«Курчатов»

В соответствии с перечнем РСОШ Олимпиаде «Курчатов» по математике присвоен II уровень. Победители и призеры, которые хотят учиться в Московском физико-техническом институте, получают 100 баллов по вступительному экзамену, если подтвердят знания результатом ЕГЭ по математике не ниже 75 баллов. Срок действия льготы – 5 лет (то есть в 2019 году без экзаменов могут быть зачислены участники соревнования, проводившегося не раньше 2015 года). На момент участия в олимпиаде школьник должен учиться в 11 классе.

Организацию и проведение всех соревновательных этапов осуществляют:

  • Департамент образования города Москвы;
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»;
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)»;
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Начиная с 2012 года «Курчатовский институт» и Департамент образования города Москвы организовывают проведение междисциплинарной олимпиады, которая состоит из ряда мероприятий, таких как олимпиады, конференции, выездные школы по различным дисциплинам. Основная цель «Курчатова» – развитие разностороннего образования в стране и воспитание нынешних школьников, а в дальнейшем ученых, которые будут специалистами в различных областях науки. Мероприятие носит соревновательный, образовательный и исследовательский характер. С 2011 года стартовал конкурс научно-исследовательских, проектных и реферативных работ, который в свою очередь в 2012 году вошел в состав олимпиады.

Отборочный заочный интернет-тур состоится в январе и феврале, конкретные даты будут известны позже, ознакомиться с ними можно на сайте олимпиады. Финальный этап заявлен на 9 и 10 марта. Перечень площадок проведения мероприятия всегда оглашается по окончании отборочного этапа.

Для участия в мероприятии нужно пройти регистрацию в личном кабинете Единой системы регистрации и затем пробовать свои силы в отборочном этапе. Участвовать в олимпиаде могут школьники, которые успешно прошли первый этап. Призеры олимпиады пришлого года без всех предварительных туров также приглашаются к участию в конкурсе на финальный тур.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения