Олимпиада школьников «Океан знаний» – математика

Олимпиада школьников «Океан знаний» по математике проводится:

  • Дальневосточным федеральным университетом;
  • Северо-Восточным федеральным университетом имени М. К. Аммосова;
  • Московским политехническим университетом;
  • Дальневосточным государственным университетом путей сообщения.

Олимпиаде «Океан знаний» по математике присвоен третий уровень. Вид льготы и условия зачисления победителей необходимо уточнять на сайте интересующего вуза. Некоторые университеты засчитывают за профильный ЕГЭ не 100 баллов, а 90 или просто начисляют бонусные баллы за победу и призовые места в соревнованиях – все это указывается в разделах «Абитуриенту» или «Правила поступления» и фиксируется в нормативных документах вуза. Льготами можно воспользоваться в течение 4 лет после года проведения олимпиады, но отдельные образовательные учреждения могут сокращать срок, принимая на особых условиях только призеров текущего учебного года.

Конкурс по математике олимпиады «Океан знаний» популярен среди школьников, выбирающих технические и соответствующие профилю соревнований специальности. В финальный тур проходит не более 100 участников, поэтому даже на стадии отбора конкуренция высока.

Участие в олимпиаде полезно не только ученикам выпускных классов. Помимо ценного опыта призеры и лауреаты получают возможность пропустить отборочный этап в следующем году и сразу приступить к заданиям заключительного тура.

Олимпиада «Океан знаний» по математике носит очно-заочный характер. Соревнование включает два этапа:

  1. Дистанционный отборочный тур. Доступ к заданиям открывается в начале декабря. Работы принимаются только через официальный портал олимпиады до середины января. Более точные сроки для конкретного учебного года можно уточнить на сайте Дальневосточного университета в разделе «Поступление». Там же не позднее 1 февраля размещаются результаты отборочного этапа.
  2. Очный финал. Заключительная стадия проводится в середине марта в кампусе Дальневосточного университета в г. Владивостоке и на базе Всероссийского детского центра «Океан» (в рамках смены «Российский интеллект»). Дополнительные площадки в регионах предоставляют партнеры олимпиады (научные организации, государственные корпорации и т. д.), список которых ежегодно корректируется.

За сутки до начала финала школьники должны подтвердить свое участие, отправив электронное письмо на адрес, указанный на портале олимпиады.

Официальный сайт: http://olimpiada.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения