Отраслевая олимпиада школьников «Надежда энергетики» – математика

Победители олимпиады школьников «Надежда энергетики» по математике получают возможность льготного поступления в российские университеты. Организаторы состязания:

  • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (включая филиалы в городах Смоленск и Волжский);
  • ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина»;
  • ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»;
  • ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Конкурс по математике – соревнование третьего уровня. Преимущества для абитуриентов с дипломами победителей каждый вуз определяет самостоятельно. Условия поступления нужно уточнять на официальном сайте конкретного образовательного учреждения (часто университеты засчитывают 90 баллов вместо 100 или используют особые виды льгот). По умолчанию дипломы действительны в течение 4 лет, но некоторые вузы могут ограничивать этот срок до минимального (один учебный год).

Олимпиаду школьников «Надежда энергетики» с 2006 года проводят лучшие российские вузы в энергетической отрасли. Свое нынешнее название она получила в 2010 году, и со следующего учебного года соревнование по математике было включено в Перечень Министерства образования РФ. Возможность льготного поступления в российские вузы ежегодно привлекает не менее 2 тысяч школьников.

Участие в состязании доступно ученикам всех регионов России, поскольку олимпиада проводится в разных федеральных округах. Более того, задания отборочного этапа можно выполнить дистанционно. Всего существует три варианта участия в первом туре:

  1. В очной форме на площадках университетов-организаторов;
  2. Очно на базе партнеров олимпиады;
  3. Дистанционно, отправив решения почтой.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном портале олимпиады и выбрать площадку для каждого этапа – только так можно получить задания в день проведения тура. Для заочной формы участия в отборочной стадии также требуется указать площадку, на адрес которой следует отправлять письма с решениями. Сроки проведения – октябрь–декабрь. Финальный тур по математике проводится в феврале. Во второй половине марта в личном кабинете участника публикуются результаты заключительного этапа. После рассмотрения апелляций на портале олимпиады выкладываются итоги соревнования (не позднее 30 марта).

Официальный сайт: https://energy-hope.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 07.03.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения