Естественные науки на олимпиаде Горного университета

Все направления олимпиады школьников «Гранит науки» входят в Перечень Министерства образования. Естественные науки – один из профилей конкурса. Организаторы соревнования:

  • Санкт-Петербургский горный университет;
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • Московский государственный университет геодезии и картографии;
  • Юго-Западный государственный университет;
  • Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева.

Соревнованию по направлению «Естественные науки» присвоен третий уровень. Победа в конкурсе – это возможность поступить в выбранный университет на особых условиях. Вид льготы зависит от решения вуза. Например, в Санкт-Петербургском горном университете дипломантов принимают без вступительных испытаний на ряд специальностей. Обязательное правило: абитуриент должен подтвердить свое право на привилегии высоким баллом ЕГЭ по физике или математике (не менее 75). В некоторых вузах этот порог может быть повышен до 80, а также определены дополнительные требования. Точная информация о порядке приема по результатам олимпиад размещается до 1 октября текущего учебного года на официальных сайтах учреждений.

Первая олимпиада «Гранит науки» состоялась в 2014 году. Соревнование проходит на базе Горного университета и на площадках партнеров в регионах. Оргкомитет состязания состоит из представителей науки, сотрудников российских вузов и экспертов с предприятий. Организаторы конкурса стремятся повысить заинтересованность школьников и их вовлеченность в исследовательскую деятельность. С этой целью проводятся занятия по подготовке к олимпиаде.

  • Отборочный тур состязания проходит заочно с использованием интернет-технологий. Период проведения – с ноября по февраль. Доступ к вопросам получают только зарегистрированные участники. Точное расписание тура размещается на официальном сайте олимпиады.

Дистанционный этап по профилю «Естественные науки» содержит три блока заданий. Первая часть – это вопросы с выбором утверждения «Верно» или «Неверно». Во втором блоке школьникам предлагается тест. В конце учащимся необходимо решить задачи повышенного уровня сложности и записать числовой ответ с указанием единиц измерения. Максимальный балл, который может получить участник отборочного тура, составляет 100. На решение отводится 2 астрономических часа.

Перечень тем, на основе которых формируются варианты вопросов олимпиады, можно найти на официальном портале. Там же публикуются результаты первого тура. Апелляция для отборочной стадии не проводится.

  • Финал соревнования проходит только в очной форме в марте. Каждый участник получает по пять задач по математике (в том числе по геометрии) и физике разной сложности. Всего – 10. Методические рекомендации по подготовке и оформлению решений размещены на сайте. Наиболее высокий балл получают работы, в которых приводятся все необходимые логические рассуждения, формулы, графики или схемы.

Предварительные результаты после первой проверки размещаются на портале конкурса в апреле. Школьники имеют возможность обратиться с апелляцией в случае несогласия с оценкой. Итоги соревнования подводятся после заседания комиссии. Награждение победителей и призеров происходит на торжественной церемонии в мае.

Официальный сайт: https://ogn.spmi.ru/estestvennye-nauki-mesta-provedeniya-v-2019-godu

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения