«Росатом»

Перечень РСОШ относит отраслевую физико-математическую олимпиаду «Росатом» по математике ко II уровню. Это значит, что ее призеры наделены льготами при зачислении в вузы. По решению ректората учебного заведения абитуриенту могут начислить 100 баллов по профильному предмету – математике – либо по внутреннему вступительному экзамену.

Организаторы олимпиады «Росатом»:

  • НИЯУ «МИФИ»;
  • госкорпорация «Росатом».

Положение конкурса в 2014 г. было адаптировано под Порядок проведения олимпиад Минобразования РФ.

В рамках «Росатома» проводятся две отдельные олимпиады – по физике и по математике. Цель конкурса – поиск талантливой молодежи для обеспечения грамотными специалистами атомной отрасли страны. Главная задача – академическая поддержка одаренных учеников, которым интересны инженерно-технические специальности и техническое творчество.

В олимпиаде могут участвовать ученики 7–11 классов. Отбор проходит в 2 этапа: отборочный и итоговый. Первый проводится ежегодно с сентября по 31 января в форме невзаимосвязанных туров:

  • очных – в НИЯУ МИФИ и в регионах страны;
  • смешанных очно-заочных – в регионах;
  • дистанционного – онлайн через интернет-площадку олимпиады на сайте МИФИ.

Онлайн-тур обычно проводится в период с 1 ноября по 31 декабря . Его итоги подводятся до 31 января. Регистрация на сайте информационной поддержки олимпиады org.mephi.ru.

Участвовать можно сразу в нескольких отборочных турах разных форматов – очного, дистанционного и смешанного. Засчитывается лучший результат. Победители и участники олимпиады, проводившейся в предыдущем учебном году, проходят в заключительный этап без предварительного конкурса.

Информация о местах, датах и времени проведения очных отборочных туров на региональных площадках публикуется на сайте олимпиады.

Заключительный этап проходит очно с 1 февраля по 31 марта. Сроки ежегодно уточняются организаторами – «Росатомом» и МИФИ. Победители определяются до 10 апреля.

Финальный очный этап проходит в Москве и в регионах страны в феврале-марте. Победителями олимпиады могут быть не больше 25 % конкурсантов, которые вышли в финал.

В разделе сайта «Подготовка к олимпиаде» представлены материалы, которые помогут подтянуть знания – учебные пособия, сборники задач с ответами и решениями, видео с разборами заданий предыдущих конкурсов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения