮМШ:

  • СПбГУ (математико-механический и физический факультеты);
  • Академический университет РАН;
  • Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН;

Юношеская математическая школа открыта при СПбГУ в 1961 г., но олимпиада ЮМШ впервые была проведена в 1997 г. Сегодня участвовать в ней могут учащиеся 4–11 классов всех российских общеобразовательных учебных заведений.

Олимпиада проводится в два тура:

  1. Заочный тур.
    • Для 4–8 классов он стартует приблизительно с 10 сентября и продолжается около месяца. Всю информацию по онлайновому этапу можно найти на сайте ЮМШ. Ответы допускается присылать как в электронном формате, так и на бумажном носителе.
    • Для 9–11 классов дистанционный этап проходит онлайн в течение двух дней на сайте школы. Участвовать можно в одном из туров – первый проводится утром (с 12:00 по МСК), обычно в конце сентября, второй – вечером (с 18:00) на следующий день. На этом этапе участникам предлагается за 3 часа решить 16 задач на 4 темы.
  2. Очный. Проходит в ноябре–декабре в СПбГУ и на партнерских региональных площадках в Казани, Ульяновске, Москве и других города – их список ежегодно увеличивается, актуальная информация выкладывается на сайте ЮМШ.

Очный этап во всех возрастных категориях проходит в формате устной олимпиады: конкурсантам надо пояснить членам жюри, как решались задачи. Для 9–11 классов задания подбираются по оригинальному принципу: они объединены в сюжеты, в которых каждая задача – это продолжение предыдущей или предложение рассмотреть тот же объект, но уже с другой стороны. Таким образом, последовательный поиск ответов строится по принципам научно-исследовательской работы, в ходе которой всесторонне изучается предложенный объект.

Всех участников олимпиады Юношеская математическая школа приглашает заниматься в свои кружки, набор в которые проходит осенью, сразу же по завершении конкурса. Для победителей создается городской кружок.

Его программа рассчитана на несколько лет и ориентирована на формирование навыков исследовательской работы, на привлечение к участию в научных конференциях и продолжение обучения на математико-механическом факультете СПбГУ.

Подготовиться к олимпиаде помогут представленные на сайте ЮМШ задания прошлых лет. Вопросы для 4–8 классов выложены с подробными решениями, задачи для 9–11 – только с условиями и краткими ответами.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения